Конспект урока "Умножение на 1 и на 0" 3 класс

Мурзакаева Наталья Николаевна, учитель
начальных классов первой квалификационной
категории муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы №3 с углубленным
изучением отдельных предметов Бугульминского
муниципального района Республики Татарстан
Урок математики в 3 классе УМК « Школа России».
Тема: Умножение на 1 и на 0.
Цели урока: познакомить учащихся со случаями умножения и на 0 и 1 через создание
проблемной ситуации
Задачи:
Образовательные:
формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;
формировать умение правильно читать математические выражения;
закрепить умение заменять произведение чисел суммой и вычислять их значение;
формировать начальные умения работы с текстом.
Развивающие:
формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации
посредством содержания и вариативности заданий;
развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию,
сравнение, аналогию, обобщение);
развивать адекватную самооценку и самоконтроль;
развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий;
развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память,
самостоятельность.
Воспитывающие:
воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.
Обучающие структуры: СТЁ ЗЕ КЛАСС, ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН, СИМАЛТИНИУС РАУНД
ТЕЙБЛ, МИКС-ФРИЗ-ГРУП
Ход урока
1. Организационный момент
Ну-ка, проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.
2. Актуализация знаний
Нашим девизом будут слова: “В математику тропинки одолеем без запинки”. На уроке вы должны
помогать друг другу, если появятся трудности.
1. Устный счет
Логические задачи:
1) Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?(3)
2) Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50 км. Какое
расстояние проехала машина? (50)
3) Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько весит петух, если встанет на две ноги? (3кг)
4) У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4)
5) Что легче: 3кг железа или 3кг ваты? (равны)
Что вам пригодилось для решения задач? (внимание, сообразительность, смекалка) Будьте такими
внимательными на протяжении всего урока!
Арифметический диктант: (один ученик работает у доски, а остальные пишут в тетради.)
* Коля старше Риты в 3 раза. Ему 9 лет. Сколько лет Рите? (3) Ж
* В семье 5 братьев. У каждого есть сестра. Сколько детей в семье? (6) Е
*Сбежала от Федоры посуда: 3 стакана, 3 чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов,
Сколько всего беглецов? (9) Л
*Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр? (12) А
*Дети окопали в саду 3 яблони, а груш в 5 раз больше. Сколько груш окапали дети? (15) Ю
*Длина прямоугольника 9 см, а ширина 2 см. Чему равна площадь прямоугольника? (18) У
*У деда Архипа большая семья.
Детей только семь - и все сыновья.
У каждого сына по трое ребят -
Внучата Архипа.
Их сколько внучат? (21) Д
* Неизвестное число разделили на 4 и получили 6. Чему равно неизвестное число? (24) А
* Вдоль забора высажено 9 тополей на расстоянии 4 метра друг от друга. Какова длина забора? (36)
* Сколько пальчиков на руках 3 мальчиков? (30) Ч
- Проверяем с использованием сигнальных карточек. Если правильный ответ, то показываем зеленую
карточку, а если неправильный, то показываем красную карточку
Запишите числа в порядке возрастания и прочтите фразу. ( Желаю удачи)
- Какую закономерность заметили? (Все числа делятся на 3).
- На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
3. Работа по теме урока
1) -Однажды волшебник подарил мне корзину, но она оказалась пуста. Волшебник сказал, что это
волшебная корзина знаний. Она заполнится знаниями, когда мы будем узнавать и запоминать, что-то
новое, а я вам в этом помогу.
На доске запись: 4*3,6*4, 9*2, 5*1)
-Вспомним, что такое умножение? Что показывает первый множитель, второй множитель. Ваша
задача заменить умножение сложением и вычислить. (после выполнения работы проводится
проверка.)
Что вы заметили? Какое произведение нельзя заменить сложением? (5*1) Верно, мы по пять взяли
один раз и получили 5.
-Какой вывод можно сделать? (При умножение числа на единицу или единицы на число, получается
это же число)
-Прочитайте правило на странице учебника.
2)Закрепление нового материала
-Запишите примеры, в которых второй множитель равен 1.
Обучающая структура СТЁ ЗЕ КЛАСС (учащимся дается 3-5 сек на обдумывание вопроса, затем они
записывают свои ответы, проводят черту и в течение 3 мин молча передвигаясь по классу добавляют
как можно больше идей участников к своему списку. После сбора идей учащиеся садятся на свои
места и проверяют. Проверка проводится по структуре ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН: один участник
читает ответы, а остальные отмечают на своих листах.)
- Ребята, кто из вас собрал большее количество примеров, зачитайте их.
2) На доске запись: 0+0+0+0 0+0+0+0+0+0 0+0+0+0+0+0+0+0+0
-Замените сумму одинаковых слагаемых произведением и вычислите.
-Пользуясь переместительным свойством умножения составьте выражения и вычислите значение.
(Появляется запись: 0*4 0*6 0*9
4*0 6*0 9*0
- Молодцы! Какой можно сделать вывод. (При умножении числа на нуль или нуля на число
получается нуль)
-Вы помогли собрать полную корзину знаний.
Давайте закрепим свои знания на примерах ( обучающая структура СИМАЛТИНИУС РАУНД
ТЕЙБЛ: 4 участника команды одновременно выполняют письменную работу на отдельном листе
бумаги и по окончании одновременно передают друг другу по кругу (нахождение значений
выражений, один из множителей которого равен 0) (Затем проводится проверка по эталону)
ФИЗМИНУТКА (обучающая структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП: учащиеся смешиваются под музыку,
когда музыка прекращается останавливаются и объединяются в группы, количество участников в
которых зависит от ответа на вопрос)
-Вычисли: 5*1 1*3 0*2 4*1
5. Самостоятельная работа
У вас на столах лежат листочки. Лист разбит на квадраты, в которых находятся числа. Я сейчас буду
называть выражение, вы должны найти значение выражения и заштриховать его.
7*6 9*9 2*8 3*5 8*6 4*6 5*5
Запишите числа в порядке возрастания и прочитайте слово. ( МОЛОДЦЫ)
6. Повторение
Решение задач.
- Первое предлог, второе - летний дом, а целое - порой решается с трудом.
- На этой остановке нас встречает еще один известный герой. (ЗАДАЧА)
№3, с.82 - самостоятельно
Прочитайте задачу и определите, простая она или составная?
- Подумайте, как записать задачу кратко.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Запишите самостоятельно решение задачи ( проверка по эталону на доске).
7. Итог урока
Работа в группах: (индив карточки)
-Заполните пропуски
…*5=0 12*…=12 …*30=30
16*…=0 22*…=22 45*…=0 (проводится проверка)
Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора.
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.
8. Рефлексия
Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали еще один шаг на пути
изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какие наиболее трудными? Почему?
- Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?
-Оцените свою работу на уроке с помощью карточек
9. Заключение
- Я благодарю вас за работу на уроке.
- А кому на уроке было трудно, непонятно, он может взять карточкуПомогай-ку”. Мы вместе
постараемся преодолеть все трудности.
- Урок окончен. Спасибо всем!
10.Домашнее задание
Творческая работа: составить карточки для одноклассников по теме «Умножение числа на 1 и на 0»
42 Д
24О
25 Л
18 А
81 Ы
20 Е
16 М
46 Г
48 Ц
35 О
15 Н
40 Ж