Конспект урока «Ориентирование по Солнцу» 3 класс


Конспект урока окружающего мира в 3 классе
Тема: «Ориентирование по Солнцу»
Цель: формирование представления о способе ориентирования на местность
с помощью природных объектов.
Планируемые результаты:
Предметные: открытие нового способа ориентирования на местности, опыт
применения этого способа для решения практической задачи
ориентирования на местности.
Метапредметные: умение оценить результаты своей работы по разным
критериям и содержательно сравнить разные способы работы, способность
осуществлять информационный поиск для решения разнообразных задач,
умение работать с информацией, представленной в разнообразных знаковых
формах (схемы).
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе
представлений о нравственных нормах, развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое чудесное сегодня утро! Как ярко
светит солнце за окном! Желаю и вам сегодня такого солнечного настроения!
2. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, с какой проблемой столкнулись на прошлом уроке?
(Искали направление движения, но сбились с пути).
- Какой ориентир использовали? (Большую гору).
3. Создание проблемной ситуации
- Почему этот ориентир не подошел? (Потому что направление менялось по
ходу движения).
4. Формулирование учебной задачи
- Как же быть? Неужели никак не получится ориентироваться на местности?
(Но люди же ориентируются, даже в лесу).
- Значит, что нам нужно сегодня выяснить? (Как можно ориентироваться на
местности, какой выбрать ориентир).
5. Поиск способа решения учебной задачи
- Представьте, что вы оказались в лесу. До вечера нужно из него выбраться.
Посовещайтесь в группах, попробуйте отыскать надежный ориентир.
После работы в группах учащиеся высказывают свои предположения:
Солнце, Луна, здания.
- Какие были условия? (Мы находимся в лесу).
- Значит, такой ориентир как здания нам подойдет? (Нет).
- Что еще было сказано? (Нужно выбраться до вечера).
- Значит, сейчас какое время суток? (Утро или день).
- Т.е. какой ориентир нам не подойдет? (Луна).
- Остается Солнце. Попробуем научиться ориентироваться по нему.
- Ребята, наблюдая за Солнцем, что вы можете сказать, в течение дня оно
всегда в одном месте или меняет свое положение? (Меняет положение).
- Как же тогда по нему ориентироваться, ведь оно «не стоит на месте»?
(Предположения детей).
- Слышали ли вы о стране восходящего Солнца? (Да, это Япония).
- А кто знает, Япония – это восточная или западная страна? (Восточная).
- Так почему ее так назвали? (Значит, Солнце восходит на востоке).
- Давайте составим схему движения Солнца по небосводу.
В тетрадях у учащихся по ходу беседы появляется схема.
ВОСТОК
ЗАПАД
ЮГ
УТРО
ПОЛДЕНЬ
ВЕЧЕР