Конспект НОД "Составление рассказа на тему «Как мы играем зимой на участке»"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 — Центр развития ребёнка»
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию
Тема: «Составление рассказа на тему «Как мы
играем зимой на участке»»
в подготовительной группе №3 «Рябинки»
Образовательные области:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Воспитатель I кв. категории:
Безродная Наталья Викторовна
г. Петропавловск-Камчатский
январь 2019 г
Цель: обучение составлению рассказа с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
Образовательные: продолжать развивать связную речь: умение отбирать для рассказа
самое существенное и интересное; включать в повествование описания природы,
окружающей действительности, последовательно, выразительно рассказывать;
упражнять в подборе однокоренных слов, слов-синонимов, антонимов; учить
составлять предложения о зиме; обогатить словарь детей определениями, глаголами.
Развивающие: развивать умение пользоваться мнемотаблицей; составлять рассказы с
опорой на мнемотаблицу; развивать фонематический слух и правильное
произношение; развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-
действенное и словесно – логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.
Методические приемы:
словесные: беседа, вопросы воспитателя к детям, чтение стихотворений,
напоминание, поощрение;
наглядные: показ мнемотаблицы;
практические: составление рассказов детьми, эмоциональная минутка, физ. минутка,
динамическая пауза.
Словарная работа: рассыпчатый, хрустящий, заснеженный.
Индивидуальная работа: добиваться ответов полными предложениями от Нелли П.,
Леры, Димы М.; создать ситуацию успеха для Кирилла, Насти, Лизы.
Материалы и оборудование:
Мнемотаблица, кубик с картинками о зиме, задание «Соедини по точкам» на каждого
ребенка, простые карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о зиме, зимних явлениях, зимних праздниках, о жизни растений,
животных и людей зимой; чтение и разучивание стихов о зиме, чтение рассказов и
сказок о зиме; беседы с детьми о зимних развлечениях; рассматривание картин на
темы: «В зимнем парке», «В зимнем лесу», «Покорми птиц зимой», « На горке»;
дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно?», «Что перепутал
художник?»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: здороваются.
Воспитатель: Молодцы. А теперь посмотрите на меня.
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.
Пусть тепло всем в мире будет
Улыбаются пусть люди.
Мы друг другу улыбнемся
Ты и я!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, чтобы узнать, о чем мы с вами будем
разговаривать. Итак, послушайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: Загадка о зиме.
Воспитатель: Почему вы решили, что загадка о зиме?
Дети: Потому что катаемся на санках мы зимой. Потому что на окнах мороз рисует
узоры.
Воспитатель: А вы любите зиму?
Дети: Любим.
Воспитатель: А почему вы любите зиму?
Дети: Потому что зимой можно играть в снежки. Я люблю зиму, потому что люблю
кататься на лыжах. Мне нравится зима , потому что она вся белая.
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вам нравится зима. Я рада. А сейчас предлагаю
поиграть в игру «Волшебный куб». Я вам дам кубик, на котором изображены картинки
о зиме. Вы передаете кубик друг другу, выбираете любую картинку и по ней
составляете предложение. Предложения друг друга не повторяем.
Дети выполняют задание.
Дети: Наступила зима. Снег лежит на полях и деревьях. Дети катаются на коньках.
Дети лепят снеговика. Ребята играют в снежки. Дети строят снежную крепость.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне понравились ваши предложения.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем к доске. Скажите пожалуйста, а зимой горки
какие?
Дети: Зимой горки снежные.
Воспитатель: Правильно. Зимой горки снежные. А я вам предлагаю построить свою
горку, но наша горка будет из слов. Вы будете называть слова, а я строить горку на
доске из дисков. Посмотрим какая горка у нас получится. Для этого вам нужно
вспомнить однокоренные слова. Скажите пожалуйста, а какие слова называются
однокоренными?
Дети: Однокоренные слова это слова, которые имеют одинаковый корень.
Воспитатель: Начнем подбирать однокоренные слова для слова снег.
Дети: Снеговик, снежинка, подснежник, снегирь, снегокат, снегурочка, снегопад,
снежный.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь подберите слова слову зима.
Дети: зимний, зимующие, зимушка, зимовка, зимовать.
Воспитатель: Хорошо. А сейчас однокоренные слова к слову – лёд.
Дети: ледяной, ледовый, ледниковый, ледокол, леденцовый.
Воспитатель: Ребята, молодцы, посмотрите какая у нас с вами получилась высокая
горка. А сейчас проходите на стульчики и присаживайтесь. Сегодня мы будем
придумывать рассказ на тему: «Как мы играем зимой на участке». Вы должны
вспомнить:
- Каким бывает участок зимой.
- Как он выглядит.
- Какая погода была в тот день, о котором вы будете рассказывать.
- В какие игры вы играете на участке.
В этом вам поможет таблица. Она вам подскажет, во что мы играем зимой на участке.
Ваши рассказы не должны повторять друг друга.
Воспитатель: Ребята, кто хочет первым составить рассказ?
Дети составляют рассказы.
Воспитатель: Молодцы. Вы составили интересные рассказы. Каждый рассказ не
повторялся.
Воспитатель: Ребята, давайте немного разомнемся. Выходите на ковер.
Проводится физминутка:
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки,
Зимой веселые деньки!
Воспитатель: Ну что ж размялись. А сейчас у меня есть еще одно задание. Для того
чтоб его выполнить, вам нужно пройти за столы. Присаживайтесь. Возьмите в руку
карандаш, соедините рисунок по точкам.
Дети выполняют задание. Во время выполнения задания детьми, прохожу и
напоминаю о правильной осанке, о том, как правильно держим карандаш.
Воспитатель: Ребята, скажите, что у вас получилось?
Дети: У меня дети играют в снежки. У меня мальчик катается на лыжах. У меня
девочка лепит снеговика.
Воспитатель: Молодцы. Вы свои работы оставьте на столах, позже вы их разукрасите
или возьмете домой и дома разукрасите. А сейчас попрошу вас пройти ко мне на
ковер.
Воспитатель: Вы сегодня плодотворно поработали. Молодцы. Ребята, скажите, чем
мы занимались сегодня?
Дети: Мы составляли предложения. Придумывали рассказ о том, как гуляем зимой на
участке.
Воспитатель: Ребята, что больше всего вам понравилось сегодня на занятии?
Дети: Мне понравилось составлять горку из слов. Мне понравилось обводить по
точкам и получать картинку.
Воспитатель: Какие трудности вы испытывали?
Дети: Мне было сложно подбирать однокоренные слова. Я затруднялась в
составлении рассказа.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были молодцы. Я вами очень довольна. Спасибо вам
за работу.