Внеклассное чтение "Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»" 2 класс


Учитель начальных классов МКОУ «ООШ№10»
Косолапова Л.Н.
Внеклассное чтение во 2 классе
Тема урока: Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»
Цели урока:
1. Познакомить детей с итальянским писателем, его биографией творчеством; чтение и
работа над идейным содержанием стихотворения «Чем пахнут ремесла».
2. Развивать навыки осознанного выразительного чтения, расширять словарный запас.
3. Прививать любовь к книге, воспитывать читательский интерес, расширять кругозор
детей.
4. Показать значимость любой профессии, учить детей с уважением относиться к труду
людей.
Ход урока
1.Организационный момент (приветствие гостей, проверка готовности
куроку).Улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку мне, гостям.
1.Психологический настрой на урок.
-Прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения во время урока.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
2.Выполнение тренировочных упражнений.
1) Артикуляционная разминка.
- А чтобы наша речь была правильной и красивой, выполним разминку для
губ и языка.
- Я предлагаю вам поиграть в водителя и немного покататься на машине.
СЛАЙД №2
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартёр: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины.
В руки руль взял поскорей
И поехал побыстрей: жжж, жжж, жжж, жжж.
2) Речевая разминка.
Чтобы наша речь была выразительной, понятной, нужно учиться быстро и
правильно произносить слова.
1 упражнение. Работа со скороговоркой.
Приготовьте губки и язычки и старайтесь произносить без ошибок.
«Медведь жил – не тужил, да мед пил»
СЛАЙД №3
Учитель читает четко.
-прочитайте про себя глазами,
-прочитайте шепотом,
-прочитайте хором, проговаривая каждый звук.
- произнесите тихо,
-громко,
-медленно,
-быстро.
(Учащиеся по желанию).
2 упражнение. Работа с пословицей. Задание «Фотоглаз»
СЛАЙД №4
На экране написана пословица «Кто любит труд, того люди чтут»
- Внимательно прочитайте пословицу, постарайтесь запомнить.
- Прочитайте первую часть, до запятой.
- О ком так говорят? (Так говорят о людях, которые любят трудиться)
- Прочитайте вторую часть пословицы.
- Объясните, что означают слова «того люди чтут»? (Уважают)
(На экране появляются отдельные слова)
- Было ли в пословице слово «труд», «работа», «люди», «человек»,
«любит», «жалеет», «чтут».
СЛАЙД №5
III. Введение в тему.
1.Задание « Расшифруйте слово».
СЛАЙД 6
Учитель. Помогите мне расшифровать слово. Оно встретится в названии стихотворения,
с которым мы будем знакомиться на уроке.
1 4 5 3 Р Е С М
6 2 7 Л Е О
СЛАЙД №7
Ремесло профессиональное занятие, изготовление изделий ручным способом, а в наше
время это профессия.
СЛАЙД №8
- Что такое профессия? (Профессия это труд, которому человек посвящает всю
свою жизнь).
2. Назовите профессии, отгадав предложенные загадки:
1.Мастер, мастер, помоги –
прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди,
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник.)
2.Он опускается в забой
его работа под землёй. (Шахтёр.)
3.Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас
От всех болезней? (Доктор.)
IV. Работа по теме урока.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Чем пахнут ремёсла?».
А написал его известный итальянский писатель. Я уверена, что многие ученики нашего
класса читали его произведения.
СЛАЙД №9
4. Краткие сведения о писателе.
- На севере Италии, у самого подножья гор Альп, есть, озеро д*Орта с такой синей и
прозрачной водой, что кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождем, так и
остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился
небольшой городок Олинья, узенькие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и
цветах. Именно там 23 октября 1920 года и родился Джанни Родари.
Джанни Родари- выходец из рабочей семьи. Папа работал булочником, мама служанкой.
Они рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он много работал у богатых людей.
Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения.
Несколько лет он работал учителем начальной школы, а потом стал журналистом.
По его инициативе в газете создается специальный «Детский уголок». В этом отделе и
стали появляться первые стихи Родари для детей. Он писал обо всем, что интересует
детвору: о труде и учении, о радости и горе, о ребячьих невзгодах.
Родари писал на итальянском языке, но его произведение переведены на многие языки
мира. На русский язык его произведения переводил детский писатель Самуил Маршак.
Это такие сборники: «Книга городов», «Поезд стихов», «Здравствуйте, дети!», «Чем
пахнут ремесла». Некоторые из этих сборников есть на нашей выставке.
СЛАЙД №10, 11, 12
5. Создание проблемной ситуации перед чтением.
СЛАЙД №13
Посмотрите на рисунки (на доске), которые показывают людей разных профессий. Мы
будем читать стихотворение Д.Родари, будьте внимательны. Об этих профессиях может
говориться в тексте.
IV. Работа с текстом.
- А теперь вместе с Дж.Родари отправляемся в путешествие по профессиям, о которых
пишет поэт.
1.Первичное чтение текста учителем (дети следят по учебнику).
- Возьмите в руки карандаш и подчеркните слова, смысл которых вам может быть не
понятен.
2. Словарная работа.
СЛАЙД№14
На доске:
Булочная – магазин, торгующий хлебными изделиями.
Стекольщик рабочий, выполняющий стекольные работы.
Замазка