Классный час "Доброта человеку как воздух нужна" 2 класс


1
Название: Методическая разработка открытого классного часа
«Доброта человеку как воздух нужна»
Класс: 2-3
Цели: 1.Познакомить детей с такими понятиями как: доброта, вежливость, скромность,
«народная мудрость»; расширить знания детей о вежливых и добрых словах, и
их применение в повседневной жизни.
2. Развитие словарного запаса детей, эмоциональной сферы, познавательных
процессов, развитие и реализация творческого потенциала, интеллекта и
двигательных навыков, приёмов саморегуляции.
3. Воспитание в детях уважения и доброты к себе и к другим людям
(взаимоотношения, взаимопомощь, доброе отношение друг к другу).
Оборудование: заготовки лиц, цветные карандаши, фломастеры, семечки подсолнуха,
картинка подсолнуха, карта Добра, открытки, магниты, карточки со
словами, релаксационная приятная музыка.
Ход мероприятия:
Парты поставлены полукругом, в середине лежит ковёр.
1.Эпиграф к мероприятию, написанный на доске:
ЧЕЛОВЕК – ОН ВЕДЬ ТОЖЕ ПРИРОДА.
С.Острова
Учитель: Как вы понимаете эти слова?
Ответы детей.
2. КАКИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ.
У детей на партах лежат заготовки трёх лиц
Учитель: Есть три типа людей на земле: 1) одни подобны засухе;
2) другие небольшому дождичку;
3) третьи дождю, захватывающему всё
вокруг.
Учитель: Какие люди подобны засухе?
Дети: Они не дают никому питья, ни еды, ни цветов, ни крова, ни света. Таковы люди,
подобно засухе.
Учитель: Возьмите первое лицо человека, которое у вас лежит на столе. Нарисуйте, какое
выражение лица будет у такого человека
(дети рисуют) и показывают учителю, объясняя свой выбор.
Учитель: Каковы люди, подобны небольшому дождику?
Дети: Они дают что-то некоторым, а другим - нет. Таковы люди, подобны небольшому
дождику
Учитель: Возьмите второе лицо человека, которое у вас лежит на столе.
Нарисуйте, какое выражение лица будет у такого человека
(дети рисуют) и показывают учителю, объясняя свой выбор.
Учитель: Как же поступают люди, подобные дождю, захватывающему всё вокруг?
Дети: Они помогают человеку всем, независимо какой это человек.
Учитель: Возьмите третье лицо человека, которое у вас лежит на столе.
Нестерова Наталья Валерьевна,
учитель начальных классов
МОУ начальная школа-детский сад № 6
ГО ЗАТО Большой Камень Приморского края
2
Нарисуйте, какое выражение лица будет у такого человека
(дети рисуют) и показывают учителю, объясняя свой выбор.
Учитель: А у меня есть свои лица
На доске:
Учитель: Разделите лица на три группы.
С какими людьми вам будет лучше, спокойнее, на каких людей можно
надеяться и считать своими друзьями?
Но мы с вами ребята тоже все разные. Среди нас есть и люди, подобные
засухе и маленькому и сильному дождю, но все мы хотим, чтобы с нами
были добрые, хорошие люди. Как же нам быть, что надо сделать, чтобы все
стали добрее друг к другу.
Показ детям семечка подсолнуха
Учитель: Какому растению оно принадлежит?
Есть ли у семени листья, стебель, корень, цветок? Всё это вырастает постепенно.
Что необходимо для того, чтобы всё это выросло?
Дети: Свет, тепло, забота людей.
Показ самого подсолнуха
Учитель: Что произойдет, если семечко всего этого не получит?
Ответы детей.
Учитель: Вот также и с людьми, если все окружающие не будут добры друг с другом,
то всё больше будет нас окружать вот таких людей, с которыми мы бы с вами
не хотели общаться. Всё зависит от нас с вами.
Мы отправляемся с вами в Добрую страну. Эта страна носит такое название
потому, что жители этой страны желают друг другу добра и счастья, пользуясь
специальными волшебными словами. Местные жители пригласили нас в их школу
Добра.
Но перед тем, как отправиться туда, каждому из вас я раздам в руки семя, и я хочу,
чтобы после посещения нами школы Добра, мы сохранили наши семена, и они не пропали
у нас, а наоборот, дали всходы добра внутри нас, и мы стали добрее, светлее и лучше.
Сохраните его до конца нашего путешествия.
На доске название «Школа Добра».
Расписание уроков в виде облачков (связь с воздухом.)
Расписание уроков:
1. ДОБРАЯ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
2. ДОБРАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
ДОБРАЯ ФИЗМИНУТКА
3. ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА
4. ПРАВИЛЬНО-НЕПРАВИЛЬНО.
Учитель: На каждом уроке нас ждут испытания, которые мы должны пройти. Тема
сегодняшнего дня в школе «Доброта». Посмотрите у меня на доске житель этой страны.
Вы увидели, что – нибудь удивительного?
Ответы детей.
3
На доске: житель Доброй страны
Учитель: Как вы думаете, ребята, какой человеческий орган наполняется добротой,
нежностью, любовью?
Дети: Сердце.
Учитель: Правильно. У доброго человека сердце большое. Всем хватит места в нём. В
ходе уроков мы с вами выясним, чем же наполнено доброе сердце. Кто такой добрый