План-конспект урока "Здоровье. Факторы, влияющие на здоровье" 8 класс

План-конспект
учителя ОБЖ ГОУ СОШ №347 ВАО г. Москвы Ивановой И.В.
8 класс
Тема урока: Здоровье. Факторы, влияющие на здоровье.
Цель урока: Сформировать понимание и позитивное отношение учащихся к здоровому
образу жизни.
Задачи урока:
1. Ознакомить учащихся с понятиями здоровье и ЗОЖ.
2. Формирования представления о факторах, влияющих на здоровье.
3. Развитие навыков синтеза и анализа.
4. Развитие творческих способностей.
5. Воспитание чувства ответственности за свое здоровье.
6. Формирование навыков работы в группе.
7. Формирование активной гражданской позиции.
8. Развитие познавательной активности и самостоятельности
9. Формирование устойчивого интереса к предмету.
Средства обучения: компьютер и мультимедийный проектор, карточка с заданием,
анкета, фломастеры, номера на столы по группам, номера для жребия, клей, ножницы,
глянцевые журналы, ручка.
Литература к уроку:
«ОБЖ» 8 класс под ред. Ю.Л.Воробьева
«ОБЖ» поурочные планы 8 класс А.Г.Малов-Гра
Рабочая тетрадь по ОБЖ 8 класс В.Н.Латчук
Рабочая тетрадь по ОБЖ 8 класс А.Г.Малов-Гра
Методические рекомендации «Программа НЕ.КУ.РУ»
Ход урока:
1. Организационный момент (распределение по группам – учащиеся тянут номера и
садятся за парты с соответствующими номерами, отметить отсутствующих
подготовка к уроку).
2. Сообщение темы и цели урока (актуализация темы урока).
Учитель: (Слайд 1) Наш урок мы начали с приветствия, с пожелания друг другу
здоровья. Немецкий философ Артур Шопенгауэр, живший в 19 веке, утверждал:
«Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становиться
источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не
могут доставить удовольствия, даже субъективные: качества ума, души,
темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не
лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем друг друга о здоровье и
желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья».
Согласны ли вы с этим утверждением?
Ответы учащихся
Учитель: (Слайд 2) Сегодня мы будем говорить о здоровье. Тема урока: Здоровье и
факторы, влияющие на здоровье.
3. Объяснение нового материала
Учитель: Каждый из нас может иметь самые разные желания, но есть одно, общее
для всех, - все хотят быть здоровыми. Что такое здоровье? Для ответа на этот
вопрос нам необходимо определить критерии, т.е. признаки здорового человека.
Скажите, какого человека вы считаете здоровым?
Ответы учащихся.
Обобщение ответов учащихся.
Учитель: (Слайд 3) В соответствии с Уставом Всемирной Организации
Здравоохранения (ВОЗ) под здоровьем понимается «состояние полного
физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие
болезней и физических дефектов».
Сегодня вам предстоит работа в группах. Что бы ваша работа была эффективной
необходимо выполнять ряд правил.
Помните:
Внимательно слушайте друг друга
Не говорите все одновременно, говорит кто-то один
Если вы не согласны, предлагайте свое решение
На каждом столе лежит лист с заданием. Вам предстоит ответить на вопрос.
Какие факторы влияют на здоровье? От чего зависит состояние нашего здоровья?
Свои ответы запишите на листе с заданием. Помните, что время на поиск ответа
ограничено, не более 10 минут
Учащиеся работают в группах.
Учитель: Время на выполнение задание закончилось. Каждая группа по очереди
называет одну из причин, не повторяя уже названные другими участниками.
(учитель записывает причины на доске, группируя в два столбика). Обратите
внимание. Названные вами факторы, влияющие на здоровье человека, я разделила
на две группы. Подумайте, что объединяет причины в первой группе? Что во второй
группе?
Ответы учащихся.
Обобщение ответов учащихся
Учитель: Как вы думаете, от чего в большей степени зависит состояние здоровья?
Ответы учащихся.
Обобщение ответов учащихся. (Слайд 4) Давайте сравним ваше мнение с
данными ученых.
(Слайд 5) Махмуд Багир оглы Эйвазов, житель Азербайджана, бывшего СССР,
прожил 152 года. По словам долгожителя, он «никогда не пил, не курил, не врал».
Его трудовой стаж – 132 года. У этого человека была сис
5. Проведение физкультминутки.
6. Закрепление нового материала
1. Практическая работа «Коллаж «ЗОЖ»
Учитель: Я предлагаю вам составить коллаж по теме «ЗОЖ», используя глянцевые
журналы, фломастеры, клей, ножницы и чистый лист формата А3. На этом коллаже
вам необходимо отразить свое представление о ЗОЖ. На выполнение этого задания
вам отводиться 10 минут. После завершения работы каждая группа представит свой
коллаж и даст к нему пояснения. Требования к работе:
Аккуратность
Позитивность
2. Требования безопасного труда.
3. Представление и защита работ.
4. Подведение итогов.
7. Контроль и рефлексия (в форме ответов на вопросы,Слайд 6)
1.Что такое здоровье?
2.Какие факторы влияют на здоровье
3. Что такое ЗОЖ?
8.Подведение итогов.
1.Проведение самооценки, взаимооценки
2. Выставление оценок в дневник.
3. Запись домашнего задания не задано
4. Учитель: (Слайд №7) Закончить урок мне бы хотелось высказыванием академика
Амосова Николая Михайловича. « В большенстве болезней виновата не природа, не
общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но
иногда и от неразумности. Что бы быть здоровым, нужны собственные усилия,
постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».