План-конспект урока "Волшебные листья и ягоды" 1 класс

План-конспект урока.
1.Ф.И.О. Власенко Ольга Михайловна.
2.Место работы: МБОУ СОШ №49.
3.Должность: учитель начальных классов.
4.Предмет: изобразительное искусство.
5. Класс: 1.
6.Тема и номер урока в теме: Декоративная работа. Урок№2 «Волшебные листья и
ягоды».
7. Базовый учебник: Кузин В.С.«Изобразительное искусство».
8.Цель урока: знакомство с изделиями и росписью хохломских мастеров.
9.Задачи:
-обучающие: познакомить с техникой выполнения хохломской росписи.
-развивающие: развивать навыки кистевой росписи, мелкую моторику, расширить знания
детей о народных художественных промыслах.
-воспитательные: воспитывать любовь к традиционным народным художественным
промыслам.
10.Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер.
13. Структура и ход урока: урок-игра.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1.
Организацион
ный момент
1
2.
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа с опорой на
жизненный опыт
детей. Вопросы.
Выставка изделий
народного
промысла.
Ответы. Участие
в викторине-
путешествии по
местам
художественных
народных
промыслов.
4
3.
Постановка
цели урока.
Учитель подводит
к
самостоятельному
определению
детьми цели урока.
Ставят цель
предстоящей
деятельности.
1
4.
Объяснение
нового
материала
Ресурс
№1.Изделия
Хохломы.
(№167805)
Вид ЦОР:
видеофрагмент.
Ресурс №2
Сказка об
элементах
хохломской
росписи
(№167776)
Вопросы,
демонстрация.
Обеспечение
восприятия и
осмысления
нового материала,
посредством
организации
групповой работы.
Вопросы,
демонстрация.
Просмотр,
ответы, деление
на группы по
цвету (цвета
хохломы).
Ответы.
8
Вид ЦОР:
видеофрагмент
5.
Физкультмин
утка.
Демонстрация.
Танцевальные
движения под
народную
музыку.
1
6.
Первичное
закрепление.
Игра
«Собираемся
на ярмарку».
Ресурс
№3.Элементы
хохломской
росписи.
(№167686)
Вид ЦОР:
видеофрагмент
Организация
деятельности
учащихся по
отработке
изученных
понятий и
способов
деятельности с
опорой на ресурс
№3.Его
демонстрация.
Работа в
группах,
включение в
активный
познавательный
процесс.
Роспись посуды
13
7.
Закрепление
материала.
Ресурс №4.
Угадай
промысел.
(№167699)
Вид ЦОР:
Интерактивное
задание.
Демонстрация.
Выполнение
задания
3
8.
Подведение
итогов урока.
Ресурс
№5.Ярмарка.
(168130)
Вид ЦОР:
видеофрагмент.
Качественная
характеристика
работы класса.
Беседа о
творческом
применении
полученных
знаний.
Демонстрация
работ.
4
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
Изделия из
Хохломы
(№167805)
ЦОР
Видеофрагмент
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/000006
59-1000-4ddd-5cfb-
3e004753f868/podnos--
okonchatelnyj_variant_3.swf
Сказка об
элементах
хохломской
росписи.
(№167776)
ЦОР
Видеофрагмент
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0000063
3-1000-4ddd-328f-
30004753d068/i01_24_03.swf
Элементы
хохломской
росписи.
(№167686)
ЦОР
Видеофрагмент.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/000000
cf-1000-4ddd-c2b5-
1a0046975cf9/i011_05_04.swf
Угадай
промысел.
(167776)
ЦОР
Интерактивное
задание.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/000006
23-1000-4ddd-d49b-
0a00474ea79d/i01_08_07aaaa.sw
f
Ярмарка.
(168130)
ЦОР
видеофрагмент
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/000
009ad-1000-4ddd-6ad6-
170047cd37c4/jarmarka_3.swf