Технологическая карта урока "Деление десятичной дроби на разрядные единицы" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»
города Вологды
Технологическая карта
урока математики в 5 классе
«Деление десятичной дроби на разрядные единицы»
Осипова Светлана Гурьевна,
учитель математики,
2017
Технологическая карта урока
Предмет – Математика. Класс 5
Базовый учебник – И. И. Зубарева «Математика -
Тема урока – Деление десятичной дроби на разрядные единицы
(предыдущий урок умножение десятичной дроби на разрядные
единицы)
Цель урока Знакомство с правилами деления десятичной дроби на
разрядные единицы
Задачи урока:
обучающие: выявить правила деления десятичной дроби на разрядные
единицы; научиться использовать их в учебных;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы, развивать внимание;
воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые
моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию
необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,
положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока - Урок первичного предъявления новых знаний
(межпредметные связи – история, право, информатика и ИКТ)
Оборудование: компьютеры (13), мультимедийный проектор (1),
разноуровневые дидактические материалы, раздаточные материалы для работы
в группах, доска, маркер для доски, презентация учителя, компьютерный
тренажёр «Кругосветная регата» (на компьютерах обучающихся).
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
1.
Организацио
нный момент
/1 мин/
Приветствует
учеников, контролирует
подготовку рабочих мест
Приветствуют учителя,
проверяют подготовку
рабочих мест
2.
Проверка
домашнего
задания
(базовый
уровень)
/6 мин/
Организует
индивидуальную работу
обучающихся в форме
математического
диктанта с
самопроверкой, на 2
варианта по презентации
(задания не из домашней
работы, а подобные им)
Слайд №1.
Выставляет отметки в
журнал ученикам,
зачитывающим вслух
свои ответы при
проверке
математического
диктанта.
Выполняют
математический диктант.
Осуществляют
самопроверку (Слайд
№1) и оценивание своей
работы (количество «+»,
отметка карандашом в
тетради). Одновременно
по 1 ученику с каждого
варианта озвучивают
свой вариант ответа.
Отвечают на вопросы.
Воспроизводят
правило умножения
десятичных дробей на
разрядные единицы 10,
100, 1000…
Какова тема вашего домашнего задания?
Проверим с помощью математического диктанта на 2
варианта ваши знания (выполняют все учащиеся в
тетради).
Решите примеры (Слайд №1).
Сверьте ответы. Подсчитайте количество плюсов и
выставьте себе отметку в тетрадь карандашом.
Какого типа примеры вы проверили? (умножение
десятичных дробей на разрядные единицы 10, 100, 1000… )
Какой уровень мы с вами проверили? (базовый)
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на
разрядные единицы 10, 100, 1000
Повторение
ранее
изученного
(повышенный
уровень – вне
школьной
программы) /4
мин/
Организует
индивидуальную работу
обучающихся. Диктует 4
примера повышенного
уровня сложности.
Организует
самопроверку.
Выполняют задание
№1. (1 ученик выполняет
их за доской на отметку
в журнал по желанию).
Осуществляют
декодирование
информации с помощью
кодировочной таблицы.
(Слайд №2)
Осуществляют
самопроверку по
решению ученика за
доской и оценивание
своей работы.
Воспроизводят
правило умножения
десятичных дробей на
разрядные единицы 0,1;
0,01; 0,001… .
Отвечают на вопросы.
На какие разрядные единицы мы ещё научились
умножать десятичные дроби?
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей
на разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001… .
Какой уровень нам осталось проверить?
Выполните задание №1.
№1.
Запишите числовое выражение и найдите его значение.
1)
12,78*0,1
2)
14,52*0,01
3)
2,5*0,01
4)
97,45*0,0001
Проверьте ответы с помощью кодировочной таблицы,
представленной на слайде.
Какое слово получилось? (маяк).
Что такое маяк?
Для чего нужны маяки?
3.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
/2 мин/
Постановка
цели и задач
урока.
/1 мин/
Обеспечевает
мотивацию учения
детьми, организует
рецензирование
подготовки и
выступления творческой
группы, принятие детьми
темы и целей урока.
Обеспечивает
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Проводит параллель с
ранее изученным.
Знакомят (устное
сообщение,
подготовленное дома) и
знакомятся с историей
возникновения морского
права. Коллективно
обсуждают полученные
исторические сведения, в
т.ч. возникшие вопросы.
Рецензируют
выступление
одноклассников.
Формулируют тему
урока.
Мы продолжаем знакомиться с морским правом.
1) Что такое морское право? (правовые нормы,
регулирующие отношения…)
Кто такой Мордвинов Семён Иванович? (русский
адмирал, автор свода морских законов)
Познакомьтесь с информацией со слайда. (Слайд №3)
Формулируют цель
урока.
Формулируют 3 задачи
урока.
Придумывают
примеры и определяют
уровень сложности.
Как вы считаете, почему необходимо морское право?
2) Как возникало морское право мы узнаем, прослушав
сообщение ребят, выбравших дополнительное творческое
задание. (Рассказ детей. Вопросы слушающих. Рецензия на
выступление и ответы на вопросы. Слайд №4)
(В древности отношения между странами регулировались
по Береговому праву (оно сложилось стихийно): жители
или правители прибрежного района являлись
собственниками всех судов и кораблей, прибитых к берегу
в результате кораблекрушения; всего, что было выброшено
волнами на берег. Естественно, что многие жители
прибрежных районов, в надежде увеличить количество
«морских даров», стали входить в сговор с пиратами и
лоцманами, создавать лже-маяки с целью сбить корабли с
правильного курса и вызвать кораблекрушение. Подобные
действия наносили огромный урон, и многие государства
принимали законы, жёстко карающие таких людей. Стали
подписываться международные договоры.)
Как мы видим, людям нужны разные правила в жизни.
А какое правило работы с десятичными дробями, вы бы ещё
хотели узнать? (деление на разрядные единицы).
Какого типа примеры вы ещё пока не умеете решать?
Сформулируйте 2 типа примеров и задайте уровень
сложности данным примерам (деление десятичных дробей
на разрядные единицы 10, 100, 1000- базовый уровень,
десятичных дробей на разрядные единицы 0,1; 0,01;
0,001… - повышенный).
Предложите формулировку темы урока. (Деление
десятичной дроби на разрядные единицы).
Сформулируйте правило деления десятичных дробей на
разрядные единицы 10, 100, 1000… и правило десятичных
дробей на разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001… . (
Сформулируйте цель нашего урока.
Исходя из цели урока продумайте задачи. Сформулируйте 3
задачи нашего урока (сформулировать правило деления
десятичных дробей на разрядные единицы 10, 100, 1000… и
правило десятичных дробей на разрядные единицы 0,1; 0,01;
0,001…, научиться делить десятичные дроби на разрядные
единицы).
Проведём математическое исследование, но в этот раз с
помощью компьютера.
4.
Динамическа
я пауза
/1 мин/
Меняет деятельность и
обеспечивает
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Организует работу в
парах.
Распределяются на
малые группы (по 2
ученика). Проходят к
компьютерам.
Распределитесь в малые группы по 2 человека в команде,
пройдите к нашим «кораблям»-компьютерам и возьмитесь за
штурвал.
Надеюсь, вы не будете пиратами и не допустите
кораблекрушения, и конечно, совершите кругосветное
путешествие.
5.
Математичес
кое
исследование
/12 мин/
Организует поисково-
аналитическую работу
по выводу правил
деления десятичных
дробей на разрядные
единицы 10, 100, 1000…
и деления десятичных
дробей на разрядные
единицы 0,1; 0,01;
0,001…
Работают с
компьютерным
тренажёром «Морская
регата», анализируют
работу тренажёра,
пытаются найти
алгоритм, формулируют
для себя правила
Задание для математического исследования:
1) самостоятельно изучите работу компьютерного тренажёра
«Морская регата. Деление» (вход
http://zestlessons.narod.ru/number/all_flash/work.pdf)
2) пройдите тренажёр несколько раз, постарайтесь получить
положительную динамику при выполнении тренажёра
3) на основании приобретённого опыта при прохождении
тренажёра сформулируйте правило деления десятичных
дробей на разрядные единицы 10, 100, 1000… и правило
десятичных дробей на разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001….
6.
Динамическа
я пауза
Меняет деятельность и
обеспечивает
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Проходят на рабочие
места
7.
Проверка
предположения
/3 мин/
Организует работу по
проверке правильности
заключённых выводов.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Создаёт условия, при
которых учащиеся
самостоятельно проводят
фрагмент урока
Формулируют выводы
наблюдений по
результатам работы на
тренажёре.
Разрабатывают алгоритм
деления на разрядные
единицы.
Отвечают на вопросы.
Проверяют результаты
деления десятичных
дробей с помощью
перехода к делению
обыкновенных дробей.
Формулируют
результат своей работы
на данном этапе.
Итак, путешествие завершено. Поднимите пуки команды,
завершившие кругосветное путешествие (не допустившие ни
одной ошибки См. Тренажёр).
Сформулируйте правило деления десятичных дробей на
разрядные единицы 10, 100, 1000
Решите пример 4,1:10 в тетради по найденному вами
правилу.
Сформулируйте правило деления десятичных дробей на
разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001…
Решите пример 4,1:0,1 в тетради по найденному вами
правилу.
А можем мы быть уверены в полученных ответах?
Почему?
Что необходимо сделать?
Подумайте и предложите, как можно поверить эти примеры
(с помощью обыкновенных дробей).
В тетради и на доске решите примеры через преобразование
в обыкновенные дроби.
41,0
100
41
10
1
10
41
1
10
:
10
41
1
10
:
10
1
410:4,1 =====
Сверьте полученный ответ, сделайте вывод.
41
1
41
1
10
10
41
10
1
:
10
41
10
1
:
10
1
40,1:4,1 =====
Сверьте полученный ответ, сделайте вывод.
Вспомните цель и задачи нашего урока.
Какие задачи достигнуты? (сформулировать правило деления
десятичных дробей на разрядные единицы 10, 100, 1000… и
правило десятичных дробей на разрядные единицы 0,1; 0,01;
0,001… )
Сколько задач мы уже выполнили, и сколько осталось? (2 и
1)
Какая задача требует выполнения? (научиться делить
десятичные дроби на разрядные единицы).
8.
Тренировочн
ая
самостоятельна
я работа
/11 мин/
Организует работу по
закреплению в группах.
Организует учебное
сотрудничество (умение
договариваться,
распределять работу,
оценивать свой вклад в
результат общей
деятельности);
соревнование между
группами.
Создаёт условия, при
который учащиеся
самостоятельно проводят
фрагмент урока
Решают примеры.
Раскодируют
информацию.
Знакомятся с
историческими
аспектами.
Знакомят класс с
результатами работы
группы.
Оценивают работу
групп
Для достижения последней цели вам необходимо
распределиться на 4 группы и выполнить в тетради задания с
карточки, а именно: вычислить примеры (всем в тетрадях),
сверить ответы, разобрать допущенные в группе ошибки,
раскодировать пропущенное слово, узнать как это слово
связано с историей морского права, подготовить на доске
примеры и сообщение для класса о значении найденного
термина. Прослушать результаты работы других групп и
оценить работу других групп.
Приступайте к работе.
1 группа
Морское законодательство существовало во многих
мореходных странах мира уже к 10 веку. Итальянский город-
государство ****** имел сложный свод морских законов,
который стал моделью для морского законодательства
Средиземноморских стран.
1) 43,25 : 10 = ?
2) 134,17 : 100 = ?
3) 432,5 :100 = ?
4) 52,6 : 100 = ?
5) 4 : 100 = ?
6) 82, 53 : 0,01 = ?
2 группа.
Результатом первого кругосветного путешествия испанца
Фернана Магеллана стало Сарагосское соглашение 1529 года.
Испанцы и португальцы получили ***** преследовать и
захватывать все иностранные судна, проходящие по “их”
территории, облагать таможенной пошлиной, а также судить
членов команды иностранного корабля по своим собственным
законам.
1) 34,78 : 10 = ?
2) 567,5: 100 = ?
3) 43,25 :10 = ?
4) 45,8 : 100 = ?
5) 6 : 1000 = ?
3 группа.
Португалия, Испания, Англия, Франция и Голландия в 16
веке начали осваивать новые материки. По мере развития
морской торговли все более чувствовалась необходимость
отмены ограничений на использование морских пространств.
Одним из первых сторонников такой отмены стал известный
голландский юрист Гуго ******. Он говорил, что любое
государство имеет право на пользование океанами.
1) 94,35 : 10 = ?
2) 56,75 : 10 = ?
3) 60 : 1000 = ?
4) 786,7 : 10 = ?
5) 825300 : 100 = ?
6) 46,92 : 0,1 = ?
4 группа.
****** внесла идею “свободного моря”. В 1588 году царь
Федор Иоаннович отказался выполнить требование англичан
закрыть Балтийское море для прохода кораблей других стран.
Показателен Ништадский договор, заключенный между
Россией и Швецией после Северной войны в 1721 году,
согласно которому обеим странам предоставлялись равные
права по морскому передвижению и ведению морской
торговли. Фактически Россия получила право выходить
из Балтийского моря в открытый океан и заниматься
международной торговлей.
1) 5675 : 1000 = ?
2) 0,06 : 10 = ?
3) 57,82 :10 = ?
4) 578,2 : 100 = ?
5) 82530 : 10= ?
6) 5 : 0,001 = ?
Кодировочная таблица
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,
325
45
,8
0,
458
45
8
8
25,
3
4
3,2
5
8
2,5
3
4
580
8,
523
8
25
3
8
253
0
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
5,
26
0,
526
1,
341
7
52
60
0
,00
6
3
,47
8
5
,67
5
5
,78
2
13
4,17
0
,06
0,
04
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13
,417
13
41,7
10
0
88
89,4
4
5,4
5
1
6,1
7
6
00
0
,00
1
45
,34
6
5
000
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,32
5
45,8
0,45
8
458
82
5,3
43,
25
82,
53
45
80
8,52
3
82
53
825
30
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
По окончании работы группа демонстрирует решённые
примеры, рассказывает о значении найденного термина всему
классу. Одновременно учитель показывает соответствующие
рассказам детей слайды (Слайд №5,6,7,8).
5,26
0,52
6
1,34
17
526
0
0,0
06
3,4
78
5,6
75
5,7
82
134,
17
0,
06
0,0
4
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13,4
17
134
1,7
100
888
9,4
45,
45
16,
17
60
0
0,0
01
45,3
4
6
500
0
Достигли ли вы третьей задачи урока?
9.
Итог урока.
Домашнее
задание.
Рефлексия
/3 мин/
Дает комментарий к
разноуровневому
домашнему заданию.
Организует подведение
итогов совместной и
индивидуальной
деятельности учеников.
Организует
рефлексию.
Организует выработку
навыка деления на
разрядные единицы
Учащиеся записывают
в дневники задание.
Называют основные
позиции нового
материала и как они их
усвоили (что
получилось, что не
получилось и почему).
Оценивают уровень
усвоения материала.
Придумывают и
решают примеры
Поведите итоги урока.
Запишите домашнее задание:
1) Компьютерный тренажёр «Кругосветная регата.
Деление» (тренировка)
2) Разноуровневая самостоятельная работа №3 (на выбор:
А1 или Б1 или В1) из сборника разноуровневые
самостоятельные работы А. И. Ершова., В.В.
Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы по
математике для 5 класса. – 8-е изд., испр. и доп.
М.:ИЛЕКСА, - 2010, - 176 с).
Нарисуйте в тетради:
1 корабль, если вы не поняли материал урока,
2 корабля, если вам понятно, как решать примеры, но самим
это сделать сложно,
3 корабля, если вы можете самостоятельно решить примеры
базового уровня по данной теме,
Придумайте и напишите на бортах ваших кораблей примеры
(с ответами) базового и повышенного уровня, если вы можете
самостоятельно решить примеры базового и повышенного
уровня по данной теме.
Приложение №1. Карточки для самостоятельной работы в группах (на 4 варианта).
Приложение №2. Ответы к самостоятельной работе.
Приложение 3. Интерфейс тренажёра.
Используемые источники графической информации:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8
F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
- http://images.yandex.ru/
17
Приложение №1
1 вариант.
Морское законодательство существовало во многих мореходных странах мира уже к 10 веку.
Итальянский город-государство ****** имел сложный свод морских законов, который стал моделью для
морского законодательства Средиземноморских стран.
7) 43,25 : 10 = ?
8) 134,17 : 100 = ?
9) 432,5 :100 = ?
10) 52,6 : 100 = ?
11) 4 : 100 = ?
12) 82, 53 : 0,01 = ?
Кодировочная таблица
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,325
45,8
0,458
458
825,3
43,25
82,53
4580
8,523
8253
82530
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
5,26
0,526
1,3417
5260
0,006
3,478
5,675
5,782
134,17
0,06
0,04
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13,417
1341,7
100
8889,4
45,45
16,17
600
0,001
45,34
6
5000
18
2 вариант.
Результатом первого кругосветного путешествия испанца Фернана Магеллана стало Сарагосское
соглашение 1529 года. Испанцы и португальцы получили ***** преследовать и захватывать все
иностранные судна проходящие по “их” территории, облагать таможенной пошлиной, а также судить
членов команды иностранного корабля по своим собственным законам.
6) 34,78 : 10 = ?
7) 567,5: 100 = ?
8) 43,25 :10 = ?
9) 45,8 : 100 = ?
10) 6 : 1000 = ?
Кодировочная таблица
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,325
45,8
0,458
458
825,3
43,25
82,53
4580
8,523
8253
82530
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
5,26
0,526
1,3417
5260
0,006
3,478
5,675
5,782
134,17
0,06
0,04
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13,417
1341,7
100
8889,4
45,45
16,17
600
0,001
45,34
6
5000
19
3 вариант.
Португалия, Испания, Англия, Франция и Голландия в 16 веке начали осваивать новые материки. По
мере развития морской торговли все более чувствовалась необходимость отмены ограничений на
использование морских пространств. Одним из первых сторонников такой отмены стал известный
голландский юрист Гуго ******. Он говорил, что любое государство имеет право на пользование
океанами.
7) 94,35 : 10 = ?
8) 56,75 : 10 = ?
9) 60 : 1000 = ?
10) 786,7 : 10 = ?
11) 825300 : 100 = ?
12) 46,92 : 0,1 = ?
Кодировочная таблица
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,325
45,8
0,458
458
825,3
43,25
82,53
4580
8,523
8253
82530
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
5,26
0,526
1,3417
5260
0,006
3,478
5,675
5,782
134,17
0,06
0,04
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13,417
1341,7
100
8889,4
45,45
16,17
600
0,001
45,34
6
5000
20
4 вариант.
****** внесла идею “свободного моря”. В 1588 году царь Федор Иоаннович отказался выполнить
требование англичан закрыть Белое море для прохода кораблей других стран. Показателен Ништадский
договор, заключенный между Россией и Швецией после Северной войны в 1721 году, согласно которому
обеим странам предоставлялись равные права по морскому передвижению и ведению морской
торговли. Фактически Россия получила право выходить
из Балтийского моря в открытый океан и заниматься международной торговлей.
7) 5675 : 1000 = ?
8) 0,06 : 10 = ?
9) 57,82 :10 = ?
10) 578,2 : 100 = ?
11) 82530 : 10= ?
12) 5 : 0,001 = ?
Кодировочная таблица
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
4,325
45,8
0,458
458
825,3
43,25
82,53
4580
8,523
8253
82530
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
5,26
0,526
1,3417
5260
0,006
3,478
5,675
5,782
134,17
0,06
0,04
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
13,417
1341,7
100
8889,4
45,45
16,17
600
0,001
45,34
6
5000
21
Приложение №2
1 вариант.
Морское законодательство существовало во многих мореходных странах мира
уже к 10 веку. Итальянский город-государство Амалфи имел сложный свод
морских законов, который стал моделью для морского законодательства
Средиземноморских стран.
2 вариант.
Результатом первого кругосветного путешествия испанца Фернана Магеллана
стало Сарагосское соглашение 1529 года. Испанцы и португальцы получили право
преследовать и захватывать все иностранные судна проходящие по «их»
территории, облагать таможенной пошлиной, а также судить членов команды
иностранного корабля по своим собственным законам.
3 вариант.
Португалия, Испания, Англия, Франция и Голландия в 16 веке начали осваивать
новые материки. По мере развития морской торговли все более чувствовалась
необходимость отмены ограничений на использование морских пространств.
Одним из первых сторонников такой отмены стал известный голландский юрист
Гуго Гроций (1583-1645). Он говорил, что любое государство имеет право на
пользование океанами.
4 вариант.
Россия внесла идею «свободного моря». В 1588 году царь Федор Иоаннович
отказался выполнить требование англичан закрыть Белое море для прохода
кораблей других стран. Показателен Ништадский договор, заключенный между
Россией и Швецией после Северной войны в 1721 году, согласно которому обеим
странам предоставлялись равные права по морскому передвижению и ведению
морской торговли. Фактически Россия получила право выходить из Балтийского
моря в открытый океан и заниматься международной торговлей.
22
Приложение №3
При загрузке тренажера предлагается сделать выбор одной из тем тренировки с помощью
кнопок выбора тем тренировки.
После этого выполняется тренировка. Способ взаимодействия ученика с тренажером во всех темах
одинаков. Ученик управляет поворотом штурвала с клавиатуры компьютера, нажимая клавишу «стрелка
влево», если запятую в примере надо передвинуть влево, и нажимает клавишу «стрелка вправо», если за-
пятую в примере надо передвинуть вправо. При этом СЛЕДУЕТ НАЖАТЬ КЛАВИШУ СТОЛЬКО РАЗ,
на сколько разрядов следует перенести запятую. Можно менять направления вращения штурвала, пока
движется остров. После того, как остров приблизился вплотную, производится проверка правильности
выбора. Если ответ верный, то предлагается следующее задание, если неправильный, то появляется маяк
и в луче света ответ в поле правильного ответа. После этого следует воспользоваться кнопкой возврата
к началу задания.
Регата подразумевает 12 этапов (попыток). В конце тренировки выводится сообщение о ее результатах.
«Кругосветная регата»
Интерфейс тренажера «Кругосветная регата» [http://zestlessons.narod.ru/number/all_flash/work.pdf ]
Кнопки выбора
темы тренировки
Интерфейс тренажера «Кругосветная регата»
23
В финальном окне для продолжения тренировки можно воспользоваться кнопкой повторной тренировки.
Финал тренировки
По количеству закрашенных
секторов видно, какую часть пути
удалось пройти
Кнопка повторной
тренировки.