Технологическая карта урока "Число и цифра 0. Свойства 0" 1 класс «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель Игна Наталья Владимировна
1. Класс: 1в программа «Школа России»
2. Предмет: математика
3. Тема урока: Число и цифра 0. Свойства 0
4. Цели урока:
Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
5. Дидактические средства
для учителя: интерактивная презентация, модель числового луча; карточки.
для обучающегося: тетрадь, учебник.
Этап урока, цель
этапа
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
Форрмирование УУД.
Результат
Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
Цель:
осознанное
вхождение учащегося
в пространство
учебной деятельности.
Зачитывание
стихотворения.
Приветствие.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и
работать начинаем!
И прекрасна, и сильна
Математика – страна.
Запомните все, что без устного
счета
Не сдвинется с места любая
работа.
-Чем мы занимаемся на уроках
математики?
-Чему вы уже научились?
-Кто готов показать свои
Проверяют
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Ответы детей
Фронтал
ьная
Регулятивные: волевая
саморегуляция
знания?
Девиз нашего урока: «Ум
хорошо, а два лучше»
-Как понимаете это
высказывание?
Актуализация
опорных знаний
Цель:
готовность мышления
и осознание
потребности к
построению нового
способа действия;
обобщение ЗУН;
организовать
фиксацию
индивидуальных
затруднений в
выполнении
учащимися пробного
учебного действия
или его обосновании
Математическая
разминка.
Беседа.
- А начнем мы наш урок с
математической разминки.
счет от 2 до 9, от 8 до
4
назовите число, которое
следует за числом 7, 4.
как получить
последующее число?
на сколько каждое
последующее число
больше предыдущего?
назовите число, которое
стоит перед числом 6,
10?
как получить
предыдущее число?
на сколько каждое
предыдущее число
меньше последующего?
назовите соседей числа
5, 9.
прочитайте по-разному:
7 + 3 = 10 9 4=5
.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Регулятивные: учатся
отличать верно
выполненное задание от
неверного; осознание того,
что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
формирование
мыслительных операций:
анализ, сравнение,
обобщение.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других.