Конспект урока "Параллелограмм и его свойства" 8 класс

Разработка урока с применением интерактивной доски.
45 минут
Геометрия, 8 класс,
Тема: «Параллелограмм и его свойства»
учебник Атанасян Л.С. «Геометрия 7
автор: Лисник Лариса Робертовна,
учитель математики МОУ СОШ № 56
г. Мурманска
Цель урока: ввести понятие параллелограмма, сформулировать его свойства и закрепить их в
ходе решения задач.
Образовательные задачи урока:
организовать работу учащихся по изучению нового материала: основных
теоретических вопросов темы и основных типов задач;
Развивающие задачи урока:
создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного
интереса к предмету;
развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся;
развивать навыки самоконтроля;
Воспитательные задачи урока:
воспитывать культуру умственного труда;
воспитывать умение критически относиться к результатам деятельности;
обеспечить гуманистический характер обучения;
Основные этапы урока
1) Организационный момент, сообщение учителем цели урока.
2) Устная работа по повторению материала, изученного в 7 классе.
3) Объяснение нового материала: постановка задачи, введение определения
параллелограмма и его элементов, проведение эксперимента, выдвижение гипотез и
их доказательство.
4) Отработка основных понятий и свойств параллелограмма, проверка полученных
знаний, умений
Ход урока.
I. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Учащимся предлагаются задания в виде самостоятельной работы по заготовленным
листам в двух вариантах (файл «Раздаточный материал»).
Слайд 2 - 3. Ответьте на предложенные Вам вопросы и заполните пропуски, найдя
неизвестные величины.
Работы учеников собираются, после чего проводится проверка, с помощью заготовленной
таблички с ответами, которая поднимается вверх учителем.
II. Объяснение нового материала.
Рассмотрим практическую задачу: «Житель села Варзуга Мурманской области, переплыв
реку, планирует пристать к берегу в отмеченном флажком месте. Возможно ли это?»
Перед постановкой задачи переходим в вложенный файл «задача, лодка» нажав на значок
.
Слайд 4. Рассмотрим еще две практические задачи известные вам из курса физики. Это
движение тела по наклонной плоскости и тела в колебательной системе (на
рисунках показано правило, по которому находится равнодействующая сила).
Какая геометрическая фигура используется во всех случаях (четырехугольник). А
что особенного в этом четырехугольнике?
Слайд 5. Итак, параллелограммом называется четырехугольник, у которого
противоположные стороны параллельны (Слово параллелограмм появляется при
щелчке по верхней строке страницы).
Назовите вершины параллелограмма, стороны, диагонали (ответы скрыты с
помощью анимации, появляются при щелчке по объекту).
Слайд 6: Какой из четырехугольников, изображенных на рисунке, является
параллелограммом? [1; 4]
Почему второй многоугольник не является параллелограммом? (Это треугольник)
Четвёртый? (Две стороны не параллельны).
Эти многоугольники исчезают с помощью анимации, при щелчке по объекту.
Можно ли утверждать, что оставшиеся четырехугольники являются
параллелограммами? (Нет, т. к. не хватает условия параллельности сторон.
Добавить условие к первому чертежу). KMFE параллелограмм, т. к. MК ||ЕF,
ME ||KF. Четырехугольник ХУNP параллелограммом назвать нельзя.
Изменится ли вид четырехугольника при движении одной из вершин?
Переход в видеофайл.
Слайд 7: Какими же свойствами обладает параллелограмм? Проведем 3 эксперимента,
Ваша задача – в опорном конспекте на каждом чертеже отметить пары
равных элементов и записать их равенство. Нажав на значок переходим в
программу “Живая геометрия”:
1. Эксперимент – кнопка ;
2. Эксперимент кнопка ;
3. Эксперимент кнопка ;
4. Проверьте правильность записей – кнопка .
Слайд 8: Сформулируйте три гипотезы (свойства параллелограмма). Формулировки
гипотез появляются при щелчке по объекту. Докажем выдвинутые 1 и 2 гипотезы, так
как
Слайд 9: “В математике, как ни в какой другой области, не принимают ничего на
веру, здесь требуются доказательства”.
У. Сойер
Слайд 10: Докажите первую гипотезу.
В зависимости от подготовки класса, возможно, организовать доказательство
тремя способами:
1) Один из учеников проводит доказательство устно. После чего учитель
демонстрирует его, используя значок .
2) Учитель предлагает учащимся подсказку , предлагая самостоятельно
заполнить пропуски. А затем выполненная работа проверяется.
3) Учитель сам поводит доказательство, используя подсказку. При этом
пропуски заполняет, используя маркер.
Слайд 11: Докажите вторую гипотезу.
На слайде сразу воспроизведена та часть доказательства, которая доказана в
первом случае. Возможно, организовать доказательство так же тремя способами:
1) Один из учеников проводит доказательство устно. После чего учитель
демонстрирует его, используя значок .
2) Учитель предлагает учащимся подсказку , предлагая самостоятельно
заполнить пропуски. А затем выполненная работа проверяется.
3) Учитель сам поводит доказательство, используя подсказку. При этом
пропуски заполняет, используя маркер.
Слайд 12: Дается формулировка свойств параллелограмма.
III. Закрепление изученного материала.
Слайд 13: Устно решите задачу 1.
Возможны различные способы решения данной задачи. В ходе обсуждение
выбирается рациональный. Он появляется с помощью анимации, при щелчке по
объекту. С помощью значка «галка» учащимся открываем формулу для
нахождения периметра параллелограмма.
Слайд 14: Решите задачу 2.
Ход решения данной задачи обсуждаем фронтально. Учитель показывает
грамотно оформленное полное решение, используя анимацию объекта
«появление».
Итог решения задачи – свойство углов параллелограмма прилежащих к одной
стороне (значок «галочка»).
Слайд 15: Решите задачу 3 самостоятельно, заполнив пропуски.
Решение данной задачи начинается с обсуждения связи между сторонами
параллелограмма.
Как связаны между собой стороны данного параллелограмма? Как можно
записать эту связь в виде равенства?
Результат скрыт в рамочке , появляется при щелчке по объекту.
обсуждаем фронтально. Результат проверятся с помощью заготовки («галка»).
В том случае если позволяет время можно решить с ребятами ещё одну задачу (переход по ссылке
). А затем выполнить тест (переход на страницу теста ).
Слайд 16: Проверим как же усвоен материал данной темы.
Учащимся предлагается небольшой тест на воспроизведение и закрепление
полученных знаний. Flahs файл из коллекции доски SMART.
IV. Итог урока. Домашнее задание.