Технологическая карта урока "Техника бросков мяча в кольцо. Подвижные игры" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 21.03.18 в 4 «Б» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ермошиной Ольгой Владимировной
Учитель: Шевченко И.Ф.
Методист: Шевченко И.Ф.
(подпись)
Зерноград
2018
Класс: 4 «Б»
Тема урока: «Техника бросков мяча в кольцо. Подвижные игры».
Цель урока: сформировать у детей представление о работе с мячами, пользе занятий спортом.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;
- Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.
Направленные на достижение предметных результатов:
- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
- Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток
Инвентарь для учащихся: спортивная форма, волейбольные и баскетбольные мячи.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.МОТИВАЦ
ИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬН
ОСТИ
Построение детей -Класс - равняйсь, смирно! -Здравствуйте
ребята, (пауза для приветствия) вольно! - Меня зовут Ольга
Владимировна, сегодня урок физической культуры проведу
у вас я. Проговариваем кратко задачи -Сегодня на уроке мы
с вами потренируемся выполнять бросок мяча в кольцо и
поиграем в игры «Мяч в центре» и «Охотники и утки»
Приветствую учителя.
Воспринимают на слух информацию
учителя.
Р.: овладение
способностью принимать
и сохранять цели и задачи
учебной деятельности
2.АКТУАЛИ
ЗАЦИЯ
ОПРНЫХ
ЗНАНИЙ
- Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок, скажите, что
необходимо сделать для того чтобы начать заниматься
физической культурой?
- Верно ребята, нам нужно сделать разминку.
- Для чего мы с вами делаем разминку?
- Верно! Но прежде чем приступить к разминке, давайте
вспомним технику безопасности на уроке физической
культуры. Напоминает технику безопасности на уроке
физкультуры.
Ученик должен:
1. выполнять упражнения только по сигналу учителя;
2. держать дистанцию при беге;
3. не брать инвентарь без команды учителя;
Выполнение строевых команд на месте
-Класс, Равняйсь! Смирно! -Напра-во! Напра-во! Нале-во!
«В обход по залу Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным
бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком,
приставными шагами!», «Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш!
Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на
месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два!
Налево!»
Дает команду: Класс, Равняйсь! Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й,
-Нужно сделать разминку.
- Для того чтобы не потянуть мышцы.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при
выполнении разминки
Повторяют строевые команды –
Выполняют разминку под руководством
учителя. Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют медленный бег.
Восстанавливают дыхание.
Л.: развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Р.: формирование умения
планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
рассчитайсь!». Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые
номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте.
Выполнение ОРУ без предмета. (Приложение 1)
Выполняют ОРУ без предмета.
3. Изучение
нового
материала
Перестроение детей в 3 колонны для проведения игр.
1 игра «Ведение мяча. Бросок мяча в кольцо»
- Ребята, сейчас мы проведём интересную игру. Цель нашей
игры: отработать навыки ведения мяча и бросок мяча в
кольцо. По сигналу направляющий ведёт мяч правой рукой
до ориентира, осуществляет бросок мяча в кольцо, затем
ведёт мяч обратно левой рукой к команде, передаёт мяч
следующему участнику и становятся в конец строя. Каждая
команда выполняет по 2 попытки, волейбольным и
баскетбольным мячами.
2 игра «Мяч в центре». -Ребята, следующая наша игра
называется «Мяч в центре». Цель игры: отработать навыки
приёма мяча.3 команды выстраиваются в круг, в центре
каждого круга находится один из игроков (капитан). По
сигналу игрок, стоящий в центре круга, перебрасывает мяч
игрокам поочередно и получает его обратно, когда мяч
обойдет всех игроков и «капитан», получив мяч, становится
в круг, а на его место в центр круга идёт следующий игрок
команды. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки
команды не побывают в центре круга. Если мяч упал, то
игрок, уронивший его, поднимает и продолжает игру.
Побеждает та команда, которая ни разу не упустит мяч.
Учитель объявляет победителей.
Слушают задания учителя, принимают
активное участие в игре.
- выполняют команды учителя.
Слушают учителя, запоминают правила,
играют в игру.
Л.: проявление культуры
взаимодействия,
терпимости и
толерантности в
достижение в совместной
деятельности; -
формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия; - развитие
навыков сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками
4. Первичное
осмысление
и
закрепление
Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! На 1, 2,
рассчитайсь!». -Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру
«Охотники и утки». Первые номера- это охотники, вторые -
утки. Утки встают внутрь волейбольной площадки, а
охотники за площадкой. По команде «Марш», охотники
пытаются попасть мячом в уток. Участники-утки должны
уворачиваться от мяча. Им разрешено бегать только внутри
площадки. Если мяч коснулся утки, то этот игрок (утка)
выбывает из игры и выходит за пределы площадки и садится
Становятся в одну шеренгу, рассчитываются
на 1, 2.
Л.: формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия
на скамейку, а игра продолжается. Когда все утки убиты, то
команды меняются охотники становятся утками, а утки
охотниками. В конце игры мы подсчитаем, чья команда
больше «убила» уток и определим победителя.
5.Итог
урока.
Рефлексия
Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь!
Смирно!».
- Итак, ребята, какие действия мы выполняли сегодня на
уроке? -Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо
поработали! Отработали навыки ведения мяча и бросок мяча
в кольцо.
Ребята, я желаю Вам крепкого здоровья, следите за своей
физической формой, успехов Вам в спорте! - Класс,
равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До
свидания! Направо! На выход шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с учителем и
поводят итог урока.
- Мы отрабатывали технику ведения мяча, а
также броски мяча в кольцо и играли в игры.
До свидания!
Р.: формирование
умения контролировать
и оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей
и условиями её
реализации
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы вперед, назад влево, вправо»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два»
назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые
вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой, на счёт
«Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение начинай.
Стой раз, два.
4 упражнение: «Круговые вращения в кистевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед собой. Плечи опущены. Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в
кулаки. Выполняйте круговые вращения в кистевом суставе, не опуская локтей - 4 раза в одну строну, 4 раза в другую.
Исходное положения принять, упражнение начинай.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Наклоны туловища вперёд, назад, вправо, влево»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз- наклон туловища вперёд, “два” - назад,
“три” - вправо, “четыре- влево.
Исходное положения принять, упражнение начинай.
Стой раз, два.
6 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые
движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай.
Стой раз, два.
7 упражнение: «Круговые вращения в коленном суставе»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые
движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону, по
команде «Поменяли ногу» - выполняем те же самые упражнения с другой ногой.
Исходное положения принять, упражнение с правой ноги в правую сторону, начинай.
Стой раз, два.
8 упражнение: «Приседания».
Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай.
После приседаний даёт команду на месте шагом марш! Стой! Раз, два!
9 упражнение: «Прыжки на месте» Упражнение начинай! 20 раз
10 упражнение: «Ходьба на месте» и восстановление дыхания.