Конспект урока "Изучение закона сохранения энергии"
«Изучение закона сохранения энергии»
Цель урока: развивать умение самостоятельно формулировать цель эксперимента, выполнять отдельные
действия и операции, проводить наблюдения и измерения, осуществлять запись и математическую
обработку результатов эксперимента.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Выполнение лабораторной работы. Формулируем цель работы.
Учимся измерять и вычислять потенциальную энергию: для тела, поднятого над Землей,
для упруго деформированной пружины,
сравнить полученные значения
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, линейка, динамометр лабораторный с фиксатором, шарик на
нити.
Ход лабораторной работы.
1. Измеряем вес груза. P = F1 = mg
2. Линейкой измеряем расстояние l от крючка динамометра до центра тяжести груза.
3. Поднимите груз, и укрепите фиксатор около скобы. Поднимите груз до крючка динамометра и отпустите
его.
4. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте удлинение пружины Δl.
5. Растяните пружину до соприкосновения фиксатора со скобой и отсчитайте значение модуля силы
упругости пружины F₂.
6. Найдите высоту падения груза. h = l +Δl
7. Вычислить потенциальную энергию системы в первом положении груза:
Ер1= F1· (l + Δl)
8. Вычислить потенциальную энергию деформированной пружины:
Ер2= k·Δl²/2 или Ep2= F₂·Δl/2
9. Результаты измерений и вычислений занесем в таблицу:
F₁ (H)
l (м)
Δl (м)
F₂ (H)
h (м)
Ep1 (Дж)
Ep2 (Дж)
10. Вывод: вычислили значения потенциальной энергии: для тела, поднятого над Землей и для упруго
деформированной пружины; их значения приблизительно равны; что подтверждает справедливость закон
сохранения энергии.
Контрольные вопросы в дополнение к лабораторной работы.
1. Какова зависимость деформации пружины от величины работы силы упругости?
2. Чем отличается работа силы упругости, совершенная при растяжении и при сжатии?
3. Как связана работа силы упругости с потенциальной энергией упруго деформированного тела?
4. Почему мы говорим о потенциальной энергии поднятого тела, а не об энергии системы «тело – Земля»?
5. Зависит ли потенциальная энергия поднятого тела от выбора нулевого уровня?
6. Зависит ли изменение потенциальной энергии поднятого тела от выбора нулевого уровня?
3.Подведем итоги урока.
Домашнее задание: «Краткие итоги главы», № 378, 386.
«Изучение закона сохранения энергии»
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, линейка, динамометр лабораторный с фиксатором, шарик на
нити.
Ход лабораторной работы.
1. Измеряем вес груза. P = F1 = mg
2. Линейкой измеряем расстояние l от крючка динамометра до центра тяжести груза.
3. Поднимите груз, и укрепите фиксатор около скобы. Поднимите груз до крючка динамометра и отпустите
его.
4. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте удлинение пружины Δl.
5. Растяните пружину до соприкосновения фиксатора со скобой и отсчитайте значение модуля силы
упругости пружины F₂.
6. Найдите высоту падения груза. h = l +Δl
7. Вычислить потенциальную энергию системы в первом положении груза:
Ер1= F1· (l + Δl)
8. Вычислить потенциальную энергию деформированной пружины:
Ер2= k·Δl²/2 или Ep2= F₂·Δl/2
9. Результаты измерений и вычислений занесем в таблицу:
F₁ (H)
l (м)
Δl (м)
F₂ (H)
h (м)
Ep1 (Дж)
Ep2 (Дж)
10. Вывод: вычислили значения потенциальной энергии: для тела, поднятого над Землей и для упруго
деформированной пружины; их значения приблизительно равны; что подтверждает справедливость закон
сохранения энергии.
Контрольные вопросы в дополнение к лабораторной работы.
1. Какова зависимость деформации пружины от величины работы силы упругости?
2. Чем отличается работа силы упругости, совершенная при растяжении и при сжатии?
3. Как связана работа силы упругости с потенциальной энергией упруго деформированного тела?
4. Почему мы говорим о потенциальной энергии поднятого тела, а не об энергии системы «тело – Земля»?
5. Зависит ли потенциальная энергия поднятого тела от выбора нулевого уровня?
6. Зависит ли изменение потенциальной энергии поднятого тела от выбора нулевого уровня?
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Формула тонкой линзы" 10 класс
- Конспект урока "Моделирование в MS Excel. Нахождение числа π методом Монте-Карло" 11 класс
- Тест "Колебания. Величины, характеризующие колебательные системы" 9 класс
- Конспект урока "Испарение и конденсация" 8 класс
- Промежуточная аттестация по физике 7 класс
- Конспект урока "Механическая работа. Единицы измерения" 7 класс