Обобщение знаний учащихся о трех типах текста. Сочинение о весне 2 класс

УМК: Перспективная начальная школа
Предметная область: русский язык
Класс: 2
Тема: Обобщение знаний учащихся о трех типах текста. Сочинение о весне.
Цель:
-повторить материал о типах текстов, составить и написать
сочинение о весне;
-учить располагать материал в нужной последовательности,
использовать языковые средства в соответствии с типом текста;
-развивать умение выбирать главное, правильно оформлять текст;
совершенствовать орфографическую грамотность;
-обогащать словарный запас с помощью художественных текстов;
- воспитывать любовь к природе.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая
социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной
литературы;
Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
научится писать сочинение, используя языковые средства в соответствии с
типом текста ;научиться писать сочинение в нужной последовательности;
определять тему и главную мысль; совершенствовать орфографическую
зоркость.
Оборудование урока: мультимедийная установка, выставка рисунков,
выставка книг о весне, карточки с заданиями для учащихся, презентация к
уроку, фрагмент музыки ПИ Чайковского «Времена года», листы
самооценки.
Срок реализации проекта:1 неделя,2 урока.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
Этапы урока
Содержание этапа,
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Введение в
проект.
Урок начнем с
прослушивания музыки
П.И. Чайковский
«Времена года»
«Подснежник»
-Какое настроение у вас
возникло при
прослушивании
музыки?
-Что вы представили?
Вам хочется грустить
или радоваться?
(Слайд №2)
-Отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(Весной)
-Посмотрите на
выставку книг. Есть ли
среди них знакомые
вам авторы? О чем эти
книги?(Слайд №3)
(Читаю наизусть
отрывок из романа АС
Пушкина «Евгений
Онегин»
Гонимы вешними
лучами,
С окрестных гор уже
снега
Сбежали мутными
Самостоятельно
организовывают
свое рабочее
место.
(Смотри
Приложение
№2.)
Слушают
музыку.
Называют
книги,которые
читали к уроку.
Слушают
стихотворение.
Регулятивные:
определяют тему и
цели урока;
составляют план и
последовательность
действий;
прогнозируют
результат
и уровень усвоения
знаний.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями,
трудолюбием.
ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает
утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом
зеленеют…(АС
Пушкин)
-Посмотрите на
картину ИИ Левитан
«Большая вода».
(Слайд №4)
-Как вы понимаете
выражение «Большая
вода»?
-Что изображено на
картине? Какой месяц?
-Расскажите о березах.
Какие еще деревья
растут в роще?
-Почему елочка
зеленая, когда все
другие деревья еще без
листьев?
Играем в игру «Слово-
магнит».
-Какие слова-названия
признаков притягивает
картина?
-Ребята, мы с вами
Рассматривают
репродукцию.
Подбирают
слова-названия
признаков.
Познавательные:
отвечают на
простые и
сложные вопросы
учителя, сами
задают вопросы,
находят нужную
информацию на
картине.
Регулятивные:
выполняют оценку
своего задания по
следующим
параметрам: легко
выполнять,
возникли
сложности при
выполнении.
прослушали
музыкальное
произведение П. И
Чайковского,
познакомились с
картиной художника
ИИ Левитана,
послушали
стихотворение,загадки,
но все это писали
мастера. Они
настоящие волшебники.
Однако волшебниками
не рождаются, ими
становятся. Давайте и
мы с вами попробуем
написать красивое
сочинение. Для этого
нужно лишь только
очень постараться.
-Ребята, посмотрите
какие замечательные
рисунки нарисовали
наши ученики к уроку
на тему «Весна».
(Слайд №5)
-На уроке русского
языка наша с вами
задача – написать
сочинение про
весенний день.
2
Сбор
информации
Для написания
сочинения нам
необходимо собрать
слова в нашу копилку
на тему «Весна»
-Сейчас мы с вами
поиграем.
Игра-аукцион «Кто
больше назовет
признаков весны».
-Мы собираем слова-
Подбирают
слова –названия
предметов,
признаков и
действий.
Познавательные:
свободно
ориентируются в
заданиях и быстро
находят нужную
карточку с
заданиями;
ориентируются в
учебной книге:
находят нужные
слова и строчки в
названия предметов,
слова-названия
признаков и слова-
названия действий.
Работа по карточкам.
-Допишите образные
выражения к словам-
названиям предметов из
стихотворений на
карточках (карточка
№1).
-Прочитайте
художественный текст
на карточках №2.
-Подчеркните те слова
и выражения, которые
вы бы хотели
употребить в своем
будущем сочинении.
-А сейчас работаем по
карточкам №3.
-Дополните
предложения словами,
подходящими по
смыслу.
-Проверим
получившиеся
предложения.
-Ребята, а какие типы
текстов вы знаете?
( Слайд №6)
-Для успешного
написания сочинения
вспомним изученные
орфограммы.
(Слайд№7)
-На доске написаны
слова с пропущенными
буквами. Какие
орфограммы нужно
знать, чтобы правильно
написать
слова?(Смотри
Приложение№1)
Записывают в
карточках
слова.
тексте.
Регулятивные:
самостоятельно
организуют свое
рабочее место;
умеют следовать
режиму
организации
учебной
деятельности;
определяют цель
деятельности
с помощью учителя
и самостоятельно;
определяют план
выполнения
заданий на уроке;
корректируют
выполнение
задания в
дальнейшем;
выполняют оценку
своего задания по
следующим
параметрам: легко
выполнять,
возникли
сложности при
выполнении.
-Какие слова вы
возьмете для своего
сочинения?
-Ребята, можно
использовать в
сочинении загадки,
пословицы, образные
выражения.
-Какие загадки о весне
вы нашли в книгах,
которые лежат у вас на
столах?
-А какие пословицы о
весне знаете?
-Из скольких частей
будет состоять ваше
сочинение?
-Как будете записывать
каждую часть?
-Какое название вы
подобрали для него?
3
Реализация
проекта
-1 группа пишет текст-
повествование (средний
уровень )
-2 группа –текст-
описание (средний
уровень)
-3 группа-текст-
рассуждение(высокий
уровень)
-4 группа-для вас
приготовлены тексты, в
которых пропущены
слова и орфограммы
(слабый уровень)
(Смотри Приложение
№3)
Учащиеся
пишут
сочинения.
Личностные:
структурируют
знания; выполняют
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
письменной форме.
4
Презентация
Читают
сочинения.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала;
выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознают качество
и уровень
усвоения;
выполняют оценку
результатов работы
5
Подведение
итогов
Проводят
самооценку,
заполняют лист
самооценки.
Прогнозируемый результат:
воспитание чувства любви и бережного отношения к природе;
расширение кругозора учащихся и знаний об окружающем нас мире;
воспитание навыков самостоятельности, чувства ответственности;
отработка умений работать с дополнительной литературой;
использование приобретённых знаний и умений в практической
деятельности и повседневной жизни;
Используемая литература и Интернет-ресурсы.
1.Волина ВВ Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Москва АСТ 1996
2. Каландарова НН Уроки речевого творчества Москва ВАКО2009
3.Моршнева ЛГ Русский язык. Карточки заданий Саратов Лицей 2010
4.Олейник ОВ,Кабанюк ЛП Проектная деятельность
5.Потапова ЕН Интегрированные уроки в начальной школе Москва Новая
школа 2002
6.Росланова ОВ Русский язык работа со словарными словами на уроках 1-4
классах Волгоград «Учитель»2006
7.Тихомирова ЛФ Развитие познавательных способностей детей Ярославль
«Академия развития» 1996
http://pochemuchca.ru/naturalist/priroda28.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/01/10/obobshchenie-znaniy-
uchashchikhsya-o-trekh-tipakh-tekstov
http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--
p1ai/%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0
%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%202%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81
%D1%81.html