Технологическая карта урока "Жизнь рек" 6 класс

Ф.И.О. учителя: Сай Л.М.
Класс ___6 ___Дата ___Предмет география
Тема урока: Жизнь рек.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: научить определять и объяснять влияние рельефа и климата на реки, сформировать понятия о речной долине
и ее составных частях, о порогах, водопадах, питании и режиме рек.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование представлений о едином географическом пространстве, готовность и способность к саморазвитию на основе
мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи, свободно
пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, принимать решение в учебной ситуации
Познавательные выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; объединять явления в группы по
определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Коммуникативные принимать позицию собеседника, строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности,
соблюдать нормы публичной речи.
Метапредметные: - развитие устной и письменной речи, обобщение полученной информации, анализ и сравнение объектов на карте, умение
организовать сотрудничество.
Предметные: - знать понятия речная долина, пойма, порог, водопад, режим реки, питание; сравнивать реки и объяснять причины различия в
питании и характере течения, влиянии рельефа и климата на жизнь реки
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная
Средства обучения: мультимедийное сопровождение, физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы для 6 класса, атлас, учебник
Основные понятия, изучаемые на уроке: речная долина, пойма, горная река, равнинная река, порог, водопад, режим реки, виды питания рек.
Ход урока:
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Оргмомент
Приветствие, проверка готовности учащихся к
уроку.
Приветствие учителя, подготовка
рабочего места.
Регулятивные-волевая
саморегуляция.
Коммуникативные-умение
слушать.
Актуализация
знаний
1.Устно: работа по макету реки: показать и
назвать части реки.
2.Работа у доски (2 ученика)-работа с
географической номенклатурой.
3. Исток-устье. Левый-правый. Задание для
Ученик по макету показывает
части реки, дает им
определения.
Показывают объекты на
картах. Вопросы по
номенклатуре задает класс.
На карте России учащиеся по
определять по цвету
карты рельеф,
находить и
показывать
географические
объекты на
контурной и на
Познавательные - поиск
нужной информации по карте
и ее обработка
Регулятивные-
анализировать и обосновывать
применение
соответствующего
класса.
3. (СЛАЙД 2) Диктант «ДА-НЕТ»
(Приложение 1).
заданию учителя находят
истоки и устья рек. Ставят на
объект маленькие бумажные
кораблики. Определяют левые
и правые притоки.
Выполняют самостоятельно.
Взаимопроверка по эталону на
СЛАЙДЕ 3.
физической картах;
знать терминологию.
инструментария для
выполнения учебной задачи
Коммуникативные умение
выслушать мнение других,
прийти к общему выводу.
Постановка
цели и задач
урока,
мотивация
учебной
деятельности
У вас на столах маленькие кораблики,
значит, мы сегодня отправляемся в
плавание. По какой части гидросферы мы
отправимся в путешествие?
СЛАЙД 4. Перед вами фото двух рек.
орная и равнинная). Одинаковое будет
путешествие по этим рекам?
- Почему?
Что повлияло на характер течения реки?
-Может ли быть такое, что уровень воды в реке
слишком низкий, и вы не сможете плыть?
-Отчего это может зависеть?
- количество осадков от чего зависит?
- Может ли характер течения, уровень воды в
реке повлиять на жизнь реки?
-Это и будет тема нашего урока.
- Открываем тетради, записываем число и тему
урока «Жизнь рек».
- Какая цель у нас будет на уроке? Что мы
должны узнать?
Отвечают «По реке»
Посмотрев на фото, отвечают «не
одинаковое».
-Одна река горная, с быстрым
течением, другая – равнинная –
со спокойным течением
- рельеф
-да
-от осадков, от климата
- может
Записывают число 24.01 19, тему
урока «Жизнь рек»
-Как влияют рельеф и климат на
реки.
определять и
сравнивать скорость
течения по фото,
сопоставлять эту
информацию с
рельефом; объяснять
зависимость уровня
реки от климата
Познавательные-
классифицировать и обобщать
факты и явления
Регулятивные- анализировать
и обосновывать применение
соответствующего
инструментария для
выполнения учебной задачи
Коммуникативные- умение
высказывать свое мнение,
слушать других
Изучение
нового
материала
СЛАЙД 5. Рассмотрим более подробно, как на
реки влияют рельеф и прочность слагающих
земную кору горных пород. Повинуясь силе
тяжести, реки стекают с возвышенностей в
более низкие места и никогда не начинаются из
морей или океанов. От разницы в высоте истока
и устья зависит характер течения реки.
ГОРНАЯ РЕКА. Разница между истоком и
устьем велика, эти реки имеют бурное и
Слушают учителя, участвуют в
беседе.
Определять по карте
направление течения,
представлять форму
речных долин по
характеру течения
рек, знать понятия –
порог, пойма,
водопад, знать и
уметь показывать по
Познавательные - сравнивать
и сопоставлять информацию,
ориентироваться в
содержании текста
Регулятивные - анализировать
и обосновывать применение
соответствующего
инструментария для
выполнения учебной задачи
стремительное течение. Имеют прямое русло.
Речная долина узкая и глубокая. Склоны долин
крутые. Почти отвесные. Дно целиком занято
руслом. Разрушительная работа направлена
вглубь. Найдите на карте горную реку.
Поставьте кораблик на исток, на устье. (Терек)
Куда она течет?
РАВНИННАЯ РЕКА. Разница между высотой
истока и устья невелика. Они текут плавно и
спокойно. Имеют извилистое русло. Речная
долина широкая с плоским дном. Ширина долин
больше их глубины. Разрушительная работа
направлена вширь – на размыв берегов. Русло
занимает только часть плоского и широкого
днища долины. (МАКЕТ). Найдите на карте
равнинную реку (Волга). Поставьте кораблик на
исток, на устье. Куда она течет?
В долинах равнинных рек есть поймы. СЛАЙД
7. Во время разливов вода оставляет на поймах
плодородный ил.
Прочитайте и запишите определение ПОЙМА в
тетрадь.
СЛАЙД 8. Посмотрите на фото, что это, почему
река в некоторых местах бурлит?
- это пороги, прочитайте в учебнике, что такое
порог.
- В каких реках они бывают?
СЛАЙД 9. В горных реках бывают очень
впечатляющие объекты. Что это?
Если река встречает на своем пути крутые
отвесные уступы твердых пород, то образуются
водопады.
-Самый высокий водопад в мире находится на
севере Южной Америки. Попробуйте его сами
найти. Как называется? Как отмечается?
- Водопады и пороги бывают на каких реках?
-Мы выяснили, на что влияет рельеф. (СЛАЙД
10)
-Влияние чего нам нужно еще выяснить?
СЛАЙД 11. -Представим себе, что мы сейчас
- находят и определяют.
- находят и определяют.
записывают
Это камни в русле реки.
открывают учебник, находят
информацию и читают вслух.
-находят, читают
-в горных
- водопад
Ищут в карте, находят водопад
Анхель.
- на горных
Сначала дети отвечают, а затем
учитель открывает слайд 10,
проверяем, все ли учли.
- влияние климата
карте самый высокий
водопад; знать
понятия - питание
рек, режим, виды
питания; объяснять
зависимость питания
и режима от климата
Коммуникативныевыбирать,
информационную модель для
передачи своих мыслей в
соответствии условиями
коммуникации, строить
позитивные отношения в
процессе учебной
деятельности
решились сплавляться по реке Лене. Сможем
ли мы это сейчас сделать? Почему?
- А по Нилу сможем в январе сплавиться?
-От чего зависит замерзание реки?
-Значит, климат на что влияет?
(СЛАЙД 12) -Найдите р. Амазонку и реки в
Австралии. Почему реки в Австралии
изображены тоненькой линией или шриховкой?
Да, реки Австралии маловодны, а Амазонка
многоводна.
-От чего зависит водность рек?
- Значит, климат на что влияет?
- За счет чего увеличивается водность реки? Или
говорят - за счет питания реки. Прочитайте на
стр. 205, что такое питание реки. СЛАЙД 13.
-Выясним, какие источники питания рек
бывают. От чего зависит питание?
- значит, климата влияет на что?
-Какие же источники питания бывают у рек?
Большинство рек имеют смешанное питание.
Как летом ведет себя наша река Тихонькая?
Почему?
-А что происходит с уровнем воды осенью,
когда прошли дожди? Когда растает лед?
- Климат влияет на режим реки, прочитайте, что
такое режим.
- Весной, когда река разливается, такой подъем
уровня называется – половодье. (СЛАЙД 14)
ИТАК, как климат влияет на жизнь рек?
-нет, она замерзла
-да
-от климата
- на замерзание реки
ищут
- объясняют, что в реках
Австралии очень мало воды, а в
Амазонке - много.
- от осадков, от климата
- на водность рек
- за счет осадков
читают
-от климата
–питание рек
дождевое, снеговое, ледниковое,
подземное
-обмелела, уровень воды
снизился
-Было жарко и сухо
- поднимается
снег тает, т.к. становится тепло
-читают
На полноводность, на питание,
на режим реки.
Первичное
закрепление
-Теперь мы знаем, как климат влияет на жизнь
рек. (СЛАЙД 15)
- И можем отправиться в самостоятельное
плавание. По какой реке вам придется плыть?
Проверяют по слайду 15 свои
ответы.
повторение влияние
рельефа и климата на
реки
Познавательные- обобщать
факты и явления
Регулятивные- осуществлять
самоконтроль своей
деятельности
Коммуникативные выбирать,
информационную модель для
передачи своих мыслей
Физминутка
Ваша река, может быть, находится справа –
выполняют задания учителя
Формирование ответственного
посмотрите, может слева - поглядите, может
быть – на потолке, может, сзади – в уголке,
может быть, она внизу? Ладно, так и быть, я вам
покажу. СЛАЙД 16. Описание реки по плану, по
вариантам.
отношения к здоровью
Закрепление
1 в. река Амазонка
2 в. река Нил
По плану охарактеризуйте их.
1.исток__________________
2.устье______________________
3. характер течения_____________
4. питание_____________________
5. на каком материке расположена __
Приложение 2.
(СЛАЙД 18) Наша река Тихонькая просит
защиты. Почему?
выполняют задание
Взаимопроверка по эталону.
(СЛАЙД 17)
Дети отвечают.
самостоятельно
вспомнить и
охарактеризовать по
плану и карте реку
Познавательные- создавать
реальный образ предмета на
основе условий задачи
Регулятивные -свободно
пользоваться выработанными
критериями оценки
Коммуникативныестроить
позитивные отношения,
принимать позицию товарища
Рефлексия
(Ставит на стол макет реки). Вы хорошо
поработали, определите, насколько хорошо вы
поняли тему:
Кто все понял – поставьте свои кораблики в
русло реки, кто в основном все понял, но
остались небольшие вопросы – на притоки, у
кого много непонятных вопросов – причальте
кораблики к берегу.
Регулятивные-оценивать
реальные результаты
индивидуальной деятельности
Коммуникативные
доброжелательно относиться к
окружающим
СЛАЙД 19. Продолжите эти предложения:
1.Сегодня я узнал…….
2. Было интересно……
3. Было трудно………
4. Я понял, что………..
5.Мне понравились задания……………….
6. Я научился…………
7. Меня удивило………
8. Я хотел еще узнать……..
Домашнее
задание
(СЛАЙД 20) Домашнее задание.
1.На контурной карте – обозначить крупные
реки мира.
2.§48, повторить определения.
Записывают домашнее
задание.
Записать домашнее
задание.
Познавательные- выделять
частное из общего
Регулятивные-осуществлять
выбор наиболее эффективных
способов решения учебных и
познавательных задач
Коммуникативные
принимать позицию другого
Приложение 1. Диктант «Да-нет».
Вопросы:
1. Основную часть гидросферы составляют воды Мирового океана (ДА)
2. Только в самой сухой пустыне воздух не содержит водяного пара. (НЕТ)
3. Непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу и с суши на океан называется Мировым круговоротом воды. (ДА)
4. Самый большой по площади океан - Атлантический (НЕТ)
5. Самый большой по площади остров - Гренландия (ДА)
6.Самое мощное течение на Земле - это течение Западных Ветров. (ДА)
7. Устье в виде эстуария у реки Нил. (НЕТ)
8. Течения образуются под влиянием постоянных ветров. (ДА)
9. Течения бывают теплые и холодные. (ДА)
10. Благодаря Северо - Атлантическому течению город Мурманск называют незамерзающим портом. (ДА)
11. Гольфстрим холодное течение (НЕТ)
12. На географических картах теплые течения показывают красными стрелками. (ДА)
1
2
3
4
5
7
8
10
11
12
Приложение 2. Описание реки по плану.
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________
_____ вариант
Река_____________________
1. Исток реки___________________
2. Устье реки___________________
3. Равнинная или горная? (подчеркни)
4.Питание реки_________________
5.На каком материке расположена?
_______________________________