Конспект НОД "В лес по ягоды"

Конспект НОД (ФЦКМ) в старшей группе по теме «В лес по
ягоды», 14.10.2015г.
Цель: систематизация знаний по теме «Ягоды»;
Задачи: образовательные:
Упражнять в узнавании ягод по внешнему виду и правильном их
назывании, пополнять словарный запас, активизировать речь;
Развивающие:
Развивать зрительное внимание и восприятие, память;
Воспитывающие:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
1. Организационный момент:
Приход персонажа Мышки. Мышка приглашает ребят совершить
путешествие на лесную полянку за ягодами.
2. Основная часть:
Игра «Отгадай загадку» с демонстрацией картинок.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Смородина)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот. (Черника)
Беседа:
- Что изображено на картинках?
- Назовите одним словом?
- Какие еще ягоды вы знаете?
- На чем растут ягоды? (на кустах, кустиках, кустарнике-рябина)
- Как используют ягоды?
Рассказ воспитателя:
Ягоды можно разделить на 2 группы: лесные (черника, клюква, голубика,
клубника, земляника, ежевика), садовые (смородина), малина и в лесу, и в
саду.
Физминутка «По ягоды».
С веточек ягоды снимаю наклоны вниз
И в лукошко собираю.
Ягод - полное лукошко! руки вытягиваем вперед
Я попробую немножко,
Я поем еще чуть-чуть - руки поочередно подносим ко рту
Легче будет к дому путь. шагаем на месте
Сколько ягодок в корзинке?
1, 2, 3, 4, 5... счет на пальцах
Снова буду собирать.
В кругу с мячом: игра «Назови ласково»
Клубника, малина, черника, смородина и т.д.
Игра на паласе в парах: «Сложи картинку и назови, что получилось»
4 разрезных картинки.
Игра «Четвертый лишний»
Игра «Какой, какое?
Компот из клубники – клубничный,
Варенье из малины – малиновое,
Варенье из клюквы – клюквенное и т.д.
Музыка, отправляемся на полянку за ягодами.
На поляне много чего, собираем только ягоды. Мышка всех благодарит.
3. Заключительная часть.
Итог занятия. Рефлексия.