План-конспект урока "Автономное существование человека в природе" 6 класс

ГБОУ гимназия № 652 Выборгского района г. Санкт – Петербурга
преподаватель – организатор ОБЖ, Михайлова С. Ю.
ПЛАН ИТОГОВОГО УРОКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
« Автономное существование человека в природе»
«По следам Робинзона Крузо»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: дидактическая игра « По следам Робинзона Крузо», работа в группах (командах).
Место проведения: учебный кабинет ОБЖ.
Цель и задачи урока: систематизация знаний по теме «Автономное существование человека в
природе»; повторение и закрепление полученных навыков и умений; воспитание коллективной
деятельности.
Методическое сопровождение: маршрутные листы для команд, жетоны, рисунки учащихся,
карточки – задания, дрова для показа способов раскладки костров, компас, верёвка для узлов,
критерии выставления оценок, кроссворд, учебники ОБЖ: И. К. Топорова, Е. Н. Литвинова, А. Т.
Смирнова, Б. И. Мишина; О. П. Самыгин «Школа выживания»; С. В. Титов «Тематические игры по
ОБЖ»; цитаты из книг Д. Дефо, М. Рида, Б. Полевого, аудиозапись звуков природы; компьютерная
презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент 3 мин.
Познакомить учащихся с правилами урока (слайды № 2 и № 3).
Команды выбирают капитанов.
Каждый правильный ответ – балл команде, заносится в маршрутный лист команды.
В конце урока капитан вместе с командой оценивает работу каждого игрока , подсчитывает
общее количество баллов, набранных командой, и выставляет оценки все игрокам.
Критерии выставления оценок: правильность ответов, активное участие в работе команды,
справедливость, слаженность действий.
2. Этап «Я заблудился» - 3 мин.
Вопросы на знание терминов и определений (слайд № 4). Каждая команда отвечает на один
вопрос (вопросы можно подготовить на карточках).
Вопросы:
Что такое автономное существование?
Какие виды автономии вы знаете?
Что такое факторы и стрессоры выживания?
Главный закон выживания.
Как преодолеть страх и стресс в условиях вынужденной автономии?
Что такое акклиматизация, правила акклиматизации в различных климатогеографических
зонах?
3. Этап «Роза ветров» - 3 мин.
Вопросы по теме: ориентирование на местности (слайд № 5). Каждая команда отвечает на
один вопрос слайда (можно написать вопросы на карточках).
Вопросы:
Что такое ориентирование на местности?
Назовите способы ориентирования.
Как ориентироваться, используя компас и карту?
Как ориентироваться по небесным светилам?
Как ориентироваться по местным признакам?
Что такое азимут, как можно его использовать в условиях автономии?
4. Этап «Подай голосок через тёмный лесок» - 5 мин.
Вопросы на знание сигналов бедствия (слайд № 6).
Вопросы:
Определить значение и название предложенного знака.
Выложить или нарисовать знак сигнала бедствия.
Разгадать шифровку (шифровки у каждой команды разные, оформляются на свитках, ключ к
шифру – алфавит, например: отгадка к шифровке на слайде –
«Погибаем в тропическом лесу, спасите туристов».
5. Этап «Сколько лет Робинзон живет на острове» - 3 мин.
Игра – счёт на проверку наблюдательности (слайд № 7), можно использовать только слайд,
можно учителю показывать руками.
- Я живу на необитаемом острове уже столько лет (руки крестом римская цифра 10) - 10
лет.
- Ещё половина столько (руки крестом – римская цифра 10) 5 лет.
- Плюс четверть столько (руки крестом – римская цифра 10) – 2,5 года.
- Плюс ещё столько (руки крестом – римская цифра 10) – 10 лет.
- Плюс столько дней, сколько килограммов в одном пуде – 16 дней.
Ответ: 10 + 5 + 2,5 +10 = 27,5 лет и 16 дней.
6. Этап «Заморочки из корзинки» - 3 мин.
Задание вопрос – ответ, команды выбирают № вопроса (слайд № 8) или достают карточки из
настоящей корзины (по желанию учителя), ответ даётся сразу же. Вопросов может быть
несколько.
Вопросы:
Какие дрова самые жаркие?
Как можно высушить намокшие спички в дождливую погоду?
Какую часть тела нужно защищать в первую очередь от холода и сырости?
О каком литературном герое ведётся речь (зачитать цитату из произведения)?
Что такое НАЗ, что там должно находиться?
От чего страдал в первую очередь Робинзон?
Какие вещи ты положишь на дно рюкзака, лёгкие или тяжёлые?
Где можно укрыться во время грозы, если ты находишься на природе?
Не огонь, а жжётся.
Маленький Иван – костяной кафтан.
7. Этап «Временное жилище» - 3 мин.
Вопросы про устройство временного жилья на природе (слайд № 9),команда выбирает вопрос
по слайду (можно оформить вопросы на карточках).
Вопросы:
Как организовать временное жилище в летнее время?
Как организовать временное жилище в зимнее время?
Виды простейшего жилья.
Организация ночлега на болотистой местности.
Организация ночлега в горах.
8. Этап «Обогрейся, отдохни» - 5 мин.
Вопрос и практическое задание о добывании огня и способах раскладки костра (слайд № 10).
Каждая команда отвечает на один вопрос и показывает способ раскладки костра, используя
заготовленные учителем дрова.
Вопросы:
Назвать основные способы добывания огня.
Назвать и показать способ раскладки костра.
9. Этап « Сядь на пенёк, съешь пирожок» - 3 мин.
Вопросы про обеспечение пищей и водой в условиях автономии (слайд № 11). Вопросы
можно написать на карточках , можно использовать слайд.
Вопросы:
Основные способы добывания пищи.
Как добыть пищу охотой?
Как добыть пищу рыболовством?
Собирательство.
Способы добывания воды.
Способы очищения воды.
10. Этап «Привал» - 5 мин.
Команды должны вспомнить отрывки из песен про природу, туризм, дружбу.
(Слайд № 12)
Командам предлагается написать четверостишие, используя предложенные слова конкурс
буриме.
Разожгли – угли.
Леса – чудеса.
Ветка – метка.
Мохнатые - пернатые.
Дорога – берлога.
Кора – еда.
11. Этап «Конкурс капитанов» - 5 мин.
(Слайд № 13)
Капитаны должны назвать некоторые способы вязания узлов.
Капитаны должны показать один из предложенных на слайде способов вязания узлов.
12. Этап «Подведение итогов» - 4 мин.
(слайд № 14)
Команды подсчитывают количество заработанных баллов, учитель называет команду -
победительницу и фамилии самых активных учеников.
Капитаны вместе с командами выставляют оценки игрокам в маршрутные листы.
Учитель: «Сегодня на уроке мы повторили и закрепили знания и умения темы «Выживание в
природе», вы – активные, дружные, творческие люди, с вами можно смело выходить на
природу. Молодцы. Главное, в любой ситуации не сдаваться»!
Учитель собирает маршрутные листы, анализирует их к следующему уроку. Оценки в журнал
выставляются после этого.
13. Домашнее задание – рисунок по теме урока.
Примечание: если во время урока команда справляется с заданием раньше, можно предложить
ей выполнить дополнительное задание, например, отгадать кроссворд, головоломку,
перевёртыши, на усмотрение учителя.
Маршрутный лист команды
п/п
Фамилия,
имя
игрока
1
этап
2
этап
3
этап
4
этап
5
этап
6
этап
7
этап
8
этап
9
этап
10
этап
Оцен
ка
за
урок
1.
Сергеев А.
3
балла
1
балл
2
балла
0
1
балл
4
балла
1
балл
2
балла
1
балл
1
балл
5
2.
Петрова Н.
0