Технологическая карта занятия "Поведение во время грозы" 3 класс

Автор: Феоктистова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МКОУ"Новоусманский лицей"
Внеурочное занятие:ЗОЖ. «Поведение во время грозы». Класс: 3 класс.
Технологическая карта занятия.
Тема
"Поведение во время грозы."
Решаемая проблема
Выяснить, чем опасна гроза и определить как нужно себя вести во время этого явления без вреда
для здоровья.
Цель
Формирование у учащихся представлений о грозе, громе и молнии как природных явлений.
Познакомить с правилами безопасного поведения во время грозы.
Планируемый результат
Предметные: Усвоение понятий "гроза", "гром", "молния". Усвоение правил безопасного
поведения во время грозы в разных ситуациях.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на занятии; оценивать правильность выполнения
действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им. (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на занятиях. (Познавательные УУД).
Основные понятия
Гроза, молния, гром.
Ресурсы
Компьютер, проектор, приборы для опытов.
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в группах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Самоопределение
к учебной
деятельности. Организация
учебной деятельности.
Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей.
Организует беседу.
-Что мы узнаём на занятиях по ЗОЖ?
-Как мы должны себя вести, чтобы сохранить своё здоровье?
Для дальнейшей работы предлагает поделиться на группы.
Включаются
в деловой
ритм внеурочного
занятия.
Отвечают на вопросы учителя. Делятся на группы.
2. Актуализация знаний
учащихся.
-Чтобы узнать тему следующего занятия, вы должны
разгадать кроссворд.
-Кроссворд.
Организует беседу и поэтапную работу.
-Что мы должны узнать на сегодняшнем занятии?(Что такое
гроза. Чем опасна гроза. Выяснить правила безопасного
поведения во время грозы.)
-Сообщение нового материала.
Выполняют поэтапно задания учителя, задают вопросы
по необходимости.
Слушают объяснения учителя.
3.Проведение опытов.
- Каждая группа проведёт исследование и сделает вывод.
Организует работу и консультацию.
Выполняют опыты. отчитываются о
проделанной работе.
4. Обобщение и
систематизация изученного
материала.
Практическая работа.
Организует продолжение работы по созданию памятки в виде
презентации.
1 группа-"как надо себя вести во время грозы"
2 группа-"как нельзя себя вести во время грозы"
Составляют памятки на компьютере.
Отчитываются о проделанной работе.
5. Рефлексия деятельности.
Организует подведение итога занятия :
-Что же такое гроза?
-Чем опасна гроза?
-Оцениваем свою работу-"солнышко"-все хорошо,"тучка"-
были трудности.
Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод.
Подводят итог занятия.