Интегрированный урок "Весна идет, весне дорогу" 3 класс

1
Интегрированный урок по литературному чтению и
изобразительному искусству.
Тема: весна идет, весне дорогу!
ЦЕЛИ:* Ввести детей в мир поэзии о весне, учить
правильно и последовательно, полно и выразительно
излагать собственные мысли, грамотно использовать
«красивые» слова в речи, развивать умение воспринимать
живопись, красоту весенних картин и красоту слова во
взаимосвязи; видеть главное в прочитанном и услышанном,
воспринимать и понимать чувства и настроения
стихотворений, воспитывать эстетический вкус, любовь в
природе и русской словесности, интерес и уважение к поэту
как художнику, волшебнику слова; развивать у детей
поэтический вкус, образное мышление, память,
воображение, наблюдательность, правильное выразительное
чтение, умение работать с поэтическим произведением;
учить находить красочные средства изображения.
*Совершенствовать изобразительные навыки, учить
выражать настроение холодными и теплыми цветами,
тренировать зрительную память, глазомер, развивать
творческое воображение и образное восприятие мира,
умение передавать красоту природы в своих рисунках.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник Литературное чтение»,
Литературный ряд: стихотворение Ф. Тютчев «Зима
недаром злится». Музыкальный ряд: П. Чайковский «Песнь
жаворонка», «Подснежник». Портрет писателя и
композитора. Раздаточный материал. Фотографии и детские
рисунки на тему: «Весна», альбомы, краски, компьютер,
экран, презентации.
2
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент .Сообщение темы и целей
урока.
ЗАГАДКА.
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнезда пора!» (ВЕСНА)
- А какие слова у вас ассоциируются с этим временем года?
( капель, тепло, солнышко, цветы, ручьи, проталины,..)
-Наш урок сегодня необычный: на одном уроке мы будем
работать по двум предметам: по литературному чтению и
изобразительному искусству потому, что их объединяет
одна тема «Весна идет, Весне дорогу!» Сегодня мы
познакомимся с поэтами и художниками и их
произведениями о весне.
- А начать наш урок я предлагаю с песенки «Солнечная
капель». Послушайте ее внимательно и услышьте, о чем в
ней поется. Можете подпевать.
Звучит песенка «Солнечная капель».
- С каким настроением поет песню исполнитель, и каким
оно стало у вас?
(Веселое, радостное, весеннее, светлое,..)
- Что вы делали, слушая ее?
(улыбались друг другу, подпевали,..)
- Я желаю вам, чтобы такое светлое весеннее настроение не
покидало вас и сегодня, и еще много-много дней.
3
ЭПИГРАФ нашего урока:
Я русский человек, и русская природа любезна мне и я ее
пою. В. Гусев.
Эти слова, принадлежащие поэту Виктору Гусеву, целиком
можно отнести к русским поэтам, художникам и
композиторам, которые отображали в своих произведениях
яркие картины русской природы.
- Весна дарит нам не только красоту окружающего мира, но
и веселое, теплое и радостное настроение.
2.Подготовка к изучению нового материала.
- ВЕСНА – это светлый праздник рождения природы.
Весной на земле зацветает новая жизнь. Это удивительное
время пробуждения природы с ее звуками, красками,
чувствами рождает стремление творить, создавать, писать,
жить. Наверняка мало найдется людей, которые бы с
равнодушием смотрели на раскрывающийся цветок, на
лопнувшую на дереве почку, на полет и пение птиц, на
появление робкой зеленой травки. Так поэты создают свои
стихи, художники – свои картины, музыканты свои
произведения. И все они сегодня будут говорить нам о
ВЕСНЕ.
-Кого мы называем поэтом?
Поэт – тот, кто заставляет нас увидеть мир по-новому, по-
другому, гонит из нас равнодушие и угрюмость, открывает
нас самих.
Поэзия – это еще одно открытие мира: то, что не замечал,
становится явным; мимо чего пробегал, приоткрывает свою
тайну.
3. Знакомство с поэтом Федором Ивановичем
Тютчевым.
1)Вступительное слово.
- С одним из таких поэтов мы сегодня познакомимся.
4
- А кто он угадайте, расшифровав запись.
Дети собирают разорванные буквы и слоги.
ФЕ – И- ДОР- ВА- ТЮТ- НО- ЧЕВ- ВИЧ
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением этого
замечательного русского поэта. Тютчев в отличие от
Пушкина – поклонника осени, - особенно любил весну и
лето, чаще посвящал им свои стихи. Он умел наблюдать
первые признаки каждого времени года.
2) Биография Тютчева.
- Несколько слов об авторе нам расскажет Евлантьев
Саша.
(Презентация биографии автора.)
3) Клип «Весенние воды»
Одно из его стихотворений я предлагаю вам послушать и
посмотреть.
( звучит клип)
Проверка понимания услышанного
-Какова главная примета весны в этом стихотворении?
(Весенние воды, ручьи)
- Какое у них настроение?
(Радостное, бурное, веселое)
- А что говорят ручьи?
(Весна идет!)
- А на самом деле могут ли говорить ручьи?
(Нет, говорить могут только люди)
- А как называется такой литературный прием?
(Олицетворение, это когда о неживом существе говорят,
как о человеке)
4. Работа над стихотворением Ф. М. Тютчева «Зима
недаром злится».
5
1)Работа с учебником.
Откройте свои учебники на стр. 134 и прочтите как
называется наша новая тема.
есна идет, весне дорогу!)
- Каков жанр произведения?
(Стихотворение)
- Давайте вспомним, в чем особенности стихотворной речи?
(Ей присущ четкий ритм, строй, есть рифма)
- Что можете сказать о рифме?
(Это созвучие концов стихотворных строк)
- Прочтите автора, данного здесь стихотворения.
(Федор Тютчев)
-Если у стихотворения нет заголовка, как мы его
озаглавливаем?
( По первой строке)
- С этим стихотворение мы поработаем более подробно.
2)Чтение стихотворения наизусть.
- Послушайте стихотворение и скажите, с каким
настроением писал его автор?
А познакомит нас с этим стихотворением Крамскова
Настя.
3) Лексическая работа.
- В стихотворении нам встретились трудные слова, давайте
их объясним.
НЕДАРОМ – не напрасно, не зря.
ПОРА – время.
НУДИТ – заставляет.
ТРЕЗВОН – сильный звон, частый.
ХЛОПОЧЕТ – усердно чем-то занимается, добивается.
ПУЩЕ – сильнее.
ГОРЯ МАЛО – о беззаботном, неунывающем человеке.
НАПЕРЕКОР – назло.
- Для чего написано это стихотворение?
6
*Чтобы передать радость общения с природой.
*Чтобы рассказать о том, что идет весна.
*Чтобы привлечь внимание к красоте русской природы.
*Чтобы мы учились чувствовать и сопереживать.
4) Чтение стихотворения вполголоса, определение темы.
- Какова же тема стихотворения?
(Прошла пора зимы).
ФИЗМИНУТКА.
- На этом паровозике мы поспешим навстречу весне.
5) Литературные приемы автора.
По ходу беседы и работы с текстом дети заполняют графы
в таблице, внося в них слова из текста, характеризующие
Зиму и Весну.
- В виде кого показывает нам Тютчев Зиму?
(В виде старухи)
- Что делает Зима?
(Злится, Хлопочет,…)
- О ком так говорят?
(О человеке)
- Каким человеком представлена Зима?
(Злым, Ворчливым, Хмурым,..)
- С каким выражением будем читать о Зиме?
(Сердито, Недовольно, Гневно,..)
-Покажем это в тексте (дети читают, показывая это голосом)
- Кем показана нам Весна?
(В виде ребенка)
- Что делает Весна?
(Хлопочет, Шумит,..)
- Как бы изобразили ее?
- С каким выражением будем читать о Весне?
(Весело, Жизнерадостно, Задорно, С ликованием)
- Покажите это в тексте.
- Какие приемы использует Тютчев, чтобы раскрыть идею?
(Олицетворение – о временах года говорится как о живых.
7
Контраст – Зима и Весна, старость и молодость)
6) Составление партитуры текста. Подготовка к
выразительному чтению.
(Коллективная работа)
-Расставим логические ударения, паузы, которые помогут
определить темп чтения стихотворения.
- Читаем 1-ю строку и отметим действия Зимы.
(Злится).
- Читаем 2-ю строку и отметим, почему Зима злится?
(Прошла…)
- Читаем дальше. На кого злится Зима? Какое слово
отметим?
( Весна)
- Следующая строка. Назовите действия Весны.
( Гонит) Показана настойчивость Весны.
Читаем вслух первое четверостишие.
- Работаем со вторым четверостишием.
- Что происходит вокруг?
(Засуетилось и Нудит)
- Назовем вестников весны.
(Жаворонки, т.к. очень звонкие, все сразу услышат, что
Весна пришла)
- Какое слово доказывает, что все вокруг слышат приход
Весны?
( Трезвон)
Прочитайте друг другу это четверостишие.
- Работаем с третьим четверостишием.
- Что делает Зима?
( Хлопочет, ворчит)
- Читаем 3-ю строчку и отметим действия Весны.
(Хохочет)
- Читаем 4-ю строку и найдем слово, которое показывает,
что веселье усиливается.
(Пуще шумит)
8
-Прочтем , что получилось.
-Работаем дальше.
-Отметим действие Зимы в 1-й строке.
(Взбесилась)
- Что Зима сделала дальше?
(Снегу пустила, в прекрасное дитя)
- Читаем последнее четверостишие и найдем в 1-й строчке
слова, говорящие о характере Весны.
(Горя мало)
- Что она сделала со снегом, которым Зима хотела ее
прогнать?
(Умылась)
- Какой стала Весна от снега?
(Румяней)
- Добилась Зима своей цели?
- Как поступила Весна?
(Наперекор)
- Прочитаем последнее четверостишие.
- Кто хочет нас порадовать чтением всего стихотворения?
- В каком темпе необходимо читать стихотворение: в
медленном, быстром, среднем? Почему?
( В среднем, Зима сдерживает торопливость Весны, но
Весна упорно наступает, не медлит)
Чтение стихотворения вслух.
Показ репродукций известных художников.резентация
репродукций)
-Выберите ту, которую можно считать иллюстрацией к
стихотворению.
-р: Левитан «Март», Саврасов «Грачи прилетели»,..)
-Что общего между картинами и стихотворением?
- Художникам нравится весна?
- Соответствует ли иллюстрация учебника тому, что
происходит в стихотворении?
9
7)Анализ после прочтения.
-Какой период весны описан?
( Начало, ранняя весна)
- Подумайте, почему, зная, что «зима» и «весна»-
неодушевленные, нам хочется сказать, что здесь речь идет
не о чем, а о ком?
( В данном случае Зима и Весна – поэтические герои,
главные образы стихотворения, они представлены как
живые существа. Даже слова эти записаны с заглавных
букв, как имена героев произведения)
- Какие бы краски вы использовали, чтобы записать слова
Зимы, а какие, говоря о Весне?
- Оказывается, свои чувства, отношения можно раскрыть
при помощи красок. Они помогают поэту создать
определенную образную картину.
- Кем Тютчев видит Зиму?
( Злой ведьмой)
- А какая она, ведьма, какими красками нарисуете ее?
- А Весна у Тютчева в образе кого?
(Прекрасное дитя)
- Как вы себе ее представляете?
(Маленькая девочка – шалунья, которая «хохочет», шумит,
заводит всех своим весельем).
- А какая музыка подошла бы к этому стихотворению:
танец, марш, вальс, песня?
(Танец и песня)
8)Звуки весны.
- А какие звуки вы услышали, читая стихотворение?
(Звуки капели, пение жаворонков)
- Я предлагаю вам послушать, как поют жаворонки весной.
(Звучит «Март. Песнь жаворонка»
- Какие чувства в вашей душе вызвало пение этих птиц?
-А можно услышать звуки весны в музыке?
10
П. И. Чайковский свою весеннюю пьесу назвал
«Подснежник». Послушайте ее.
(Звучит пьеса П. И. Чайковского « Апрель. Подснежник» +
Презентация «Подснежник»)
5.Рисуем подснежник.
1)Вступительное слово о цветке.
Подснежник – растение, символизирующее окончание
холодов. Давайте полюбуемся красотой этого цветка
прочитаем стихи в его честь и узнаем интересные факты.
- А когда распускаются эти цветы?
Пали морозы. Отзвенела капель, оттаяло и согрелось
солнце, земля скинула с себя простыни снега. Природа
проснулась. Весна победила. На проталинах тянется к
солнечному теплу первый подснежник.
- Послушайте стихотворение об этом замечательном
весеннем цветке. Читает Калмыкова Саша.
( П. С. Соловьева « Подснежник»).
-Это стихотворение авторское, но в нашем классе есть тоже
авторы своих собственных стихотворений. Давайте
послушаем и их.
(Дети читают стихи, которые сочинили сами)
- А вы знаете, почему подснежник белый?
- Об этом нам расскажет Панфилов Андрей. Он знает одну
из легенд о подснежнике.
2)Основные части изображения.
- Сегодня мы нарисуем каждый свой подснежник в честь
победы ВЕСНЫ над ЗИМОЙ.
*Цветок. Характерной чертой подснежника является
направление цветка вниз на стебле. Цветок может быть в
виде бутона, а может быть раскрытым. Цветок состоит из
верхней части и 4-х лепестков. Все цветы расположены на
разных уровнях. Рисуем мазками лепестки.
*Листья. Имеют удлиненную, заостренную форму. Два или
четыре листа от основания.
11
*Стебель. Тонкий, изящный, немного склонен. Их может
быть несколько.
3)Композиция рисунка.
Лист расположить вертикально.
- Для нашего подснежника фон рисунка уже готов, мы
выполнили его заранее. Теперь постараемся правильно
расположить рисунок, он должен быть в центре. Работаем
сразу красками.
*Рисуем стебелек. Он не должен быть прямым.
Постарайтесь сверху оставить место для цветка. Цвет
стебелька – зеленый.
*Рисуем цветок белой краской при помощи мазков,
достаточно крупных.
*Рисуем листья цветка. Они должны отличаться от цвета
стебля. Можно смешать зеленая+синяя, зеленая+желтая,
зеленая+белая.
*Нарисуем травку. Дополните окружающее пространство
нашего подснежника самостоятельно.
4) Самостоятельная работа.
Приступайте к работе, но не забывайте:
*Правильно расположить рисунок.
*Передать характерные особенности цветка.
По ходу самостоятельной работы следует за этим следить.
5)Выставка работ.
12
6.Домашнее задание.
На ваших столах лежат таблички, где записаны варианты
ваших домашних заданий, выберете для себя два..
*Сочинить весеннюю сказку, используя слова «Жил был
подснежник..», «Как – то раз Весна…», «Однажды в
весеннем лесу..».
*Написать стихотворение о весне.
*Написать сочинение на тему: «Весеннее солнышко», «Фея
Весна», «Лесной подснежник».
*Выполнить рисунок: «Весенний сад», «Первые цветы».
Стихотворение «Зима недаром злится» выучить наизусть.
Рефлексия.
Среди множества чувств, которые вы испытали на уроке,
выберете одно, наиболее значимое для вас. Поднимите
красные карточки – цветочки те, кто испытал восторг, кому
было интересно.
- Молодцы. Красный – цвет энергии и активности.
Поднимите зеленые карточки – цветочки те, кто был спокоен
и не испытал особых эмоций.
- Хорошо. Но не забывайте, что эмоции необходимы в жизни,
постарайтесь испытывать их в чем–то другом.
- Поднимите коричневые карточки – цветочки те, кому было
не комфортно, кто не доволен своей работой.
7.Итог урока.
У каждого человека – у поэта, музыканта, художника,
слушателя, зрителя своя ВЕСНА. И это большая удача в
жизни, если вам удается встретить стихи, музыку или
картину очень близкую вашей ВЕСНЕ. Мы сегодня
услышали и стихи и музыкальные произведения, увидели
репродукции и рисунки и может быть, у кого – то
состоялась встреча с любимым произведением. А у кого
то появилось желание выучить новое стихотворение или
написать свое, увидеть картину, послушать музыкальное
произведение.
- Отличного всем весеннего настроения!