Конспект урока "Степень с рациональным показателем и её свойства" 9 класс

Конспект открытого урока
Предмет: Алгебра
Класс: 9
Тема урока: Степень с рациональным показателем и её свойства
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «
Степень с рациональным показателем», проконтролировать уровень усвоения
материала, ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся.
развивающие: создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в
работе, развитие познавательной активности учащихся, формирование навыков
самоконтроля учащихся.
воспитательные: воспитание интереса к предмету, истории математики.
Оборудование: оценочные листы, проектор, компьютер.
План урока:
1. Организационный момент. ( 3 минуты)
2. Разминка (устный счет). (5 минут)
3. Работа в тетрадях. ( 7 минут)
4.Работа в группах.( 10 минут)
5.Исторические сведения о развитии понятия степени. Сообщения учащихся. (5
минут)
6. Проверь себя. Самостоятельная работа по карточкам. ( 10 минут)
7. Подведение итогов урока. ( 5 минут)
Ход урока:
« Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит,
что без них далеко не уедешь» (М. В Ломоносов)
Мы закончили изучение темы «Степень с рациональным показателем и её
свойства». Ваша задача на этом уроке показать как вы усвоили изученный
материал и как вы умеете применять полученные знания при решении
конкретных задач.
2
На столе у каждого есть оценочный лист. В него вы будите вносить свою
оценку за каждый этап урока. В конце выставите средний бал за урок.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф. И
Задание
Разминка
Работа в
тетради
Работа в
группах
Проверь
себя
Итоговая
оценка
Оценка
1.РАЗМИНКА. Работаем устно. Проверим необходимые теоретические
сведения.
1) Какое выражение не имеет смысла?








Ответ: (

)
2) Представить степени с дробным показателем в виде корня:




3)Представить выражение в виде степени с рациональным показателем:

 


 







 


 





Какими свойствами степеней вы пользовались при выполнении данного
задания?
4) Вычислите и составьте слово, используя дешифратор.
Выполнив это задание, вы узнаете фамилию немецкого математика, который
ввел термин «показатель степени».





















3
Л
Р
Ш
И
А
11
-2
8
(Ответ: ШТИФЕЛЬ)
Немецкий ученый, математик Михаэль Штифель ввел понятие «показатель
степени».
В оценочный лист выставляются оценки за разминку.
2. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
1. Упростить выражения:


 
  

 
  
 
2. Найдите значение выражения
 
при x = 81 .
ОТВЕТЫ:
1.  2. 9

 
 
3.РАБОТА В ГРУППАХ
Задание: Решить уравнение и составить слово, используя дешифратор
Карточка №1






 



 





4
Карточка №2



  

 



Карточка №3

 


 


 









Все эти ученые внесли свой вклад в развитие понятия «степень».
4.ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПОНЯТИЯ «СТЕПЕНЬ».
Сообщения учащихся. Учащиеся готовятся самостоятельно. Тема сообщается
заранее.
5.ПРОВЕРЬ СЕБЯ. Самостоятельная работа по карточкам.
ВАРИАНТ 1.
1.Вычислить. (по 1 баллу)



 
2.Упростить выражение. (по 2 балла)

 







3.Решить уравнение. (по 3 балла)


 
4.Упростить выражение. ( 4 балла)
 
 
5.Найти значение выражения. (5 баллов)

 

 
 

 
5
ВАРИАНТ 2.
1.Вычислить. (по 1 баллу)


 
2.Упростить выражение. (по 2 балла)


 








3.Решить уравнение. (по 3 балла)



 
4.Упростить выражение. ( 4 балла)


 


 

5.Найти значение выражения. (5 баллов)
 
 
 
ОТВЕТЫ:
Вариант 1.
1.
2.








3.

4.
5.
Вариант 2.
1.
2.







3.
4. 
5. 7
Оценки за самостоятельную работу
«5» 24-25 б.
«4» 20-23 б.
«3» 13-19 б.
«2» менее 13 б.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Выставление итоговой оценки.
13-16 б.-5
12-15б.-4
9-11б.-3
6