Конспект урока "Искусство в нашей жизни" 9 класс
Тема «Искусство в нашей жизни».
Ознакомление с видами визуальных (изобразительных) искусств, главными
средствами выразительности в них. Групповая работа «Летние впечатления».
Цель: познакомить детей с видами визуальных искусств и главными
средствами выразительности в них, дать знания о разнообразной сфере
деятельности художника, пробуждать эстетические чувства, прививать
любовь к искусству.
Оборудование: учебники, репродукции картин. Ноутбук, проектор, навесной
экран, презентация, художественные материалы и инструменты.
1. Организация класса
2. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Что перед нами? (картины)
- Кто пишет картины? (художники)
- Чем работают художники? (карандашами, красками, тушью,
фломастерами)
- На чем можно рисовать? (на листе бумаги, картоне, доске, стекле)
- Где художник смешивает краски? (на палитре)
Вместе с волшебницей Гармонией мы будем находиться с вами у
истоков искусств, пройдём тропинками искусства, увидим прекрасные
художественные произведения, много узнаете о том, как создают их
художники и сами будем учиться видеть и изображать красоту.
3. Работа над темой урока
а) рассказ учителя с элементами беседы
Искусство существовало с древнейших времен. Ведь потребность
творить прекрасное, восхищаться красотой и гармонией окружающего мира
заложена в человеке самой Природой. Поэтому искусство не устаревает:
созданный сотни и тысячи лет назад произведения волнуют нас и сегодня
своей красотой и совершенством.
Живопись
Графика
Скульптура
Декоративно прикладное искусство
Архитектура
Это всё - изобразительные искусства. Давайте определим на слайдах виды
изобразительного искусства? (Задание для ребят).
Ещё, когда наши предки обитали в пещерах, одевались в звериные
шкуры, а пищу добывали охотой, уже тогда они стремились украсить свою
жизнь. Пусть грубо и неумело, но ведь их этому никто не учил! Уже тогда, во
времена первобытных художников появились все виды изобразительного
искусства.
Скульптура - когда высекали из камня и лепили фигурки из глины.
Живопись - когда украшали скалы росписями.
Графика - когда на стенах пещер рисовали сажей или углем.
Декоративное искусство - когда вырезали узоры по камню и кости,
изготавливали и расписывали глиняные сосуды, составляли бусы из
разноцветных камешков.
- Помнишь, как в поисках пищи Буратино сунул свой нос в котелок и проткнул
в нём дырку - и котелок и очаг были нарисованы на куске старого холста. С
каким видом искусства познакомился Буратино? (с живописью)
Жи
́
вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей
зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую
поверхность.
- Помните песенку: Точка, точка, запятая - вышла рожица кривая. Палка,
палка, огуречик - получился человечек.
Такого же человечка рисовал на стене пещеры углем и самый первый
художник на свете. Рисовал, не подозревая о том, что открывает новый вид
искусства.
Графика - искусство в первую очередь рисунка. Её название
происходит от греческого “графо” - пишу, черчу, рисую. Именно этот вид
искусства был наиболее древним. График использует сочетание черного и
белого, (белая - бумага, черный - карандаш, уголь, другой сухой материал).
- Какое же удовольствие лепить! Видеть, как пластилиновая или
глиняная масса превращается в колобка, змею, рожицу, цветы, зверюшек,
фрукты и т. д. Многие взрослые художники делают примерно то же самое, что
и дети, вот только материала у них побольше и лепят они получше.
Эти художники называются скульпторами, а их произведения -
скульптурами.
Самые первые скульптуры первобытные мастера лепили из глины,
выдалбливали из камня, вырезали из дерева или из кости. Они были очень
примитивными, т. к. не было ни удобных инструментов, ни удобных
материалов, таких как мрамор, воск, гипс, металлы и сплавы.
Люди всегда стремились украшать вещи и окружать себя красивыми
вещами Название декоративно прикладное искусство - от французского декор
– украшение. Секреты народного мастерства передавались умельцами из
поколения в поколение.
Архитектура. С ней мы сталкиваемся повсюду, само её название от
греческого “архитек” - строитель, говорит, что это искусство создания для
людей удобной и красивой среды обитания.
Куда мы ни посмотрим, наш взгляд радуют здания и улицы, площади и
парки, города и поселки. И чем бы мы ни занимались - учебой, спортом,
танцами и пр. для этого должны иметься хорошие сооружения.
б) работа по учебнику
Добро пожаловать в страну Изобразительного искусства!
Произведения графики украшают комнаты. Иллюстрации помогают понять
содержание книг, газет и журналов. Плакаты передают разную информацию.
- Распознай произведения графики и живописи среди представленных
иллюстраций. (Задание для ребят).
- Посмотри, как художники изобразили отдых детей.
- Расскажи о своих впечатлениях от летних каникул.
- Нарисуй то, что подарило тебе лучшие летние впечатления.
4. Практическая деятельность учащихся
Лето
Рада летом я купаться
И на пляже загорать,
И на велике промчаться,
В бадминтон с сестрой играть.
После чтенья доброй книжки
В гамаке в зной подремать.
Лета вкусные дары
В конце лета собирать.
Л. Антонова
А сейчас мы объединим все ваши работы в коллективную композицию
«Летние впечатления». Посмотрите, что у нас получилось!
5. Итог. Выставка работ.
Именно изобразительное искусство делает человека культурным,
интеллигентным, пробуждает лучшие душевные качества человека.
Живопись
Графика
Графика
Скульптура
Скульптура
Архитектура
Архитектура
Декоративно – прикладное искусство
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Храбрый Персей. Образ мифологического героя в искусстве (литературе, живописи, музыке)"
- Сценарий "Роспись ложки для Жихарки"
- Конспект экспериментирования "Эксперименты с синим цветом"
- Технологическая карта ОУД "Солнечные зайчики"
- Конспект НОД "Путешествие в страну Рисованию"
- Урок-игра "Изображения всюду вокруг нас" 1 класс