Конспект урока "Сравнение двузначных чисел" 1 класс


МОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г.БАЛАБАНОВО"
Конспект урока математики
1класс
ДСДМ «Школа 2000».
Предметная линия «Перспектива»
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема: «Сравнение двузначных чисел».
Раздел: Числа и арифметические действия с ними
Пройденный материал: Счет десятками и единицами; название и запись чисел до 20; разрядные слагаемые; сложение и вычитание в
пределах 20; нумерация двузначных чисел.
Составные задачи на нахождение части (целое не известно)
Последующие темы: Сложение и вычитание двузначных чисел; Квадратная таблица сложения.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать, записывать и строить графические модели двузначных чисел, складывать и вычитать их.
Называть, записывать двузначные числа , уметь раскладывать их на разрядные слагаемые, сравнивать, складывать и вычитать числа в
пределах 20.
Записывать способы действий с помощью алгоритмов, использовать алгоритмы при решении задач и примеров.
Подбирать схемы и модели к задачам, решать задачи изученных видов.
Выполнять задания поискового характера.
Автор: Медведева Наталья Ивановна
учитель начальных классов
Основные цели:
1) сформировать умение сравнивать двузначные числа; формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.
2) актуализировать знания о нумерации двузначных чисел, умения записывать двузначные числа разными способами, тренировать
вычислительный навык, тренировать умение решать составные задачи на нахождение части (целое неизвестно).
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Компоненты урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1. Мотивация к учебной
деятельности:
Цель:
1) организовать актуализацию
требований к ученику со
стороны учебной деятельности
(ученик должен знать, что
значит уметь учиться);
2) определить тематические
рамки урока (ученик должен
понимать, какие знания из
пройденных на этом уроке
понадобятся).
3)создать условия для
возникновения у каждого
ученика внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Самоопределение(Л)
Смыслообразование (Л)
«Знаю-могу-хочу»-волевая
саморегуляция(Р)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К)
-Сегодня у нас несколько
необычный урок, у нас сегодня
присутствуют гости.
Повернитесь, поприветствуйте
их, пожалуйста.
-Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь знания открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
-Садитесь, пожалуйста.
Прочитайте девиз на
сегодняшний урок.
Не бойся, что не знаешь,
бойся, что не учишься.
- Как вы его понимаете?
-А что значит «учиться»?
-Молодцы! Вы готовы
трудиться на уроке!
Итак, какие числа мы сейчас
изучаем, с какими числами
работаем на уроках
математики?
Сегодня мы продолжим
изучение этого раздела, будем
(читают вслух)
(фронтальная беседа)
-Понять, что я не знаю и
самому найти способ
- С двузначными.
Слайд 1(ан.1,2)
(ан.3,4)