Личностно - ориентированный урок "Н.А. Некрасов – народный поэт. Стихотворение «Размышления у парадного подъезда»" 7 класс


1
Черноморова Светлана Конкордеевна, учитель русского языка и литературы
МОУ Верхнегнутовская СОШ. Х.Верхнегнутов, Чернышковский район,
Волгоградская область.
Личностно ориентированный урок по литературе в 7 классе.
Н.А. Некрасов народный поэт. Стихотворение «Размышления у
парадного подъезда».
Цели урока: привлечь внимание учащихся к раздумьям поэта о народе,
познакомить со стихотворением «Размышления у парадного
подъезда»; формировать умение воспринимать поэтический
текст, объяснять художественные особенности
стихотворения; развивать личностное отношение к
вопросам, поставленным на уроке, а также
исследовательские и творческие навыки.
Оборудование: 1. Компьютер, проектор.
2. Презентация «Н.А. Некрасов народный поэт.
Стихотворение «Размышления у парадного
подъезда».
3. Проект учащихся «Н.А. Некрасов и народ».
4. Проект «Поэт в памяти народа» (интервью с
жителями села - видеозапись).
Подготовка к уроку.
За две недели до урока учащиеся получают коллективные, групповые и
индивидуальные задания:
1. Коллективные задания:
Самостоятельно познакомиться, используя различные источники,
с биографией Н.А. Некрасова (детство, юность, отношения с
простыми людьми).
Прочитать стихотворение «Размышления у парадного подъезда».
Объяснить значение слов: лепта, прожектёр, пилигрим, щелкопёр,
идиллия, убогий.
2
2. Групповые задания:
Проект «Н.А. Некрасов и народ»
Проект «Н.А. Некрасов в памяти народа» (интервью с жителями
села - видеозапись)
Выразительное чтение стихотворения «Размышления у
парадного подъезда».
3. Индивидуальные задания:
«История создания стихотворения «Размышления у парадного
подъезда»» (рассказ от имени гражданской жены поэта
А.Я. Панаевой).
Анализ отрывка произведения «Родная земля…».
Ход урока.
Слово учителя.
Ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о знакомом вам поэте,
народном поэте Н.А. Некрасове, работать над его стихотворением
«Размышления у парадного подъезда». (Слайд №2,3)
Вы много читали, самостоятельно выполняли различные задания.
Наша задача: доказать, что Н.А. Некрасов – истинно народный поэт, что
его стихотворение «Размышления у парадного подъезда» - тому
доказательство.
Итак, вам слово, ребята.
Выступление 1 группы.
Проект «Н.А. Некрасов и народ» сопровождается показом слайдов
презентации.
1 ученик. Поэт Н.А. Некрасов нам знаком. Мы изучали его биографию,
читали стихи в начальной школе, в 5, 6 классах. Мы знаем, что он по
происхождению дворянин, но всю свою жизнь боролся за освобождение
крестьян от крепостного права. Он считал это своим долгом.
Поэт писал: «Я призван был воспевать твои страданья, терпеньем
изумляющий народ».
2 ученик. Наша группа перечитала знакомые нам произведения: «На
Волге», «Крестьянские дети», поэму «Дедушка», «Мороз, Красный нос»,
3
«Железная дорога», а также мы познакомились со стихотворениями:
«Орина, мать солдатская», «Несжатая полоса», «Плач детей», «В полном
разгаре страда деревенская». Все эти стихи проникнуты скорбью, болью
за народ. Поэт Некрасов – это человек с большим сердцем, наполненным
любовью к простым людям: крестьянским детям, к крестьянским
матерям, к бурлакам, ко всем угнетенным, обиженным.
3 ученик. Не могут не взволновать такие строки:
В полном разгаре страда деревенская
Доля ты! – русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Немудрено, что ты вянешь до времени,
Все выносящего русского племени,
Многострадальная мать!
2 ученик. Я над Ваней наклонилася,
Покрестила, попрощалася,
И погас он, словно свеченька,
Восковая, предыконная.
Мало слов, а горя реченька, горя реченька бездонная.
3 ученик. В золотую пору малолетства
Всё живое счастливо живет,
Не трудясь, с ликующего детства
Дань забав и радости берет.
Только нам гулять не довелося
По полям, по нивам золотым:
Целый день на фабриках колеса
Мы вертим — вертим — вертим!
1 ученик. Так мог написать только народный поэт.
4
Слово учителя.
А теперь слово 2 группе.
Проект «Н.А. Некрасов в памяти народа» (интервью с жителями села -
видеозапись).
1 ученик. Мы считаем, что Н.А. Некрасов народный поэт еще и потому,
что его помнят и уважают до сих пор.
2 ученик. Мы были очень удивлены, когда брали интервью у наших
односельчан, потому что не встретили ни одного человека, который не
знал бы, кто такой Н.А. Некрасов.
Просмотр видеозаписи.
Слово учителя.
- Ребята, что вы можете еще сказать о народном поэте? (Учащиеся
отвечают на вопрос, основываясь на личном опыте самостоятельного
чтения д