Конспект урока "Погода. У природы нет плохой погоды. Безличные предложения"


Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
« Центр творческого развития и гуманитарного образования
школа иностранных языков для детей»
Предмет: английский язык
Номинация: лингвистика
Наименование работы: Урок презентация по теме «Погода».
Безличные предложения
Автор: учитель английского языка
Титаренко Оксана Николаевна
ХМАО - Югра, Тюменская область, г.Урай
Конспект урока по теме:
«Погода. У природы нет плохой погоды. Безличные предложения».
Задачи урока:
1. Активизировать употребление лексики по теме «Погода» в речи учащихся.
2. Ознакомить учащихся с моделями словообразования.
3. Тренировать учащихся в употреблении безличных предложений.
Цели:
Образовательные:
1. систематизация лексики;
2. развитие речевых умений:
o формирование умений делать описания;
o совершенствование грамматических навыков (настоящее длительное, простое прошедшее,
простое будущее время)
o совершенствование умений аудирования.
Развивающие:
1. развитие способности прогнозировать, анализировать, делать выводы;
2. развитие творческих способностей учащихся;
3. развитие коммуникативных способностей учащихся.
Воспитательные:
1. воспитание культуры общения, речевого взаимодействия;
2. воспитание положительного отношения к деятельности друг друга.
1.Организационный момент
My dear friends! I need your help. On next week-end I am going to Great Britain. And I want to know the
weather forecast. But I have lots my report about the weather. And I can’t read it. Will you help me?
2. Речевая зарядка с использованием картинок по теме « Погода»:
T.: Answer my questions, please:
-Is the weather hot or cold?
-Is the weather sunny or cloudy? и т.д..
Задание на распечатке или в презентации.
3. Проверка домашнего задания
Home task: your home task for today was to prepare some riddles about the weather. Listen to your friends
please. Who would like to be the first?
4.Объяснение моделей словообразования.
Детям предлагается найти однокоренные слова из списка предложенных. После того, как задание
выполнено, учитель объясняет, что от некоторых существительных можно образовать прилагательное,
глагол (snow-to snow-snowy, rain-to rain-rainy и т.д.). Дети тренируются в образовании глаголов и
прилагательных от предложенных слов (snow-to snow-snowy, cloud-to cloud over-cloudy, fog-foggy).
1
5 Объяснение правил употребления безличных предложений
Учитель объясняет, что для правильности речи для каждой из этих частей речи следует употреблять
определённую модель безличного предложения. Так, существительные употребляются с оборотом there
is, глагол употребляется в форме третьего лица единственного числа с местоимением it,
прилагательное-с местоимением it и вспомогательным глаголом to be (в форме is).
Ученики приступают к следующим заданиям (выполняются письменно):
a) Form adjectives and verbs from the following nouns
Noun (существительное)
There is
Verb(глагол)
It s
Adjective (прилагательное)
It is y
snow
rain
cloud
fog
storm
sun
frost
wind
+over
------------
-----------
------------
------------
------------
6.Тренировка употребления лексики в безличных предложениях
в) Fill in the gapes.
1. In September there is often ________.
2. In January it often ________.
3. In June it is always _________.
4. In October there are often __________.
5. In February it is often __________.
6. In summer it is _________.
7. in autumn there is often _________.
7. Закрепление материала с помощью презентации, учащиеся должны сказать правильное
утверждение или нет (презентация 2)
2
snow
snow