Презентация "Лирика М.Ю. Лермонтова непонятна современному читателю. Так ли это?"

Подписи к слайдам:
Лирика М.Ю.Лермонтова непонятна современному читателю. Так ли это? (Подготовка к итоговому сочинению) Выполнила :Корнишова Наталья Алексеевна Учитель МБОУ «Верхне-Кубинская СОШ» Вожегодского района Вологодской области Структура сочинения
  • Вступление (от формулировки темы)
  • 2. Тезис Вопрос Собственно тема Слово- «ниточка»
3. Литературное произведение А) краткий пересказ Б) элементы анализа В)цитирование Г)собственные мысли и рассуждения 4. Заключение (Объём от 250 слов) Лирика М.Ю.Лермонтова непонятна современному читателю. Так ли это? М.Ю.Лермонтов… Поэт-загадка, поэт-тайна, не разгаданная по сей день. Лермонтов –гений, а гений всегда опережает время, всегда не понят современниками. Его судьба похожа на предание, легенду, так много в ней непонятого, загадочного, притягательного. Короткая стремительная жизнь, вдохновенная, блистательная, неспокойная. И лирика Лермонтова тоже такая- вдохновенная, яркая и притягательная. Чем больше в неё вчитываешься, тем больше хочется приоткрыть её тайны.

Вариант вступления

Лирика Лермонтова близка и понятна современному читателю, ведь в его стихах звучат вечные темы. Вглядываясь в портреты Лермонтова, понимаешь, что этот человек был очень одинок, такая тоска и глубинная печаль в его глазах. Уже в ранних стихотворениях звучат главные мотивы его творчества: ощущение своего избранничества, обрекающее поэта на скитание, на одиночество в мире.  «Я предузнал мой жребий, мой конец,И грусти ранняя на мне печать; И как я мучусь, знает лишь творец», - писал поэт в стихотворении «1831 июня 11 дня». В стихотворении «Одиночество», написанном в 1830 году, появляется осознание того, что всю свою жизнь ему предстоит быть одному.

Тезис

Тема одиночества заявлена с первых строк: Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить… Не случайно автор использует такое сравнение: « Один я здесь, как царь воздушный,»- воздушный, т.е. эфемерный, нездешний. И кому, как не нам, молодым, понять его? Ведь, наверное, каждому подростку, юноше знакомо это чувство ненужности в мире, исключительности. В чём же спасение от одиночества? Наверное, в любви. И это тоже нам знакомо и понятно. Мы так же, как и юноши в девятнадцатом веке, страдали от первой, часто безответной, любви. В стихотворении «Нищий» он сравнивает себя с «бедняком иссохшим, чуть живым», которому вместо хлеба кто-то положил в протянутую руку камень: «Так я молил твоей любви С слезами горькими, с тоскою; Так чувства лучшие мои Обмануты навек тобою!» Образы, созданные поэтом, со временем не тускнеют и продолжают волновать сердца все новых и новых поколений людей. Другое дело, что загадок в поэзии Лермонтова меньше не становится, и , вероятно, разгадать их не под силу никому.

Вариант заключения

Использованные ресурсы:
  • http://www.hiperinfo.ru/publ/animacija/gif_animacija_giperinfo_gif_7/8-1-0-21315
  • http://www.kaliningrad.wie.su/index/killer_dlja_poehta_pochemu_lermontov_ushjol_cherez_4_goda_posle_pushkina/0-651
  • http://www.novsu.ru/news/i.121596/?view=67647
  • http://www.sbornik-stihov.ru/lermontov250.html
  • http://lermontov.info/stihi.shtml