План-конспект урока информатики по теме "Форматирование шрифтов"

Министерство образования Московской области
ГБОУ СПО «Орехово-Зуевский промышленно-экономический колледж им. С.
Морозова» Московской области
План-конспект
урока информатики по теме
«Форматирование шрифтов»
(для студентов 1 курса)
Автор:
преподаватель информатики
Романова Юлия Евгеньевна
Орехово-Зуево, 2015 г.
2
Цели урока:
Воспитательная: формирование информационной культуры студентов,
дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного
труда
Развивающая: развитие представления о широте возможностей форматирования
текстовой информации в программе Word, общих учебных навыков
Обучающая: сформировать:
знания основных понятий по теме «Форматирование шрифтов» (используя
диалоговое окно Шрифт и Панель форматирования);
умение решать информационные задачи с использованием компьютера;
навыки работы с нужными элементами интерфейса программы MS Word.
Прогнозирование конечного результата.
К концу урока студенты должны:
Знать
Уметь
1. Понятие форматирования шрифта.
1. Форматировать шрифт.
2. Назначение и возможности текстового
процессора.
2. Выполнять основные операции над
текстом.
3. Основные приемы форматирования шрифта.
3. Сохранять текст на компьютере.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, презентация (приложение 1).
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и плана урока. Мотивация.
2. Проверка знаний основных понятий по теме «Текстовый процессор Word».
3. Изучение нового материала.
4. Практическая работа студентов за компьютером.
5. Закрепление новых знаний.
6. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие студентов.
Мотивация: важность данной темы заключается в том, что она пригодится в дальнейшем при
подготовке рефератов, написании курсовых и дипломных работ при обучении в колледже, вузах,
при деловой переписке и подготовке документов.
II. Проверка знаний.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
1. Назовите основное назначение
текстового процессора Microsoft
Word.
1. Microsoft Word приложение Windows, предназначенное
для создания, просмотра, модификации и печати текстовых
документов.
2. В редакторе Word можно
1 способ:Установить текстовый курсор слева от первого
3
выделить любой фрагмент текста
от одного символа до всего текста
целиком.
Как в редакторе Word можно
выделить слово?
2 способ: Установить тестовый курсор в любое место внутри
слова и дважды щелкнуть левой клавишей мыши.
3. Как в редакторе Word можно
выделить предложение?
1. Установить текстовый курсор перед первой буквой
предложения.
2. Нажать на клавиатуре клавишу “Shift” и, не отпуская
ее, щелкнуть левой кнопкой мышипосле последней
буквы предложения.
Способ 2.
1. Установить текстовый курсор перед первой буквой
предложения.
2. Нажать на левую кнопку мыши и, не отпуская ее,
переместить указатель на последнее слово
предложения.
3. Отпустить левую кнопку мыши.
Способ 3.
1. Установить текстовый курсор в любое место внутри
предложения.
2. Нажать на клавиатуре клавишу “Ctrl” и, не отпуская
ее, щелкнуть левой кнопкой мыши.
4. Как в редакторе Word можно
выделить абзац?
1. Установить текстовый курсор перед первой буквой
абзаца.
2. Нажать на клавиатуре клавишу “Shift” и, не отпуская
ее, щелкнуть левой кнопкой мыши после последнего
знака абзаца.
Способ 2.
1. Установить указатель мыши напротив нужного
абзаца на левое поле так, чтобы он превратился в
стрелку, направленную вправо.
2. Дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.
Способ 3.
1. Установить текстовый курсор в любое место внутри
абзаца.
Щелкнуть три раза левой кнопкой мыши.
5. Как в редакторе Word можно
выделить весь текст?
1. Установить указатель мыши на левое поле так,
чтобы он превратился в стрелку, направленную
4
2. Щелкнуть три раза левой клавишей мыши.
Способ 2.
С помощью горячих клавиш Ctrl+ А
6. Каковы возможности текстового
процессора Microsoft Word?
Набор и модификацию неформатированной
алфавитно – цифровой информации;
Форматирование символов с применением
множества шрифтов разнообразных начертаний и
размеров;
Форматирование страниц (включая колонтитулы и
сноски);
Форматирование документа в целом;
Проверка правописания, подбор синонимов и
автоматических переносов слов.
III. Изучение нового материала
Говоря о возможностях текстового процессора Microsoft Word, мы говорим о форматировании. Что
это такое? Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что это за понятие, какие виды форматирования
существуют? И остановимся на форматировании шрифтов.
1. Понятие форматирования.
Читая газеты, журналы, книги, знакомясь с разнообразной печатной продукцией, мы видим
различные способы расположения текста на странице лайд 2). Если сопоставить шрифт,
которым напечатан учебник, с любым другим изданием, вы легко заметите, что выбранный в
учебнике шрифт намного крупнее газетного, но в то же время мельче, чем шрифт в книжках для
дошкольников (слайд 3). Один и тот же шрифт может иметь различное выделение: полужирный,
курсив, подчеркнутый. Помимо различий в изображении шрифта обратите внимание и на способы
оформления абзацев. Вы можете встретить абзацы, выровненные по левому краю или по обоим
краям. Строки абзаца могут располагаться на разном расстоянии друг от друга (взаимное
расположение строк в абзаце называется интерлиньяж). Существует много возможностей
оформления страниц с использованием различных способов оформления шрифта и абзацев.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Форматирование текста изменение внешнего вида текста, при котором не
изменяется его содержание (слайд 4).
При создании и обработке печатных документов в текстовом процессоре Мiсrоsоft Word могут
использоваться следующие виды форматирования (слайд 5):
форматирование символов;
форматирование абзацев;
форматирование документа в целом.
В текстовом процессоре MS Word существуют два способа форматирования текста: прямое
форматирование выделенных фрагментов и стилевое форматирование, с помощью которого
можно переформатировать сразу несколько абзацев без предварительного их выделения.
Рассмотрим прямое форматирование текста на примерах форматирования шрифта.
5
2. Форматирование символа.
В свое время введение алфавита явилось величайшим достижением человечества. С помощью
символов, отображающих звуки речи, информация передается не только на расстояния, но и во
времени. Основная графическая единица текста это символ. Последовательность символов
образует текст (слайд 6).
Давайте вспомним. Что
такое символы?
СИМВОЛЫ это буквы, пробелы, знаки пунктуации, цифры,
специальные символы, такие, как @, *, &.
Символ имеет следующие параметры (слайд 7):
гарнитура – вид шрифта;
кегль (размер);
начертание;
цвет.
2.1. Шрифт.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
ШРИФТ полный набор символов определённого начертания, включая прописные и строчные
буквы, знаки препинания, специальные символы, цифры и знаки арифметических действий (слайд
8).
Шрифты разделяют на две большие группы: шрифты с засечками и рубленые (без засечек).
Например (слайд 9)
Шрифты с засечками
Рубленые шрифты
Тimes New Rоmап
Arial
Century
Calibri
Georgia
Impact
Tahoma
Например (слайд 10):
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
В данном примере одна и та же фраза набрана тремя различными шрифтами, входящими в
стандартный набор шрифтов Windows. Обратите внимание, что выбор шрифта влияет на длину
строки. Определите, к какой из гpупп убленый или с засечками) можно отнести каждый из
шрифтов.
Считается, что шрифты с засечками легче воспринимаются глазом, видимо, поэтому большинство
издательств предпочитает использовать именно их. Рубленые шрифты используют для
заголовков, выделений в тексте, подписей к рисункам.
2.2. Размер шрифта (кегль).
6
Единицей измерения шрифта является пункт (слайд 11). В основу измерения типографских
шрифтов положены система Дидо, в которой пункт равен 0,376 мм, и англо-американская система
(или система Пика), в которой пункт равен 0,353 мм. В российской системе набора пункт равен
0,376 мм, однако некоторые компьютерные шрифты основном нерусифицированные)
базируются на пункте, равном 0,353 мм (слайд 12).
Посмотрите, какое влияние оказывает изменение размера шрифта на одну и туже фразу.
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
(слайд 13)
Выбирая размер шрифта, необходимо учитывать размер полосы набора, возраст читателя,
характер издания, общий стиль оформления издания, объем книги. Для верстки учебныx пособий
и книг для детей существуют жесткие правила, в которых отражено, какое шрифтовое оформление
(шрифт, кегль, начертание, длина строки) можно применять для каждой возрастной группы детей.
Если же говорить о книгах для взрослых или документах, то наиболее предпочтительным
размером является 9–11 пунктов. Для заголовков выбирается шрифт большего размера.
2.3. Начертание.
Кроме нормального (обычного) начертания символов обычно применяют полужирное, курсивное и
полужирное курсивное. Например: (слайд 14)
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Я учусь работать с текстовым редактором
Некоторые текстовые процессоры, помимо перечисленных стандартных вариантов начертания
символов, предлагают дополнительные: подчеркнутое (одной или двумя линиями), сжатое,
растянутое, сверхтонкое, жирное, наклонное (если курсив имитирует рукописный текст, то
наклонное начертание представляет собой буквы обычного начертания, наклоненные вправо),
контурное, с тенью (слайд 15).
2.4. Цвет.
Если планируется многоцветная печать документа, то для различных групп символов можно
задать различные цвета, выбранные из предлагаемой текстовым редактором палитры (слайд 16).
2. 5. Форматирование шрифта.
Форматирование шрифта изменение параметров введенных символов.
7
Рис 5. Контекстное меню
Текстовый процессор MS Word позволяет быстро и просто вводить и менять шрифт.
Форматирование шрифта выполняется с помощью Панели форматирования или в диалоговом
окне Шрифт. Быстро попасть в это окно можно через контекстное меню. Для этого надо щелкнуть
правой клавишей мыши на нужном слове или выделенном фрагменте (слайд 17).
Рис. 6. Диалоговое окно Шрифт
В открывшемся диалоговом окне можно задать вид шрифта (название гарнитуры), размер,
начертание (прямое, полужирное, курсив), один из видов подчеркивания, видоизменение. Кроме
этого, можно выбрать один из цветов шрифта (слайд 18).
Если изменить формат шрифта во время ввода текста, то эта команда будет действовать до ее
отмены. Если нужно переформатировать символ после ввода, то его надо выделить.
8
Для задания формата шрифта используют два основных алгоритма: форматирование с помощью
диалогового окна Шрифт, и форматирование с помощью Панели форматирования (слайды 19, 20).
Рис 7. Панель форматирование
В обоих случаях в наше распоряжение поступает набор элементарных операций по изменению
шрифта как такового, кегля, начертания, расположения на странице и т.д.
IV. Здоровьесберегающий элемент урока.
Учитель:Далее вам предстоит работа за компьютерами. Существует много различных способов
настроиться на работу. Я предлагаю вам один из них.
Сядьте поудобнее на стуле, запрокиньте ногу на колено, придержите ее руками, закройте
глаза. Это поза бесконечности. Теперь представьте перед собой знак бесконечности это
вытянутая горизонтальная восьмерка. Постарайтесь удержать это изображение в вашем
мысленном образе в течение нескольких секунд и закрытыми глазами обрисуйте несколько раз его
контур. (Пауза молчание в течение 5 сек.). Спасибо! Откройте глаза ребята. Когда человек
сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своем здоровье.
Компьютер для нас это не только развлечение, но и инструмент для серьезной работы. Поэтому
мы должны помнить и соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе с
компьютером.
V. Этап первичной проверки понимания изученного. Практическая работа.
Задание. Учащимся предлагается выполнить практические задания на ПК (разного уровня).
Подведение итогов выполнения практической работы.
Сохранить выполненное задание в своей папке в Сетевом окружении.
VI. Этап закрепления новых знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы теста с проверкой на экране проектора.
VII. Итоги урока. Учитель подводит итого урока.
VIII. Домашнее задание: конспект урока.
Список использованной литературы
1. Колмыкова Е.А. Информатика: учебное пособие для студ. учреждений СПО / Е.А.Колмыкова,
И.А.Кумскова.- 12-е изд., стер.- М.: ИЦ «Академия», 2014.- 416 с.
2. Цветкова М.С. Информатика и ИКТ: учебник для СПО / М.С.Цветкова, Л.С.Великович.- 3-е
изд.- М.: ИЦ Академия, 2012
Интернет-ресурсы:
1. http://www.metod-kopilka.ru
2. Российский общеобразовательный портал www.school-collection.edu.ru
3. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
4. Портал «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»http://window.edu.ru