Классный час "Пожар. Возможные причины пожара. Меры пожарной безопасности"


Тема урока: Пожар. Возможные причины пожара. Меры
пожарной безопасности
Цель урока: познакомить с общими сведениями о пожаре,
выявить возможные причины пожара; ознакомить с
поражающими факторами возникновения пожара в жилище;
рассмотреть источники пожара в квартире, формировать
психологическую устойчивость к стрессу, готовность к
грамотному поведению во время пожара в жилище; показать
как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни
человека.
Ход урока
1 .Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Всех собрал нас на урок,
Чтобы каждый очень просто,
В жизни сам себе помог.
2 . Сообщение темы урока
-- Тема нашего урока пожар. Возможные причины пожара. Меры
пожарной безопасности.Зная тему урока, скажите, о чем мы будем с
вами говорить на этом уроке, что узнаем. (уч-ся называют цели)
Сегодня мы познакомимся с общими сведениями о пожаре,
выявим возможные причины ознакомимся с поражающими
факторами возникновения пожара в жилище; рассмотрим
источники пожара в квартире.
3. Работа над новым материалом
А). Сообщение учителя
Существует несколько мифов, о том, как огонь попал к
человеку. Ваши одноклассники подготовили сообщения, давайте их
внимательно послушаем.
Ученик 1.: Давным-давно, когда у людей еще не было огня, один
зверек, а звали его бандикут, хранил в тайне огонь и никому не
давал его. Однажды собрались все животные на большой совет и
стали думать, как бы отнять у бандикута огонь. Раздобыть его
вызвался голубь. Прилетел он к бандикуту и стал кланяться,
кружиться, петь и танцевать. Заслушался бандикут,
засмотрелся, забыл обо всем. Тут голубь и подлетел к огню. Но
хитрый бандикут изловчился и бросил свою головешку прямо в
реку. Тут бы и конец огню, но увидел это сокол, на лету подхватил
головешку и полетел прочь. Да только обжег клюв и выронил ее на
самом берегу. От головешки загорелась сухая трава, все звери
испугались и убежали. А люди вышли из леса посмотреть, что это
расцвело так ярко у самой воды, увидели огонь и узнали, что это
такое. С тех пор они греются возле огня, освещают им свои
жилища и готовят пищу.
Ученик 2.: Мифы Древней Греции гласят: Титан Прометей
сотворил первых людей по образу бессмертных богов. Он научил
людей строить дома и корабли, охотиться, считать, читать и
писать, приносить жертвы богам и гадать о будущем. Когда бог
Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил у богов искорку
пламени. Он спрятал ее в стебле тростника и принес людям.
Ученик 3.: В старину на Руси пожар называли «красным
петухом». Часто залетал он в сплошь деревянные города и сёла,
выгорали они десятки раз дотла и вновь отстраивались. Каждый
боролся с «красным петухом», как мог. Началом организованной
борьбы с пожарами были первые государственные
противопожарные Указы, которые появились в 15 веке в
царствование Василия Тёмного. В них указывалось, как
пользоваться огнём в повседневной жизни: не топить летом изб и
бань без крайней надобности, не держать по вечерам в доме
огня. Нарушение Указов жестоко каралось, вплоть до смертной
казни. Каждый новый царь вносил в Указы свои дополнения. Царь
Иван Грозный повелел иметь во дворах на случай пожара бочки и
чаны с водой. Петр 1 запретил строительство в Санкт-
Петербурге деревянных домов, а по всей стране рассылались
рисунки огнестойких изб и дворов. Царь лично написал Указ об
устройстве безопасных печей. Первые постоянные команды для
борьбы с огнём появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1804
году при императоре Александре 1. Современная служба пожарной
охраны начинает свою историю с 1918 года.
Б). Беседа.
- Скажите, ребята, а зачем нам, людям, нужен огонь?
--- В жизни человека огонь играет очень важную роль. При
помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня
сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь
плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы,
самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.
Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним
осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности.
-- К чему может привести небрежное отношение с огнем?
пожару).
В). Толкование понятия «пожар».
Пожар- это стихийное распространение огня, вышедшего из под
контроля человека.
Г). Продолжение беседы.
--- Наиболее часто пожары возникают в жилых домах.
- Как вы думаете, почему?
--- В каждом доме увеличивается количество электроприборов.
Это холодильники, телевизоры, стиральные машины,
электронагревательные приборы, то есть все, что стало
необходимым и привычным в повседневной жизни. Нарушение
правил пользования любым прибором может привести к пожару.
Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине
самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар
может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.
4. Физминутка
5. Обобщение и систематизация знаний
А). Причины возникновения пожара жилых домах.
Неосторожное обращение с огнем.
Не затушенный окурок или горящая спичка, брошенная на
балконах, на чердаке и в чуланах: малейшая неосторожность может
привести к пожару.
Нарушение правил безопасности при пользовании
электроприборами и электронагревательными приборами.