Конспект урока "Развитие координационных способностей средствами баскетбола" 4 класс

Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Тема урока: развитие координационных способностей средствами баскетбола.
Цель урока: Формирование игровых навыков, ловкости, целеустремленности и потребности к систематическим занятиям физической
культурой.
Задачи:
1. Обучение ловли мяча при встречном движении.
2. Развитие быстроты, координации, прыгучести, ловкости.
3. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, чувства товарищества
Формируемые УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
-владеть правилами поведения на уроке физкультуры;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-уметь определять, формулировать учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- проявлять самообладание, активность, смелость.
Познавательные универсальные учебные действия:
- уметь выполнять комплекс ОРУ;
- владеть координацией движения;
- закрепление двигательного опыта.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- поддерживать одноклассников, имеющих недостаточную физическую подготовленность;
- уметь работать в группе;
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь: баскетбольные мячи, судейский свисток, баскетбольный щит с кольцом, фишки.
Этап образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Подготовительная часть
урока
(15 минут)
1.Построение.
Сдача рапорта
Сообщение темы и задач
урока.
Построение в одну шеренгу
Ознакомить учащихся с целью и
задачами урока, настроить на
урок.
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Формирование
интереса.
Активное участие
в диалоге с
учителем.
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя.
2.Разминка:
Ходьба на внешней
стороне стопы;
ходьба на носках;
ходьба на пятках;
ходьба в
полуприседе, руки
на поясе
бег в медленном
темпе
бег с высоким
подниманием бедра
бег с
захлёстыванием
голени назад
бег приставным
шагом правым
боком
бег приставным
шагом левым боком
бег спиной вперед
Комплекс ОРУ на месте
Основная часть урока
(20 минут)
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
Поделить детей на две группы,
Правильно
выполнять
упражнения.
Поставить задачу:
Правильно
Сделать вывод о
А) Передачи мяча в парах:
1- с ударом о пол.
2- без удара опол.
Б) Эстафеты с б/б мячами:
1- с ведением мяча змейкой
, вокруг расставленных в
одну линию фишек.
2- с ведением мяча, с
последующим
забрасыванием мяча в
кольцо.
3- с ведением двух
баскетбольных мячей
В) штрафной бросок:
Забрасывание мяча в
корзину с штрафной линии
Г) Учебная игра в
баскетбол.
Заключительная часть
урока.
поствить лицом друг к другу на
расстоянии 2-3 метров
Разделить детей на три группы,
построить в три колонны друг за
другом
Разделить детей на две группы,
построить в две колонны лицом к
кольцу на разных сторонах зала.
Поделить детей на две команды,
объяснить правила игры в
баскетбол.
кто быстрее
выполнит.
выполнять
упражнение.
Сознательное
выполнение
определённых
упражнений
Стараться забить
мяч в кольцо
проделанной
работе.
Планировать путь
достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
рефлексия(7минут)
Анализ выполнения
обучающимися заданий на
уроке, рефлексия. Учитель
задаёт вопросы:
Оцените свою работу на
уроке.
Домашнее задание:
Дать упражнения на
восстановление дыхания.
Спросить понравилось ли
заниматься с баскетбольным
мячом.
Каждый день отрабатывать
кистевой бросок с помощью
теннисного мяча около стены.
Оценивают
работу на уроке.
Делают выводы о
проделанной
работе.