Конспект урока "Золушка" 3 класс


Конспект урока музыкив 3 «Б» классеМБОУ СОШ №39
Тема урока: «Золушка»
Общая информация
Тип урока
Урок углубления знаний
Цель, задачи
Цель:воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству через освоение новых
произведений и знаний о музыке
Задачи:
Образовательные:
1) В доступной для детей форме преподнести сведения о французском сказочнике Шарле Перро, о
композиторе С. С. Прокофьеве, о жанре балета, об инструментах симфонического оркестра
(скрипка, ударные, духовые);
2) на основе эмоционально-нравственного восприятия музыки С. Прокофьева и сказки Ш. Перро
помочь детям почувствовать состояние восторга, любви, утраты надежд на счастье;
3)при организации звучания музыкального оркестра использовать проблемную ситуацию для
выбора инструментов, подходящих по тембру в передаче образа (фрагмент «Полночь»), умение
вслушиваться в музыку, продолжить рассказ о событиях в сказке.
Развивающие:
1) развивать в детях умение выразительно рассказывать придуманную историю, сочетать свой
рассказ с музыкой, умение проанализировать свой рисунок, умение слушать речь другого человека
и задавать вопросы;
2) развивать умение сравнивать контрастные образы, выделять отличительные черты и средства
выразительности (инструменты, тембры звучания), умение выразить чувства, заложенные в этих
фрагментах;
3) развивать умение петь легким, активным звуком, четко произнося слова в быстром темпе,
выражать в своем исполнении игривое, праздничное настроение, сочетать пение с элементами
танцевальных движений.
Воспитательные:
1) воспитывать уважение к своему труду и труду другого человека, умение видеть в работах
красивое.
Планируемые результаты урока:
Личностные
сформирована коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
•сформировано уважительного отношения к иному мнению, истории?
Предметные
воспринимают музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как
способе выражения чувств имыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на
искусство;
•узнаютмузыку и называют имена выдающихся композиторов разных стран мира;
•используют музыкальные образы при создании музыкально-пластических композиций,
исполнении инструментальной импровизации
Метапредметные
•Познавательные: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществляют
контроль своей деятельности в процессе достижения результата
•Регулятивные: принимают учебную задачу, понимают план действий, планируют свое действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем
плане; адекватно воспринимают оценку учителя;
•Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; учитывают разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
формулируют собственное мнение и позицию;
Оборудование:
-для учителя
-для учащихся
мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, инструменты шумового оркестра.
Дневник, пенал
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник «Музыка.3 класс». УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21ВЕКА»
Структура урока:
1.Организационный момент - (1 минута)
2.Актуализация опорных знаний – (10 минут)
3.Первичное закрепление материала - (10 минут)
4.Обощение и систематизация знаний –(14 минут)
5. Домашнее задание - (1 минута)
6.Рефлексия – (3-4 минуты)
Этап
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы приемы и
средства
Формируемые УУД
1
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке
Здравствуйте ребята. Сегодняшний
урок я бы хотела начать с проверки
домашнего задания, что вам было
задано на прошлом уроке?
- Поднимите свои рисунки (если
подняла большая часть класса,
обучающиеся вызываются к доске по
рядам)
- Расскажите, пожалуйста, о своем
рисунке, какую композицию вы
нарисовали?
Нарисовать
рисунок по
понравившемуся
музыкальному
произведению.
Беседа
2
Обобщить
полученные
знания,
проверить
усвоение
- Какие замечательные рисунки у вас
получились! За эту работу сегодня вы
все получаете отметку «5»
- А я для вас приготовила вот такие
иллюстрации(Слайд 1)
Беседа, обучение и
слушание музыки,
метод побуждения
и развития
интереса к музыке
Принимать учебную
задачу, понимать
план действий,
планировать свое
действие в