План-конспект урока "Пожар" 2 класс
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: Пожар
Цели урока: познакомить с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Учебник А. А.Плешакова 2-й класс.-Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса, презентация
Этап урока
Хроно
метраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг.момент
1мин.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Приветствуют
учителя.
Л:Оценивать жизненн
ые ситуации (поступки
людей) с точки зрения
общепринятых норм и
ценностей: в
предложенных
ситуациях отмечать
2. Актуализация
знаний
7мин.
Проверка домашнего задания.по вопросам из учебника.
отгадайте загадки
Чтоб по улицам шагать,
Нужно очень много знать.
И конечно, без сомненья,
Помнить …. Правила движенья.
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
активно
отвечают на вопросы
слушают,, оценивают
свои знания;
Слушать и принимать
учебную задачу.
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись…. Переход
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Помни, Петя, Толя, Сева,
Что смотреть надо …. Налево
Как дойдёшь до середины,
То отсюда, с половины,
Помни, Таня, Юра, Клава,
Что смотреть нужно… направо.
конкретные поступки,
которые
можно оценить как
хорошие или плохие.
Р:Определять и форму
лировать цель
деятельности на уроке
с помощью учителя.
Проговаривать после
довательность
действий на уроке
3.Постановка
учебной задачи
4. Изучение нового
материала
7мин
Кроссворд.
Какое слово у вас получилось в выделенном столбце?
О чём же мы будем говорить на уроке?
Да, огонь бывает разный –
Очень добрый, очень злой…
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны.
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
Давайте проверим свои предположения и прочитаем задачи урока по учебнику.
Вопрос в учебнике на странице 22.
Огонь может быть врагом человека, приведите примеры.В случае пожара дома
в лесу.
А когда огонь может быть другом человеку?
Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Выполните задание в рабочей тетради. На странице 13-14 №1. Самостоятельное
выполнение.
Думают, отвечают на
вопросы.
Анализируют свои
знания, пытаются дать
определение.
Самостоятельная
работа.
Как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар?
-Игра детей со спичками.
-Удар молнии.
-Разведение костров в ветреную погоду вблизи домов.
-Короткое замыкание, повреждение электропровода.
-Зажигание свечей.
-Неосторожное обращение с огнём.
-Выпавший уголь из печи.
-Курение в помещении.
Вести диалог с
учителем
Отгадывать загадки
П: Перерабатывать
полученную
информацию: делать
выводы в результате
совместной работы
всего класса.
Р:
Определять успешнос
ть выполнения своего
задания в диалоге с
учителем.
П:
Делать предваритель
ный отбор источник
ов информации для
решения учебной
4.Физминутка
2мин.
я буду задавать вопросы, если вы считаете, что это может относиться к вам,
хлопаете, если считаете, что сказанное не про вас, прыгаете 3 раза:
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор,
Что сгорел гараж знакомых и строительный забор?
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол – ели сам живой ушел.
Кто, услышав запах гари сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар, горим!»?
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером иль днём?
Кто пожарным помогает, правила не нарушает?
Ребята, а если пожар все-таки возник, что вы будете делать?
Прочитайте текст на странице 24 учебника.
Выполняют разминку
О чем еще мы не сказали?
задачи.
П:Ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать нов
ое от уже известного с
помощью учителя.
Р:Учиться планироват
ь учебную
деятельность на уроке.
5.Практическая
работа.
3мин.
Представьте ситуацию, что у вас в квартире начался пожар. Вам необходимо
сообщить об этом пожарным. Как вы будете действовать?
Я приготовила для вас план- памятку, на вопросы которой нужно будет ответить,
когда вы позвоните в экстренную службу:
Адрес
1. Объект – что горит.
2. Номер дома.
3. Номер подъезда.
4. Номер квартиры.
5. Этаж. Количество этажей в здании.
6. Код для входа в подъезд.
7. Есть ли опасность для людей.
8. Фамилия.
9. Телефон.
. самостоятельно или с
группой выполняют
задание; наблюдают и
усваивают приёмы и
порядок выполнения
работы;
6.Рефлексия
7. Итоги урока
Домашнее задание
2мин
2мин
Учащиеся отвечают на вопросы учебника на странице 25
Объясните пословицу. Водой пожар тушат, а умом – предотвращают
Рабочая тетрадь, : № 3 страница 14