Конспект урока "Действия с обыкновенными дробями" 5 класс

Ревяко Людмила Владимировна
Учитель математики
МБОУ Ельнинской СШ №3
Класс: 5
Тема урок: Действия с обыкновенными дробями.
Цель урока:
1. Усвоить правило деления смешанных дробей.
2. Развивать у учащихся память, логическое мышление и умение работать
самостоятельно.
3. Воспитывать внимание, интерес к математике.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых
элементов.
Оборудование. Интерактивная доска, учебник Математика 5 класс, карточки с
самостоятельной работой, карточки - домино.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Прозвенел звонок, урок
начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу!
И начнем сегодня урок со старой притчи: голодный и оборванный человек
подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: “Вот
там лежит невод, возьми его и отнеси к морю”. Человек огляделся, вздохнул, нашёл
невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и
вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам
привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и
поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе
разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда
человек спросил рыбака: “Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а
заставил проделать всё это?Рыбак немного помолчал, а потом ответил: “В этом случае
я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю
жизнь”.
- В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку?
(обсуждение с учащимися)
- Вот и мы с вами будем добывать знания сами, чтобы они были не результатом памяти,
а результатом мыслительной деятельности.
Откройте тетради, возьмите в руки карандаши и проверьте свои ответы в домашнем
задании № 851
А) Б) В) г) Д)
№852
А) Б) В) г) Д)
А еще вы дома должны были найти, какие значения имеет слово «дробь»
2.Актуализация знаний, умений, навыков и фиксация затруднения в
индивидуальной деятельности.
- Значит слово дробь многозначное.
- А с каким значением дроби будем работать мы с Вами? (Математическим)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. И попробуем с вами вокруг слова
«дробь» написать все действия, которые можно выполнять с ними. (Выполняют работу
в тетради и параллельно на слайде1составляется кластер)
- Вспомним правила действий с обыкновенными дробями. У вас на партах лежат
карточки-домино вам нужно в парах собрать правильное определение. (затем
проверяется правильность правил на слайде2)
- Убедимся в том, что эти правила вы не только знаете, но и умеете
применять при решении заданий. ( на слайде 3 устный счет)
- А теперь каждый выполнит самостоятельную работу по карточкам. а партах
карточки за самостоятельной работой (разноуровневые))
- Вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть.
2. Физминутка
Проведём её в виде игры “Истинно-ложно”. Если высказывание, которое я вам
предложу будет ложным, вы руками отрицаете, если истинным машите перед собой
руками. Слушайте и смотрите внимательно
1. Дробь одна седьмая – неправильная
2. Дробь пять четвертых – правильная
3. Дробь две пятых и пять вторых – взаимно обратные дроби
4. Чтобы перейти от смешанной дроби к неправильной дроби: надо целое умножить
на знаменатель и прибавить числитель, полученное число записать в числитель, а
знаменатель оставить прежним
5. Произведение взаимно обратных дробей равно одному
- С новыми силами продолжаем урок.
-Ребята, а где мы применяем знания действия с дробями? (при решении задач)
-Сегодня у нас в стране отмечается день космонавтики. И я вам предлагаю решить
следующую задачу. (слайд 4)
Задача
Первый полет в космос длился ___ часа, который совершил наш земляк Ю.А.
Гагарин, 12 апреля 1961года, а второй полет длился ____ часа, совершенный Г.
Титовым 6 августа 1961 года. Во сколько раз время нахождения в космосе Г.
Титова было больше, чем Ю. Гагарина?
- Умеем ли мы выполнять деление смешанных дробей? (нет)
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Какой существует выход из данной ситуации? Дети ставят цель урока: Научиться
делить смешанные дроби.
Значит, что вы хотите знать? правило деления смешанных дробей
А что, вы хотите уметь? применять правило при решении задач.
А что, вы хотите понимать: необходимость применение правила деления смешанных
дробей в математике.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Составим алгоритм решения, прочитав правило в учебнике на стр.213. И разберем
примеры 3 и 4 п 9.5
- А теперь вернемся к условию нашей задачи и решим ее (один ученик решает у
доски с пояснением)
- И еще одна «космическая» задача (слайд 5) (один ученик решает у доски с
пояснением)
5.Первичное закрепление в громкой речи.
-Для закрепления выполните задания из учебника стр 214 854 (проговаривают
решение по цепочке)
6.Домашнее задание п.9.5 (с213, №862(а,б),855 и для любознательных карточка с
задачей.
7. Итог
-Вы, ребята, сегодня молодцы, все активно работали на уроке. оценки за
самостоятельные работы вы узнаете завтра, а сегодня своим ответом меня
порадовали:_________
- С какой проблемой мы столкнулись в начале урока?
-Как мы выходили из затруднительной ситуации?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Как оцениваете свою работу?
Что, по-вашему, является наиболее важным?
- Расскажите о своих достижениях на уроке.
Всем спасибо за работу на уроке! Я рада, что мы достигли цели, надеюсь на
положительные результаты. До свидания!
(или) 8. Рефлексия.
Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим
солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по
вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый деньИ тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый
день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся,
его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве
храма!»
Ребята, оцените свою работу за урок. Каждый из вас при выходе с урока положит на стол
мне смайлик, а вот какой, это вы уже выберите сами.
Кто работал так, как первый человек?
Кто работал так, как второй, т.е. добросовестно?
Кто работал так, как третий, т.е. принимал участие в строительстве храма?