Конспект урока "Н.А. Некрасов – народный поэт. Стихотворение "Размышления у парадного подъезда"" 7 класс
1
Филинова Елена Святославовна
МБОУ «СОШ №2» г Сосновый Бор
Ленинградская область
Класс: 7
Тема: Н.А. Некрасов – народный поэт. Стихотворение «Размышления у
парадного подъезда».
Цели урока: привлечь внимание учащихся к раздумьям поэта о народе,
познакомить со стихотворением «Размышления у парадного подъезда»;
формировать умение воспринимать поэтический текст, объяснять
художественные особенности стихотворения; развивать личностное
отношение к вопросам, поставленным на уроке, а также
исследовательские и творческие навыки.
Оборудование: 1. Компьютер, проектор.
2. Презентация «Н.А. Некрасов – народный поэт.
Текст стихотворения «Размышления у парадного подъезда».
3. Проект учащихся «Н.А. Некрасов и народ».
Подготовка к уроку.
За две недели до урока учащиеся получают коллективные, групповые и
индивидуальные задания:
1. Коллективные задания:
Самостоятельно познакомиться, используя различные источники, с биографией
Н.А. Некрасова (детство, юность, отношения с простыми людьми).
Прочитать стихотворение «Размышления у парадного подъезда».
Объяснить значение слов: лепта, прожектёр, пилигрим, щелкопёр, идиллия,
убогий.
2
2. Групповые задания:
Проект «Н.А. Некрасов и народ»
Выразительное чтение стихотворения «Размышления у парадного подъезда».
3. Индивидуальные задания:
«История создания стихотворения «Размышления у парадного подъезда»»
(рассказ от имени гражданской жены поэта А.Я. Панаевой).
Анализ отрывка произведения «Родная земля…».
Ход урока.
I. Слово учителя.
Ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о знакомом вам поэте, народном поэте
Н.А. Некрасове, работать над его стихотворением «Размышления у парадного
подъезда». (Слайд №2,3)
Вы много читали, самостоятельно выполняли различные задания.
Наша задача: доказать, что Н.А. Некрасов – истинно народный поэт, что его
стихотворение «Размышления у парадного подъезда» - тому доказательство.
II. Выступление 1 группы.
Проект «Н.А. Некрасов и народ» сопровождается показом слайдов презентации.
1 ученик. Поэт Н.А. Некрасов нам знаком. Мы изучали его биографию, читали стихи в
начальной школе, в 5, 6 классах. Мы знаем, что он по происхождению дворянин, но
всю свою жизнь боролся за освобождение крестьян от крепостного права. Он считал
это своим долгом.
Поэт писал: «Я призван был воспевать твои страданья, терпеньем изумляющий
народ».
2 ученик. Наша группа перечитала знакомые нам произведения: «На Волге»,
«Крестьянские дети», поэму «Дедушка», «Мороз, Красный нос», «Железная дорога», а
3
также мы познакомились со стихотворениями: «Арина, мать солдатская»,
«Несжатая полоса», «Плач детей», «В полном разгаре страда деревенская». Все эти
стихи проникнуты скорбью, болью за народ. Поэт Некрасов – это человек с большим
сердцем, наполненным любовью к простым людям: крестьянским детям, к
крестьянским матерям, к бурлакам, ко всем угнетенным, обиженным.
3 ученик. Не могут не взволновать такие строки:
В полном разгаре страда деревенская
Доля ты! – русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Немудрено, что ты вянешь до времени,
Все выносящего русского племени,
Многострадальная мать!
2 ученик. Я над Ваней наклонилася,
Покрестила, попрощалася,
И погас он, словно свеченька,
Восковая, предыконная.
Мало слов, а горя реченька, горя реченька бездонная.
3 ученик. В золотую пору малолетства
Всё живое счастливо живет,
Не трудясь, с ликующего детства
Дань забав и радости берет.
Только нам гулять не довелося
4
По полям, по нивам золотым:
Целый день на фабриках колеса
Мы вертим — вертим — вертим!
1 ученик. Так мог написать только народный поэт.
Слово учителя.
А теперь слово 2 группе.
Проект «Н.А. Некрасов в памяти народа» (интервью с жителями села -
видеозапись).
1 ученик. Мы считаем, что Н.А. Некрасов – народный поэт еще и потому, что его
помнят и уважают до сих пор.
Слово учителя.
- Ребята, что вы можете еще сказать о народном поэте? (Учащиеся отвечают на
вопрос, основываясь на личном опыте самостоятельного чтения дополнительной
литературы).
Слово учителя.
Да, Н.А. Некрасов – это поэт, который писал о народе и для народа.
Русский писатель 19 века Ф. М. Достоевский о нем сказал: «Это было раненное в
самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не зажившая рана его и была началом и
источником всей страстной страдальческой поэзии его на всю потом жизнь». (Слайд
№ 3)
- Как вы понимаете эти слова? (Ответ учащихся)
Слово учителя.
5
Страдания эти явились источником написания стихотворения «Размышления у
парадного подъезда». У этого произведения интересная история создания. Поведала о
ней Авдотья Яковлевна Панаева, гражданская жена поэта, большой друг его,
помощник. (Слайд № 4).
Индивидуальное сообщение:
«История создания стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (рассказ
от первого лица)
Это было в 1858 г. Я встала рано, подошла к окну, заинтересовалась крестьянами,
сидевшими на ступеньках лестницы парадного подъезда в доме, где жил министр
государственных имуществ М.Н. Муравьев. Была глубокая осень. Утро было
холодное, дождливое. Крестьяне, по всей вероятности, желали подать какое –
нибудь прошение и спозаранку пришли к дому. Швейцар, выметая улицу, прогнал их.
Они укрылись за выступом подъезда и переминались с ноги на ногу, прижавшись у
стены и промокая на дожде. Некрасов в это время находился в хандре, ничего не ел,
никого не принимал. Я ему рассказала о том, что увидела. Он подошел к окну, когда
дворники и городовой гнали крестьян прочь, толкая их в спину. Некрасов нервно сжал
губы. Через два часа он прочел мне стихотворение.
Беседа.
- Как вы думаете, что почувствовал поэт, когда подошел к окну?
Слово учителя.
В течение 5 лет Некрасов не мог опубликовать стихотворение. Оно переписывалось,
ходило по рукам. Писатель А.И. Герцен опубликовал его без подписи в газете
«Колокол», но с примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода
стихотворение нет возможности не поместить». (Слайд 4)
- Почему Герцен рискнул именно это стихотворение опубликовать? (Cлайд № 5)
6
На этот вопрос ответим после анализа произведения. А сейчас послушаем
стихотворение Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда».
Выразительное чтение стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (читают
подготовленные дети).
III. Анализ произведения.
- Какое впечатление произвело на нас стихотворение?
- Как вы думаете, почему автор назвал стихотворение «Размышления у парадного
подъезда»?
- На какие части можно поделить стихотворение?
1. Парадный подъезд в торжественные и будничные дни.
2. Крестьяне у парадного подъезда.
3. «Владелец роскошных палат».
4. «Не беда, что потерпит народ».
5. «Ты проснешься ль, исполненный сил?».
-Что означает парадный подъезд?
- Что представлял он в торжественные, т.е. праздничные дни? С помощью каких
художественных средств и приемов показывает его автор? (Автор использует иронию.
С помощью эпитета «холопским (недугом)» автор показывает чинопочитание,
низкопоклонство).
- Зачем приезжает «целый город» к парадному подъезду?
(В праздничные дни в домах вельмож выставлялись особые книги, куда записывали
свое имя и званье посетители, которых не допускали к господину. Этим они
показывали свое почтение.)
- Что представлял собой подъезд в будничные дни?
7
(В будничные дни парадный подъезд осаждали люди убогие, те, которым нужна была
помощь). (Слайд № 6)
- Каково авторское отношение к бедным людям?
- Как он их показывает?
(Автор уважительно относится к крестьянам, сострадает им. Использует эпитеты,
слова с оценочными суффиксами, просторечные слова. Многоточие после слов «с
непокрытыми шли головами…» заставляет задуматься о многовековой покорности
крестьян.
- Как показывает автор «владельца роскошных палат»?
(Поэт использует иронию, сарказм, пишет о нем язвительно. Применяет антитезу.
Если крестьяне покорны господину, то автор обращается к нему на ты, использует
глаголы в повелительной форме, показывая свое негодование, гнев. Сарказм виден в
описании предполагаемой смерти вельможи в Сицилии, в том, как «любящая» семья с
нетерпением ждет его смерти.)
- Какие художественные средства использует поэт, чтобы показать положение народа?
С чем ассоциируется у него народ?
(Народ ассоциируется со словом «стон». Использует анафору: слово «стонет»
употребляет пять раз, сравнение:
Волга! Волга! Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля)
- Прочитаем строки: «Выдь на Волгу…»
- В каком стихотворении Некрасова вы видели подобное? (Слайд № 7 -8)
8
(В стихотворении «На Волге»)
- Найдите строки, соответствующие картине художника.
(«… чей стон раздается над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется - то бурлаки идут бечевой!)
- Как характеризует поэта строка: «Эх, сердечный!»?
(У поэта душевная мука, он страдает, у него болит сердце за народ.)
Слово учителя.
Во второй половине 19 века отрывок из стихотворения, начинающийся со строк
«Назови мне такую обитель…» стал студенческой песней.
- Чем заканчивается стихотворение? (Вопросом, обращенным к народу.)
-Что можно сказать о поэте? (Н.А. Некрасов беспокоился о будущем своего народа.)
-Так почему же писатель Герцен решился опубликовать стихотворение Н.А.
Некрасова «Размышления у парадного подъезда в газете «Колокол»?
На этот вопрос ответьте письменно, используя известные вам художественные
средства.
IV. Творческая работа.
Сочинение – миниатюра «Размышления о стихотворении Н.А. Некрасова
«Размышления у парадного подъезда». (Слайд № 9)
Зачитывание творческих работ.
Домашнее задание (слайд № 10):
1. Прочитать поэму Н.А. Некрасова «Русские женщины»
2. Ответить на вопрос: Почему писатель Герцен решился опубликовать
стихотворение Н.А. Некрасова “Размышления у парадного подъезда в газете
9
“Колокол”? (на вопрос ответьте письменно, используя известные вам
художественные средства).
* Индивидуальное задание: презентация «Жены декабристов».
10
Список используемой литературы:
1. И. В. Золотарёва, Н. В. Егорова Поурочные разработки по литературе (К
учебным комплектам: В.Я. Коровиной., Т.Ф. Курдюмовой ) 7 класс.- М.,
«ВАКО», 2012.
2. В. Я. Коровина Литература 7 класс Учебник для общеобразовательных
учреждений (в 2-х частях) - М., «Просвещение», 2010.
3. Читаем, думаем, спорим... Дидактические материалы по литературе. 8 класс.
Автор: Коровина, Коровин, Журавлев. – М., «Просвещение», 2010.
4. http://yandex.ru/yandsearch?lr=10891&oprnd=3270309001&text
5. http://images.yandex.ru/yandsearch?text
6. http://yandex.ru/yandsearch?lr=10891&oprnd=2821433994&text
7. http://weblog.rc-svit.com/kommentar19900065_20.html
8. http://www.hrono.ru/proekty/rg/rg_192009.php
9. http://il.rsl.ru/html/034/j03347.html
10. http://www.belarus.nemiga.info/repin/burlaki.htm
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Басня как литературный жанр (истоки басенного жанра: Эзоп, Лафонтен, русские баснописцы XVIII века)" 5 класс
- Презентация "Басня как литературный жанр" 5 класс
- Конспект урока ""У каждого человека свои звезды" (по сказке А. Экзюпери "Маленький принц")" 6 класс
- Презентация ""У каждого человека свои звезды (по сказке А. Экзюпери "Маленький принц")" 6 класс
- Презентация "Прерванный полёт, или жизнь и творчество В.С. Высоцкого" 8 класс
- Тест по литературе 18 века ( Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, Н. М. Карамзин) 9 класс