Разработка конспекта урока "Земля - планета Солнечной системы" 6 класс

Разработка конспекта урока с технологической картой по географии в 6 классе.
Тема урока: Земля - планета Солнечной системы
ФИО: Королева Галина Григорьевна
Место работы: МАОУ «СОШ28» г. Сыктывкара Республики Коми
Должность: учитель географии
Тема: Земля - планета Солнечной системы
Базовый учебник: География. Начальный курс. 6 кл./Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. -М.: Дрофа, 2016
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель урока- получение знаний по новой теме: способствовать формированию представлений о Солнечной системе, создать условия для формирования умений
работать с текстом учебника, электронным приложением к нему и картой.
Задачи:
обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению Земли - планеты Солнечной системы.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений
выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими
текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: в результате педагогического взаимодействия обучающиеся
дадут определение понятию Солнечная система;
расскажут, какие планеты входят в её состав;
оценят, как Солнце и Луна влияют на жизнь Земли.
Метапредметные
Познавательные:
смогут находить в учебнике достоверную информацию;
анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать;
определять главные объекты и понятия, делать выводы;
строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные:
определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической;
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в микрогруппе и индивидуально;
планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации;
оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки;
Коммуникативные:
излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста);
различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории;
корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность;
создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью и самостоятельно;
осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей ;
преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого;
Личностные:
аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные
ценности;
осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор;
сознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.
Решаемая учебная проблема: Как изменилась бы жизнь на нашей планете, если бы она располагалась на ином расстоянии от Солнца?
Основные понятия, изучаемые на уроке: Солнечная система, Солнце, звезда, планета, Луна, прилив, отлив.
Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, мультимедийный проектор, таблица «Строение Солнечной системы».
Формы организации деятельности учащихся групповая, индивидуальная.
Используемая технология - развивающего обучения.
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
момент, включающий:
постановку цели,
которая должна быть
достигнута
обучающимися на данном
этапе урока (что должно
быть сделано учащимися,
чтобы их дальнейшая
работа на уроке была
эффективной)
определение целей и
задач, которых учитель
хочет достичь на данном
этапе урока;
описание методов
организации работы
обучающихся на
начальном этапе урока,
настроя учеников на
учебную деятельность,
предмет и тему урока (с
учетом реальных
особенностей класса, с
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся,
ее содержание, формы и
методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
введению их в проблематику
урока:
извлечение готовых
знаний из анализируемого
фрагмента презентации;
самостоятельное
конструирование темы урока.
Включаются в самостоятельную
деятельность:
Просматривают слайды
презентации;
анализируют и делают
вывод о том, какое понятие
будет ключевым на уроке;
на основе сделанного
вывода конструируют тему
урока.
Обучающиеся определяют
общие свойства исследуемых
объектов, делают на основе
личного опыта вывод и
конструируют тему урока.
Цель: создать условия
мотивации обучающихся к
получению нового знания по
теме «Земля -планета Солнечной
системы».
Задачи: 1) научить
обучающихся работать с
неполной информацией,
Цель: обучающиеся смогут
выявить ключевые понятия и на
основе сделанных выводов
сконструировать тему урока.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
исследовательский метод;
метод самостоятельного
конструирования темы.
которым работает
педагог)
выявлять ключевые слова и
делать выводы;
2) научить формулировать тему
урока.
Время
1 мин.
2-3 мин.
3-4 мин.
2.
Актуализация опорных
знаний, включающий:
определение целей,
которые учитель ставит
перед учениками на
данном этапе урока
(какой результат должен
быть достигнут
обучающимися);
определение целей и
задач, которых учитель
хочет достичь на данном
этапе урока;
описание методов,
способствующих
решению поставленных
целей и задач;
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по проверке
усвоенных ими ранее знаний:
извлечение ранее
изученной информации по
теме и знаний из личного
опыта;
самостоятельные
выполнения
эвристического задания.
Выявляют количество и
качество знаний по изучаемой
теме собственных и партнеров:
выполняют эвристическое
задание предложенное
учителем;
осуществляют
взаимоконтроль и
взаимопроверку;
оценивают свои знания и
знания обучающихся.
Обучающие определяют
уровень достижения
собственных знаний, качества
знаний, ошибок и их причин,
путем их устранения.
Поставленная и принятая
детьми как собственная задача
учебной деятельности.
Мотивация на ее решение.
Мотив достижения успеха,
самореализация в учебной
деятельности и сотрудничества
с другими обучающимися;
осознание необходимости
получения новых знаний для
описание критериев
достижения целей и
задач данного этапа
урока;
определение возможных
действий педагога в
случае, если ему или
обучающимся не удается
достичь поставленных
целей;
описание методов
организации совместной
деятельности
обучающихся с учетом
особенностей класса, с
которым работает
педагог;
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной активности
обучающихся в ходе
опроса;
описание методов и
критериев оценивания
ответов обучающихся в
ходе опроса.
последующего продвижения в
освоении предмета
Цель: создать условия
мотивации обучающихся к
изучению новой темы
Задачи:
1) научить обучающихся
пользоваться ранее
полученной информацией;
2) побудить обучающихся к
активным действиям в
микрогруппе.
Цель: обучающиеся смогут
самостоятельно дать понятие
Солнечной системы, планет.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод сравнения;
практический метод
(упражнение);
метод определения понятий;
метод само- и
взаимоконтроля.
метод стимулирования и
мотивации учебно-
познавательной деятельности;
наглядный метод.
Содержание урока
Время
Учитель: - Как вы думаете, что такое Вселенная? Можно ли из просмотренного
видеосюжета найти ответ? Обоснуйте свой ответ, работая парами.
Обучающиеся: выстраивают верную цепочку, аргументируют свой ответ.
Задание: - Рассмотрите таблицу. Как вы считаете, что такое Солнечная система? Дайте
определения понятий планета, звезда.
Обучающиеся: Дают определение понятий.
Учитель: - Какие процессы в космосе влияют на жизнь нашей планеты?
Учитель подводит итог: Чтобы ответить на этот вопрос, нужны новые знания.
2-3 мин.
2 мин.
Всего:
5-7 мин.
3.
Изучение нового
учебного материала.
Данный этап
предполагает:
постановку конкретной
учебной цели перед
обучающимися (какой
результат должен быть
достигнут
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся,
ее содержание, формы и
методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
приобретению необходимых
знаний соответственно
разработанному плану их
Включение в самостоятельную
деятельность по анализу
прочитанного самостоятельно
текста, алгоритмизации
полученной информации и
Формирование навыка работы с
информацией. Извлечение
нужной информации для
выполнения конкретного
задания.
обучающимися на данном
этапе урока);
определение целей и
задач, которые ставит
перед собой учитель на
данном этапе урока;
изложение основных
положений нового
учебного материала,
который должен быть
освоен обучающимися (на
основе содержания
данного пункта эксперт
выносит суждение об
уровне владения
педагогом предметным
материалом);
описание форм и
методов изложения
(представления) нового
учебного материала;
описание основных
форм и методов
организации
индивидуальной и
групповой деятельности
обучающихся с учетом
особенностей класса, в
котором работает
педагог;
описание критериев
определения уровня
внимания и интереса
обучающихся к
излагаемому педагогом
учебному материалу;
получения (По извлечению
готовых знаний из текстов
учебника. По самостоятельному
созданию знаний путем
исследовательской
деятельности):
извлечение знаний из
научных текстов;
самостоятельное
приобретение знаний в
процессе
исследовательской работы.
созданию новых знаний путем
поисковой деятельности в
микрогруппе (паре).
Цель: создать условия для
получения знаний по теме урока.
Задачи:
1) научить обучающихся
выявлять влияние Солнца и
Луны на жизнь Земли и
человечества читая текст и
делать выводы;
2) сформировать навыки
исследования текста.
Цель: обучающиеся смогут
выявить влияние Солнца и
Луны на жизнь Земли и
человечества (работа в паре) и
на основе сделанных выводов
выполнят задание по
закреплению полученной
информации.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод сравнения;
объяснительно-
иллюстративный метод;
метод работы с текстом;
метод «Если бы..»;
Проблемный метод.
Содержание урока
Время
Учитель: - Познакомьтесь с текстом учебника. Ответьте на вопрос: Какое влияние
оказывает Солнце и Луна на жизнь Земли и человечества? Аргументируйте свой ответ.
Обучающиеся: Знакомятся с текстом работая в паре - один изучает влияние Солнца
другой - Луны, самое важное выписывают в тетрадь используя символы и сокращения.
Аргументируют свой ответ, дискутируют при ответе.
Учитель: Как изменилась бы жизнь на нашей планете, если бы она располагалась на
ином расстоянии от Солнца?(проблемная ситуация)
Обучающиеся: совещаются, высказывают свое мнение, слушают друг друга,
записывают, доказывают, слушают выступления других групп.
Учитель: Совместно с обучающимися делает вывод
12-15 мин.
5-7 мин. на
сам. работу
Всего:
20-22 мин.
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной активности
обучающихся в ходе
освоения нового учебного
материала.
4.
Закрепление учебного
материала,
предполагающее:
постановку конкретной
учебной цели перед
обучающимися (какой
результат должен быть
достигнут
обучающимися на данном
этапе урока);
определение целей и
задач, которые ставит
перед собой учитель на
данном этапе урока;
описание форм и
методов достижения
поставленных целей в
ходе закрепления нового
учебного материала с
учетом индивидуальных
особенностей
обучающихся, с
которыми работает
педагог.
описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения
обучающимися нового
учебного материала;
описание возможных
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
воспроизведению ими новых
знаний, организует
самостоятельную деятельность
обучающихся по применению
новых знаний:
извлечение новых
знаний;
применение знаний и в
новых или измененных
условиях.
Воспроизводят полученные и
созданные самостоятельно (в
ходе исследования) новые
знания; выполнять деятельность
по применению новых знаний:
анализируют
предложенные учителем
задание;
на основе выполнения
теста проверяют свои
новые знания
Обучающиеся определяют
умения оперировать знаниями в
требуемой форме, умение
проверять и оценивать свою
деятельность.
Цель: создать условия для
самостоятельной деятельности
учащихся по закреплению и
развитию полученных знаний,
оказывать востребованную ими
помощь.
Задача: проверить первичное
усвоение материала по теме.
Цель: обучающиеся смогут
проанализировать и выбрать
наиболее рациональный подход
к закреплению полученных
знаний и применять их в новых
условиях.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод тестирования;
практический метод;
наглядный метод.
нндуктивный метод
Содержание урока
Время
Учитель: Посмотрите на экран. Давайте выполним задания теста, проверим и
прокомментируем их (ПРИЛОЖЕНИЕ)
Обучающиеся: Выполняют в паре задание и сверяют ответ с другими парами в ходе
обсуждения.
Учитель: Проверяет, корректирует, помогает. Переработка и преобразование
5-7мин.
путей и методов
реагирования на
ситуации, когда учитель
определяет, что часть
обучающихся не освоила
новый учебный материал.
информации из одной формы в другую.
Всего:
7мин.
5.
Задание на дом,
включающее:
постановку целей
самостоятельной
работы для обучающихся
(что должны сделать
обучающиеся в ходе
выполнения домашнего
задания);
определение целей,
которые хочет достичь
учитель, задавая задание
на дом;
определение и
разъяснение
обучающимся критериев
успешного выполнения
домашнего задания.
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по
самостоятельному определению
содержания и объёма той
работы, которую каждому
нужно выполнить
индивидуально дома:
закрепление полученных
знаний по тексту
параграфа;
закрепление навыка в
применении новых
знаний.
Включаются в самостоятельную
деятельность по закреплению
знаний, самоконтролю,
выявлению итогового качества
собственных знаний.
определяют объём
домашнего задания;
выбирают самостятельно
задания для закрепления;
разрабатывают план
своих действий.
Обучающиеся определяют
содержание и объём своей
домашней работы.
Разрабатывают или намечают
план индивидуальных действий.
Цель: создать условия
мотивации на дальнейшую
учебную деятельность,
удовлетворения собственных
познавательных интересов.
Задачи: 1) научить
обучающихся определять
уровень знаний и собственных
достижений,
2) сформировать компетенцию
выявления причин ошибок и
определения пути их
устранения.
Цель: обучающиеся смогут
воспроизвести полученные
знания, выполнить деятельность
по их применению.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
практический метод
(рисунок);
проблемно-поисковый
метод;
метод стимулирования и
мотивации учебно-
познавательной
деятельности (решение
творческих заданий в
конце параграфа).
Содержание урока
Время
Задание: Учитель задает обучающимся домашнее задание, дифференцируя его по
степени сложности и объёму.
Обучающиеся знакомятся с содержанием домашнего задания, так как при анализе
могут выясниться затруднения, которые могут возникнуть при его выполнении.
По желанию обучающиеся могут выполнить творческие практические задания.
В тетради нарисовать две окружности ЕМЛЯ) и провести линии экватора для
работы на следующем уроке.
Обучающиеся: Ставят цели дальнейших действий.
Учитель Подводит общий итог проделанной работе в классе.
Презентация: Видеосюжет о Вселенной с космической музыкой
3 мин.
Всего:
3 мин.
Итого:
39-40 мин.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Проверочный тест к уроку «Земля -планета Солнечной системы», 6 класс
1.Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?
А) звезды
Б) туманности
В) астероиды
Г) планеты
Д) метеориты
Е) спутники
2. Сколько планет вращается вокруг Солнца?
А) 7 Б) 8 В) 9
3. Исключите лишнее:
А) Меркурий, Юпитер, Земля, Венера, Марс;
Б) Меркурий, Солнце, Марс, Юпитер, Нептун;
В) Юпитер, Уран, Земля, Нептун, Сатурн;
4. Наибольшее влияние на Землю оказывают:
А) Венера
Б) Солнце
В) Марс
Г) Луна
5. Солнце расположено от Земли на расстоянии:
А) 150 км
Б) 150 тыс.км
В) 150 млн.км
6. Воды океанов к Луне :
А) притягиваются
Б) оттягиваются
В) приближаются