Коспект урока математики "Счет десятками" 1 класс «Школа 2000»

1
МОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г.БАЛАБАНОВО"
Конспект урока математики
1класс
ДСДМ «Школа 2000».
Предметная линия «Перспектива»
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема: «Счет десятками».
Раздел: Укрупнение единиц счета.
Пройденный материал: Число 10: состав, сложение и вычитание в пределах 10.
Составные задачи на нахождение части (целое не известно)
Последующие темы: Круглые числа. Дециметр.
Характеристика деятельности учащихся:
Строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета, сравнивать данные числа, складывать и вычитать,
используя графические модели.
Образовывать, называть, записывать число 10, запоминать его состав, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10.
Записывать способы действий с помощью алгоритмов, использовать алгоритмы при решении задач и примеров.
Подбирать схемы и модели к задачам, решать задачи изученных видов.
Выполнять задания поискового характера.
Автор: Выборцева Ирина Владимировна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
2
Основные цели:
1) сформировать представление о новой счетной единице – десятке, формировать умение считать десятками;
2) актуализировать знания об укрупненных единицах счета, тренировать вычислительный навык в пределах 10, тренировать умение решать
простые задачи на части и целое.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Компоненты урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1. Мотивация к
учебной
деятельности:
Цель:
1) создать
мотивацию к
учебной
деятельности на
уроке путём
обращения к
внутреннему
состоянию
каждого;
2) определить
содержательные
рамки урока:
укрупненные
единицы счета.
Самоопределение(Л)
Смыслообразование
(Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Начинаем урок математики, на котором мы
будем учиться открывать новые знания.
А зачем нам знания? Как вы думаете,
стоит ли продолжить обогащать знания?
Но на сегодняшнем уроке нам будут
помогать наши старые знакомые Крокодил
Гена и Чебурашка. И вместе мы построим
Дом Дружбы
Каким образом вы это делаете?
Верно, сегодня вы продолжите изучать
укрупненные единицы счета. С чего вы
обычно начинаете работу на уроке?
Все ли знания будем повторять?
-Знание это великая сила, которая
позволяет достичь больших успехов.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-Понимаем, что мы еще не знаем, и сами
открываем новый способ.
-С повторения необходимых знаний.
-Нет, только те, что пригодятся для работы
по теме.
Страница с
мотивом.1
2. Актуализация
Анализ, синтез,
сравнение,
1) Тренинг вычислительных навыков.
3
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель:
1)
актуализировать
укрупненные
единицы счета,
умение выполнять
действия с
укрупненными
единицами счета,
тренировать
вычислительный
навык;
2) формирование
представления о
десятке;
3) тренировать
вычислительные
навыки;
4) тренировать
вариативность
мышления,
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
5) мотивировать к
пробному
действию и его
обобщение (П)
Использование
знаково-
символических
средств (П)
Выполнение
пробного учебного
действия (Р)
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии (Р)
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р)
Математический диктант.
Сначала я предлагаю вам
потренироваться в счете, выполнив
математический диктант.
Учащиеся работают самостоятельно в
рабочих тетрадях
Уменьшаемое 10, вычитаемое 6.
Найдите разность.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2.
Чему равна сумма?
Задумали число, к нему прибавили 4 и
получили 6. Какое число задумали?
Сумма двух чисел равна 10. Одно
слагаемое 7. Чему равно другое
слагаемое?
Уменьшаемое не известно, вычитаемое
2, разность 3. Найдите уменьшаемое.
Задумали число, вычли его из 8 и
получили 2. Какое число задумали?
На сколько каждое последующее число
больше предыдущего?
Проверим ваши ответы.
Учитель открывает на доске образец Д-2.
У кого есть ошибки? В каком задании?
Учитель проводит коррекционную работу.
Кто допустил ошибки, сделайте вывод.
(Нужно еще тренироваться в счете,
закрепить состав чисел 1-10, взаимосвязь
компонентов действий.)
Расставьте ответы в порядке
возрастания.
Двое учащихся параллельно работают у
доски.
Проверка по образцу с хлопками.
Страница с
проверкой
диктанта2
4
самостоятельному
выполнению и
обоснованию;
6) организовать
фиксацию
образовательной
цели и темы
урока;
7) организовать
выполнение
пробного действия
и фиксацию
затруднения;
8) организовать
анализ
полученных
ответов и
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
выполнении
пробного действия
или его
обосновании.
Разложите апельсины по ящикам.
Что тренирует это задание?
2) Действия с укрупненными единицами
счета, формирование представления о
десятке.
Учитель раздает учащимся карточки с
заданием 2 Р-2.
Решите задачи.
Работа организуется фронтально. Один
учащийся работает у доски с
комментированием, остальные на
карточках Р-2. Работа над второй задачей
организуется аналогично.
В итоге получаются равенства:
Каким правилом вы пользовались, когда
решали эти задачи?
Какие счетные единицы использовались
в этих заданиях? (Пачки и штуки.)
Издавна люди считали по пальцам.
Сколько пальцев на двух руках? (10.)
Поэтому при укрупнении единиц счета
часто стали использовать десяток. Что
значит десяток?
Работа со страницей на доске.
Тренинг состава числа 10
а) На завтрак одному классу раздали 4 пачки
печенья и еще 3 печенья, а другому – 3
пачки печенья и еще 2 печенья. Сколько
печенья раздали двум классам вместе?
б) За первую неделю в школе истратили 3
пачки мела и еще 2 куска, а за вторую
неделю – 4 пачки мела и еще 5 кусков. На
сколько больше мела истратили за вторую
неделю, чем за первую?
Укрупненные единицы счета складываем
или вычитаем с укрупненными, а единичные
с единичными.
Предметы сгруппированы по 10
Страница с
составом
числа3
Страница с
задачами 4
Правило5
=
=
5
Приведите примеры того, что вы
покупаете десятками? (Яйца, тетради и т.д.)
3) Пробное действие.
Что повторили и узнали?
Почему я выбрала именно это?
Молодцы. Мы заложили прочный
фундамент нашему дому дружбы.
Оцените свою работу на этапе
повторения.
Учитель открывает на доске задание для
пробного действия Д-3:
Что необходимо выполнить?
Что нового в этом задании?
Сформулируйте цель урока?
Как будет называться урок?
Учитель фиксирует тему на доске.
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на
индивидуальных планшетках.
У кого нет ответа?
Мы потренировались в счете, составе числа
10, повторили решение задач с
укрупненными единицами счета, узнали, что
обычно считают десятками.
Это поможет нам сегодня учиться, узнать
новое.
Учащиеся работают на листах
самооценки
-Пробное действие.
Необходимо выполнить арифметические
действия.
-Мы должны выполнить действия с
десятками.
-Научиться выполнять действия с десятками.
Действия или счет десятками.
Мы не смогли выполнить действия с
десятками.
Страница с
фундаментом
дома6
Страница с
пробным
действием7
5 д + 3 д – 2 д =
6
Учащиеся поднимают руки.
Что показало ваше пробное действие?
У кого есть ответы.
Учитель фиксирует на доске полученные
учащимися варианты ответов. Учитель
выделяет правильный ответ.
Что же показало пробное действие тем,
кто не получил правильный ответ?
-Кто смог получить правильный ответ,
обоснуйте его?
-Мы столкнулись с затруднением. Что
делаем?
Как относимся к трудностям.
Мы не смогли правильно выполнить
действия с десятками.
Мы обосновать не можем.
Затруднение в ученье к новым знаниям ведет
Кто дорогу сам осилит непременно их найдет
Спокойно. Улыбнемся и пожелаем удачи!
3. Выявление
места и причины
затруднения.
Цель:
выявить и
зафиксировать
место и причину
затруднения.
Анализ, синтез,
сравнение, аналогия,
классификация (П)
Постановка и
формулирование
проблемы (П)
Структурирование
знаний(П)
Какой следующий шаг вы должны
сделать?
Какое задание вы выполняли?
Чем это задание отличается от
предыдущих?
Почему же возникло затруднение?
Разобраться, в чем затруднение.
Выполняли действия с десятками
Мы выполняли действия с моделями, а в
этом выражении числа.
У нас нет способа, по которому мы можем
выполнять действия с десятками.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель:
построить проект
выхода из
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели(П)
Выбор способов
решения (П)
Планирование (Р)
Какова же цель вашей дальнейшей
деятельности?
Какие знания вам помогут достичь
цели?
Как оформляется решение задач?
Открыть способ решения выражений с
десятками.
Умение считать, записывать десяток в
виде графической модели, решать задачи с
укрупненными единицами счета.
Делали запись с помощью моделей.