Технологическая карта урока "Расчет средней скорости" 7 класс

Дата: ФИО учителя:
Класс: 7 Количество присутствующих:
Тема урока
Расчет средней скорости
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу):
7.2.1.4 вычислять скорость и среднюю скорость движения тел
Цели обучения
учащихся:
совершенствовать умения вычислять скорость, время движения и путь
Цели урока
объяснять значение достижений восточных мыслителей
Вид урока
комбинированный
Критерии оценивания
Уметь самостоятельно добывать знания.
дать определение скорости и записать формулу для её расчета;
научиться выражать одну и туже скорость тела в разных единицах
Привитие ценностей
привить уважительное отношение к знаниям, сохранение и использование
достижений науки и культуры,
Межпредметные
связи
межпредметная связь с математикой, искусством, экономикой, географией,
литературой
Навыки
использования ИКТ
использование интерактивной доски, презентации
Предварительные
знания
отработка самооценки знаний учащихся;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
3 минуты
3 минуты
1 минута
I. Организационный момент
Вопрос к классу: Почему события или периоды могут считаться
«великими» или выдающимися (обсуждение всем классом)
(Деление на группы с помощью цветных рисунков)
Сегодня мы начнем наш урок с физического диктанта. Один ученик у
нас пойдет работать с обратной стороны доски. А все остальные
будут отвечать на предложенные вопросы на листочках. И так вы
должны ответить на пять вопросов, готовы? Тогда начнем.
1.Перемещаясь из одного места в другое, тело движется по
некоторой линии. Как называется эта линия (траектория).
2.В движущемся вагоне поезда на столе лежи книга. В покое или
движении находиться книга относительно стола (покоится).
3.Единицы пути (метр).
4.Как называется движение тела, если оно за любые равные
промежутки времени проходит одинаковые пути (равномерное).
5.Выразите путь равный 250мм в метрах (0,250м).
А теперь положите авторучки на стол и приготовьте для сдачи
первый (верхний) листок и копирку.
Давайте теперь проверим наши ответы. За каждый правильный ответ
«+», за неправильный «-». Посчитайте сколько вы заработали «+» это
презента
ция