Конспект внеурочного занятия с элементами ТРИЗ "Новогодняя открытка:Елочка"

ГБОУ СОШ №210, Центрального района
г. Санкт-Петербург
НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА
ЕЛОЧКА
Внеурочное занятие с элементами ТРИЗ
по программе дополнительного образования
детей декоративно-прикладной
направленности
Автор: Попова Марина Владиславовна
Педагог дополнительного образования
Конспект внеклассного занятия «Новогодняя открытка: елочка»
Тема: знакомство с
международными новогодними
традициями, изготовление открытки
«Елочка»
Тип: изучение нового материала,
практическая работа
Задачи:
1. Познакомить учащихся с традициями празднования Нового Года в
различных странах;
2. Воспитывать толерантное отношение друг к другу
3. Создать условия для повышения коммуникативной компетентности
воспитанников
4. Обучить новым техникам и приемам в рамках занятия по
декоративно-прикладному творчеству.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Расширение и
обогащения
представлений и
культуре разных
народов
Умение создавать
дизайнерскую
творческую работу с
использованием
современных
технологий
Проводить простейшие
исследования,
анализировать,
сравнивать,
аргументировать
Умение
взаимодействовать в
коллективе,
приобретение навыков
работы в группе,
толерантного
отношения к
обучающимся
Межпредметные связи: мировая и художественная культура и история
Ресурсы занятия:
Для учителя:
Интерактивная доска, компьютер,
лист бумаги
Листы зеленой бумаги,
заготовки открытки из белой бумаги,
клей, ножницы, пайетки,
заготовки с надписью для открыток,
карандаши фломастеры
Ход занятия
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
воспитанников
Организационный этап
Организует работу детей
Осуществляют самооценку
Ребята, все вы знаете, какой
праздник спешит к нам на встречу?
готовности к занятию.
Мотивация познавательной деятельности
Обеспечивает первичное восприятие
и осмысление новой темы с
помощью вопросов.
Сегодня я предлагаю вам
поговорить об этом празднике.
Узнать о нем много нового и
интересного. (Предлагает
вспомнить, как воспитанники
отмечают Новый год в семьях.)
Соотносят известный и неизвестный
материал. Отвечают на вопросы
педагога.
Актуализация необходимых знаний
Организует работу с интерактивной
доской. Показывает презентацию
«Новый год в разных странах мира»
Закрепляет полученные знания с
помощью вопросов.
Предлагает воспитанникам создать
открытку к празднику.
Высказывают свои мнения.
Анализируют общие и отличительные
черты новогодних традиции разных
народов.
Отвечая на вопросы, делают вывод.
Настраиваются на работу.
Организация познавательной деятельности
Организует исследовательскую
деятельность детей по изучению
свойств бумаги
Раздает белые листы бумаги
Организует на интерактивной доске
составление кластера по объекту
«Елочка»
Предлагает, используя полученные
знания, придумать дизайнерскую
елочку и оформить с ее помощью
открытку.
Напоминает правила техники
безопасности.
Следит за работой учащихся,
помогает.
Практическое изучение свойств:
складывают по-разному, мнут, машут
и т.д.
Участвуют в составлении кластера.
Осмысливают полученную
информацию, создают образ
дизайнерской елочки.
Продумывают этапы работы над
открыткой.
Приступают к выполнению работы.
Подведение итогов работы. Рефлексия
Подведение итога. Вывод о способе
действия при создании дизайнерской
открытки.
Представляют свою работу. Делятся
опытом полученной деятельности.
Приложение:
1 Презентация «Новый год в разных станах мира»
2 Исследовательская деятельность по изучению свойств бумаги.
Ребята! Возьмите в руки листы бумаги. Что вы чувствуете? Какие ощущения
испытываете? Какая бумага на ощупь? (Гладкая, ровная, приятная,
холодная)
Попробуйте помахать листком. Что вы ощущаете? (Колебания воздуха)
Что мы можем сделать с этим листком? (Сложить, смять, разорвать,
разрезать, свернуть, скатать)
Давайте попробуем свернуть лист трубочкой. Для чего нам может
пригодиться эта трубочка? Что из нее можно сделать? Частью чего она может
являться?
Теперь сложим гармошкой. Для чего нам может пригодиться эта гармошка?
Что из нее можно сделать? Частью чего она может являться?
Можно ли из листа бумаги сделать шарик? Как? Смять бумагу и скатать
шар. Для чего нам может пригодиться этот шарик? Что из него можно
сделать? Частью чего он может являться?
Разверните смятый листок бумаги. Чем лист гладкой бумаги отличается от
листа смятого? Какие новые свойства получились у смятого листа?
Можно ли из листа прямоугольного листа бумаги сделать круг? Что в этом
нам поможет? (Ножницы, или руки: круг можно вырывать) Для чего нам
может пригодиться этот круг? Что из него можно сделать? Частью чего он
может являться?
Список используемых источников:
1. Составитель Т.А. Стадольникова. История Новогодней елки, 2014
2. Составитель Т.А. Стадольникова. История Рождества. 2014
3. Составитель Афанасьева О. Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие.
2014
4. newyear.best-party.ru/articles/13
5. ovkuse.ru/recipes/prazdnuyut-novii-god-v-raznyx-stranax/