Конспект урока "Решение задач с величинами (длина, площадь, масса, время). Соотношение единиц массы" 4 класс


План-конспект урока учителя начальных классов Молчановой
Ирэны Александровны
Класс: 4 б
Предмет: математика
Тема: «Решение задач с величинами (длина, площадь, масса,
время). Соотношение единиц массы»
Цели: - совершенствовать умения учащихся решать задачи с величинами
(длина, площадь, масса, времени);
- преобразовывать величины, используя знания о соотношении
единиц длины, массы, времени;
- развивать мышление, внимание, память, вычислительные навыки,
речь;
- воспитывать интерес к изучению истории родного города и края, к
предмету, аккуратность.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, карточки, учебник.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, обучение в
сотрудничестве, проблемного обучения, информационно-коммуникативная.
Ход урока
I Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок.
Поприветствуйте гостей.
Тихо сели, не шумим,
За пятёрками спешим.
II Актуализация опорных знаний
Математический диктант.
а). Количество сторон квадрата умножьте на количество букв в названии
нашего города.
б). Любимую оценку отличника умножьте на количество дней в январе.
в). Найдите 1/3 от продолжительности урока.
г). К количеству дней в году прибавьте число 6.
д). Число 200 разделите на количество уроков во вторник.
е). Количество учебных дней в неделе умножьте на 12.
ж). Из числа 100 вычесть сегодняшнее число.
з). Запишите число, в котором 2 единицы тысяч 1 десяток 5 единиц.
(44, 155, 15, 371, 40, 60, 80, 2015)
- Поставьте числа в порядке возрастания.
(15, 40, 44, 60, 80,155, 371, 2015)
- Соотнесите числа из математического диктанта с буквами, которые
записаны на доске. (Один ученик у доски выполняет задание, остальные
обмениваются тетрадями). Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте
ответы, поставьте на полях отметку. Возьмите дорожку знаний и зачеркните
то количество прямоугольников, которое соответствует вашей отметке.
- Какое слово получилось? (Величины) Значит, над какой темой мы будем
работать?
III Целеполагание
- Вы правильно назвали тему нашего урока. Сегодня мы продолжим работать
по теме величины и будем совершенствовать свои знания и умения. Что
можно делать с величинами?
- Какие величины измерения вы видите на слайде? лайд 2) Назовите их.
- Перед вами лежат карточки с величинами измерения, разбейте эти
единицы измерения на группы.
Масса Время Длина
1кг 1сутки
1час 1мм
- Дополните каждую группу другими единицами измерения величин.
- Проверьте свои ответы по слайду. (слайд 3) На дорожке знаний поставьте
себе оценку за выполненную работу.
IV Новый материал
1) работа с учебником
- Откройте учебник на странице 10, запишите № 27 1)
5см 2мм = 52мм 5м 2дм = 52дм 5дм 2см = 52см
Физминутка (для глаз под звуки шума моря)
2) работа с презентацией