План-конспект урока "Труд с точки зрения закона" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Труд с точки зрения закона»
«Труд с точки зрения закона »
Базовый учебник – «Обществознание» А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Русское слово»
2010 г.
Цели урока:
1.Личностный результат –
-осознавать ответственность за будущее своей станы, как гражданина страны;
- уважительно относиться к закону;
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.
2. Метапредметный результат
-самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа
информации, устанавливать логические
связи.
-организовывать и регулировать свою деятельность.
- владение умениями работать с учебной и дополнительной информацией :
анализировать и обобщать факты, формулировать и
обосновывать выводы;
- сотрудничать с соучениками, работать в группе .
3. Предметный результат –
-знать основные нормативные документы, регулирующие трудовые отношения.
-понимать и применять знания норм трудовых отношений;
-уметь извлекать нужную информацию из источника.
Задачи урока:
Образовательная: на основе анализа нормативных правовых документов, познакомить
с трудовыми правами граждан и
обязанностями сторон в трудовых отношениях; формировать уважение к закону и
труду;
Развивающая: способствовать развитию коммуникативных компетенций работать в
группах. На основе работы с текстом
презентовать приобретённые знания и опыт, строить логически построенный ответ.
Используя раздаточный материал, учащиеся
смогут работать с текстовыми материалами. Способствовать развитию творческих
умений и эстетики у учащихся;
Воспитательная: содействовать развитию уважения к личности, к закону, труду.
Закрепление навыка работы в парах. Формирование
умения налаживать коммуникацию с товарищами и друзьями.
Тип урока - практикум
Формы работы учащихся: работа в парах
Основные понятия: работник, работодатель, трудовой договор, заработная плата,
социальное обеспечение, правовое регулирование
труда несовершеннолетних.
Этапы урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь! Новый день в разгаре! Но мы с вами так, же спокойны и
добры, приветливы и дружны как утром! Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу.
- Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вдохните
в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Выдохните обиду, злобу,
беспокойство.
Теперь потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза. Правила работы на уроке не выкрикивать,
штраф паре, который повлияет на оценку.
Этап
Этап актуализации, целеполагания, мотивации к учебной деятельности
Картинки на доске(подобрать на все сферы общественной жизни)
Посмотрите внимательно и покажите на пальцах цифру под которой картинка на которой
изображена сфера общественной жизни, которую мы изучаем.
Молодцы. А как вы пришли к такому вывод?.
Сегодня мы работаем в парах, у каждой пары есть свой рабочий лист.
- Ребята, я вам предлагаю прочитать пословицы, вставить пропущенное слово.
Скажите, пожалуйста, о чем идет речь в пословицах? Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня
будем говорить на уроке?
- Да, вы совершенно правы. И тема нашего урока такова: труд с точки зрения закона.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое «труд», познакомимся с основными документами,
касающимися права граждан на труд. Узнаем, какие документы нужны при поступлении на
работу.
Прежде чем мы с вами узнаем точку зрения на труд в современном обществе, в паре необходимо
выполнить задание №2 на рабочем листе
Заполнить первый столбик
Я расскажу вам историю, недавно мне попалась книга, в которой было напечатан рассказ одного
человека. Послушайте: (рассказ раба о нелегком труде, о том что он принадлежит хозяину, о том,
что он не выбирает чем ему заниматься и т.д)), Как вы думаете каким был труд этого человека? А
труд современного человека тоже такой?
Давайте мы с вами сейчас попробуем разобраться и узнать, что закон говорит о труде. Нашими
помощниками станут конституция-главный закон страны и Трудовой кодекс в котором все-пре
все сказано и написано о труде современного человека.
Выполним задание №3.
Каждая пара поднимает слово, которое будет характеристикой труда.(Проговаривает
характеристики учитель)
свободен, безопасен, работодатель, работник, право на отдых.
Ребята, а кто знает во сколько лет можно работать в нашей стране?
Давайте узнаем, но не только узнаем но и исправим ошибки в тексте.
Задание №4 10минут
Рефлексия
Возвращаемся к заданию №1. Заполняем 2 столбик.
Я читаю утверждение, если да. Согласны хлопаете, если нет-топаете.