План-конспект урока "Осевая симметрия" 6 класс скачать


План-конспект урока "Осевая симметрия" 6 класс

План-конспект урока «Осевая симметрия»
(урок по математике для 6 класса)
Учебник: «Математика 6» для общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В.Дорофеева,
И.Ф. Шарыгина, М: Просвещение 2013
Рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений. Е.А.Бунимович, К.А. Краснянская.
М: Просвещение 2005
Подготовила: Панина Елена Викторовна, учитель математики ГБОУ гимназии №528 Санкт-Петербурга
1 урок в данной теме
Тип урока: - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование
Компьютер учителя, интерактивная доска, стеклянная доска
Учебник, рабочая тетрадь
Презентация
Рабочие тетради с печатной основой
Распечатки с готовым чертежом
Цели урока: формирование понятия симметрии
Задачи:
Образовательные:
-ввести понятие симметрии и ее видов;
- рассмотреть различные виды симметрии в окружающем мире;
-научить строить симметричные фигуры и определять правильность построения для осевой симметрии.
Развивающие:
-способствовать развитию умственных способностей ребенка путем формирования логической культуры,
пространственного видения и аналитических способностей
-развитие чертежных навыков
Воспитательные:
- продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений
самостоятельно думать, проводить сравнительный анализ, развивать речь учащихся, овладению способами и
критериями самоконтроля и самооценки.
В результате ученик
Знает
- виды симметрии
Умеет
- определять симметричные фигуры и проверять фигуры на наличие осевой симметрии;
- строить точки, отрезки, фигуры, симметричные данным относительно оси симметрии
Понимает
- какие учебные задачи стоят перед ним при изучении темы «Симметрия»
-принцип построения оси симметрии и симметричных фигур
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная
Структура урока:
I. Мотивационно – ориентировочная часть:
- мотивация, постановка учебной задачи.
II. Операционно – познавательная часть:
- актуализация знаний
- решение учебной задачи (сообщение нового материала, первичная проверка понимания учащимися нового
материала, закрепление изученного материала).
III. Рефлексивно – оценочная часть:
- подведение итогов урока,
- комментарий к выполнению домашнего задания.
План урока:
Этап урока
Содержание (цель) этапа
Время
мин.
1.
Организационный
момент
Формирование мотива, желания работать на уроке
1
2.
Проверка домашней
работы
1
3.
Введение новых
понятий
Ввести понятие симметрии и ее видов, кратко
познакомить с историей понятия, привести примеры
симметрии в окружающем мире и науках
5
4.
Практическая
отработка
полученных знаний
-актуализация опорных знаний. Опорные знания:
перпендикулярные прямые и равные отрезки
-практическая работа по построению симметричных
фигур на восприятие и первичное осознание понятия
осевой симметрии
-рассмотреть осевую симметрию в геометрических
фигурах
3
20
10
5.
Итог урока
Обобщить результаты работы за урок, выставить
оценки, прокомментировать домашнее задание
5