Конспект занятия в подготовительной группе "Орудия труда. Профессии"

Конспект занятия в подготовительной группе по теме
«Орудия труда. Профессии»
Задачи: - знать названия разных профессий;
- определять род деятельности человека по орудиям труда;
- использование активного словаря по теме;
- уметь группировать орудия труда по назначению;
- понимать, что овладение профессией требует от человека знаний и умений.
Материал: картинки, обозначающие профессии (повар, врач, каменщик,
продавец, художник, учитель, почтальон). Раздаточный материал -
профессиональные принадлежности.
Ход деятельности:
1. Орг. момент:
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар - зверей.
Строит здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.
2. Дети, о чём говорится в этом стихотворении?
Как можно назвать всё это, одним словом?
3. Сейчас мы поиграем в игру "Назови профессии", я вам буду задавать
вопрос, а вы будете отвечать одним словом (например: кто сваривает трубы?
- сварщик).
Кто вставляет стёкла? стекольщик
Кто работает на кране? крановщик
Кто кладёт камни? каменщик
Кто чинит часы? часовщик
Кто готовит кушать? повар
Кто кроит платье? – закройщик
4. Я сейчас вам буду читать предложение, а вы будете его заканчивать.
(Например: дровосеки рубят бор - есть у каждого "топор").
Папе гвоздь забить помог деревянный (молоток).
Пыль на полу, подайте (метлу).
Возле школы все ребята убирают снег – (лопатой).
5. Молодцы, а теперь давайте отгадаем загадки:
***
Причёсываю, стригу,
Модную причёску
Сделать смогу. арикмахер)
***
Вам продам любой товар,
Упакую в целлофан.
О товаре расскажу,
Что купить вам, предложу. родавец)
***
Шить умею и кроить,
И заплатку прикрепить. (Портной)
***
Учу я детишек читать,
Природу любить,
Стариков уважать. читель)
***
Скажи-ка, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? овар)
6. Физминутка "Левая - правая".
Руку влево. Руку вправо.
Руки вверх. Руки вниз.
На носочки поднимись,
И на пятки опустись.
Дружно вместе повернулись,
Влево, вправо, потянулись.
7. Ребята, вы называли сегодня много профессий, посмотрите на эти
картинки и назовите, кто эти люди по профессии? (выставляю по очереди).
А сейчас посмотрите на ваши картинки и назовите "что это? " (орудия труда,
инструменты). Расскажите, что вы знаете об этой профессии.
А сейчас давайте подберём к профессиям орудия труда.
8. Я говорю начало предложения и даю игрушку ребёнку, а ребёнок должен
закончить предложение.
Врач людей – лечит.
Учитель детей – учит.
Пожарный пожар – тушит.
Повар обед – варит, готовит.
Парикмахер волосы – укладывает, причёсывает.
Портниха одежду – шьёт.
Писатель книги – пишет, сочиняет.
9. Итог занятия: Ребята, мы сегодня с вами говорили о многих профессиях.