Тест "Формирование конкретного смысла действий умножение и деление" 2 класс скачать бесплатно


Тест "Формирование конкретного смысла действий умножение и деление" 2 класс


Тест по математике для 2 - го класса
Цель: выявить у учащихся уровень знаний конкретного смысла
умножения и деления.
I вариант
1. Сумма 5+5+5+5+5+5 равна произведению:
5 · 5 5 · 6 6 · 5
2. Произведение 9 · 4 равно сумме:
9+9+9+9 4+4+4+4+4+4+4+4+4
3. Произведение 9 и 3 можно записать в виде выражения так:
9+3 9 3 9 · 3
4. Произведение чисел 8 и 2 равно числу:
6 16 10 12
5. Каждый из двух множителей равен 3. Чему равно произведение?
6 9
6. Какое равенство верно?
4 · 6 = 5 · 6 8 · 3 = 3 · 8
7. Купили 3 карандаша по 5 рублей каждый.
Какова стоимость покупки?
2 р. 8 р. 15 р. 12 р.
8. В бутылках по 2 л кваса. Сколько литров кваса в этих бутылках?
Выбери выражение для решения этой задачи.
6 + 2 6 2 6 · 2
9. Как называется число 3 в равенстве 15 : 3 = 5?
множитель делитель
частное делимое
10. Частное чисел 12 и 6 записывается так:
12 + 6 12 · 6
12 6 12 : 6
11. Если 10 разделить на 2, то получится:
4
6 10 5 4
12. За 2 одинаковых карандаша заплатили 6 рублей.
Какова цена карандаша?
4 р. 3 р. 2 р. 8 р.
13. На каждое платье идет 3 м шелка.
Сколько платьев получится из 9 м?
6 12 3 4
II вариант
1. Сумма 8+8+8+8 равна произведению:
3 · 8 8 · 4 4 · 8
2. Произведение 7 · 3 равно сумме:
7+7+7 3+3+3+3+3+3+3
3. Произведение 6 и 2 можно записать в виде выражения так:
6+2 6 2 6 · 2
4. Произведение чисел 2 и 5 равно числу:
5 10 3 14
5. Каждый из двух множителей равен 3. Чему равно произведение?
6 16 8
6. Какое равенство верно?
4 · 9 = 9 · 4 3 · 7 = 4 · 7
7. Сшили 4 одинаковых халата, расходуя на каждый 3 м шелка.
Сколько метров шелка израсходовали на пошив этих халатов?
7 м 12 м 14 м 20 м
8. В 2 ящиках по 8 кг яблок. Сколько килограммов яблок в этих
ящиках?
Выбери выражение для решения этой задачи.
8 2 8 + 2 8 · 2
5
9. Как называется число 8 в равенстве 8 : 2 = 4?
делитель произведение
частное делимое
10. Частное чисел 9 и 3 записывается так:
9 + 3 9 · 3
9 3 9 : 3
11. Если 16 разделить на 2, то получится:
12 8 9 7
12. На 10 рублей купили 2 одинаковых бублика.
Какова цена каждого бублика?
5 р. 3 р. 20 р. 8 р.
13. Из 16 м ткани сшили костюмы, расходуя на каждый 4 м.
Сколько сшили костюмов?
12 4 20 3