Открытый урок "Чудо - тесто. Панно «Земляничка»" 4 класс

МОУ «Основная общеобразовательная школа № 3
г.Калининска Саратовской области»
Открытый урок
по технологии в 4 классе.
Тема урока. Чудо-тесто. Панно «Земляничка»
Цели и задачи: познакомить учащихся с профессией гончара; вспомнить
известные центры народного творчества; научить выполнять панно
«Земляничка» из солёного теста.
Учитель: Седова Татьяна Валентиновна
2009/2010 учебный год
Ход урока.
1. Организационный момент. (Слайд 1)
«Отчего зацвёл цветок?» -
Мальчик спрашивает мать.
«Оттого, что мы цветок
Не ленились поливать!»
Умелые руки, трудолюбивые руки не знают скуки. Будем и мы с вами
трудиться, чтобы жить было интересно и полезно!
2. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были подобрать пословицы о ремёслах, с которыми мы
познакомились на прошлых уроках. Что вы нашли?
- Какова пряха, такова на ней рубаха.
(Чем лучше работница, тем лучше на ней и её родственниках вещи.)
- Плотник без топора, что изба без углов.
(Топор основное орудие труда плотника. Без него - нет работы.)
- Умелый охотник зря стрелу не выпустит.
(Хорошему охотнику требуется меньше стрел, чтобы поразить цель, так как
он меткий.)
- Худой сетью рыбы не наловишь.
(Если в сети дыра, то вся рыба пройдёт мимо, поэтому рыбаки следят за
состоянием сетей, чинят их.)
- Глубже пахать больше хлеба ждать.
(Если борозда мелкая, то семена смоет дождём, съедят птицы.)
3. Постановка темы. (Слайд 2)
Хотите узнать, о ком пойдёт речь сегодня на уроке?
Тогда вычеркните повторяющиеся буквы, и у вас останется слово – название
того ремесла, о котором пойдёт речь на уроке.
Е У Г Л З Д О Н У Д Л Ч З Е А Д З Р Л Е
О ком мы будем говорить? О гончаре.
4. Знакомство с новым материалом.
(Слайд 3-4)
Те ремёсла, о которых вы уже знаете, дали возможность человеку где-то
жить, быть одетым и сытым. Но еду надо было в чём-то готовить и хранить,
из чего-то есть. Без посуды было нельзя обойтись. Из какого материала могла
быть посуда в Древней Руси?
(Из дерева, глины.)
Деревянную посуду изготавливали мастера-древоделы очень искусно.
Сегодня мы тоже можем приобрести деревянную посуду, но больше как
сувениры.
Показ изделий из Хохломы
(Слайд 5-7)
А подробнее я хотела бы поговорить о глиняной посуде. Древнейшее
ремесло – гончарное. Глины по берегам рек было очень много. Глиняные
сосуды сначала лепились руками, позже появился гончарный круг,
приводившийся в движение рукой или ногой. Это ускорило изготовление
изделий.
Гончар бросал на середину круга кусок мокрой глины и толкал круг ногами
или рукой. Круг вращался, глина под его умелыми пальцами принимала
определённую форму.
После того как изготовленные сосуды подсыхали, их обжигали в
специальных печах.
Иногда глиняные изделия славяне окрашивали орнаментом и расписывали
красками.
Форма сосудов была разнообразной и зависела от назначения данного
изделия в быту. В одной посуде хранили сыпучие продукты, другие
использовали для варки пищи, а из какой-то ели.
-Какая современная посуда пришла на смену предметам старины?
(Кастрюли, банки для сыпучих предметов, графины для воды, чашки,
тарелки, блюдца.)
- Из каких материалов эта посуда?
(Из стекла, пластмассы, металла.)
(Слайд 8-9)
Также делали гончары и игрушки. Сейчас мы можем пойти в магазин и
купить желаемую игрушку, выпущенную специальными заводами. Из каких
материалов делаются игрушки?
(Из пластмассы, дерева, резины, стекла, железа, ткани, меха.)
Современные игрушки могут двигаться, лететь, ходить, плавать и говорить.
А из какого материала могли быть игрушки в Древней Руси?
(Из дерева, глины, ткани.)
Правильно, а в ход ещё шли солома, шишки, жёлуди и многое другое. Но мы
с вами говорим о гончаре и его игрушках из глины. Как вы думаете, сегодня
делают игрушки из глины?
И сегодня можно приобрести глиняные игрушки, но уже в качестве
сувениров. Посмотрите на эти предметы. Это предметы народных промыслов
из Дымково и Филимоново. Там делают и расписывают многочисленные
сувениры, которыми украшают жильё.
(Слайд 10)
Но не думайте, что профессия гончара ушла вглубь веков. И сейчас люди
занимаются гончарным ремеслом.
5. Практическая работа.
Я предлагаю вам самим побыть гончарами. Конечно, у вас нет глины и
гончарного круга. Вместо них – парта и необычный материал – солёное
тесто. Мы выполним декоративное панно «Земляничка».
- Что вы знаете об этом растении? (Слайд 11)
Обратите внимание на листик. Он состоит из трёх листочков. Стебелёк, на
котором висит ягодка изогнут, когда ягодка созревает она становится
тяжёлой и стебелёк наклоняется к земле. А стебелёк с цветком почти что
прямой.
6. Физминутка.
Но прежде чем приступить к работе, давайте отдохнём.
За дровами мы идём
И пилу с собой несём.
(Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить.
(Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
(Дети делают движения, словно колют дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(Наклоны.)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
(Дети садятся за парты.)
7. Продолжение практической работы.
Шаг 1. (Слайд 12)
Лепим листочки у землянички.
Берём зелёное тесто, раскатываем жгут толщиной 2 см, длиной 4-5 см.
Готовый валик слегка прокатываем скалкой, придавая форму листочка.
Стекой наносим прожилки у листочка (сначала наносим центральную
рельефную линию, затем - боковые). Нужно сделать три листочка и
соединить их вместе (характерные признаки этого растения).
Обратите внимание: листочки мы выкладываем не плоско, а изгибаем.
Маленький секрет.
Тесто очень пластичное и нужную форму не всегда держит, поэтому мы
должны скатать из фольги небольшие шарики и подложить под изгиб листьев
(после того, когда изделие высохнет, аккуратно уберем их).
Шаг 2. (Слайд 13)
Лепим стебельки.
Раскатываем жгут, стараемся, чтобы он получился ровный по всей длине.
Делим его на несколько частей и выкладываем их.
Обратите внимание: центральный стебелёк мы выкладываем кверху (под
цветок), а остальные - с небольшим изгибом (мы пытаемся повторить
характерные признаки растения, когда ягодка созревает она становиться
тяжёлой и стебелёк наклоняется к земле).
Шаг 3. (Слайд 14)
Приступаем к лепке цветка.
Лепим один лепесток из белого теста. Скатываем шар (исходная форма).
Кладём между большим и указательным пальцами сдавливаем его,
пальчиками левой руки предаем форму лепестка. Стекой наносим рельефные
параллельные линии.
Лепим пять лепестков.
Из жёлтого теста скатываем маленький шар, кладём в середину цветка
(предварительно слегка увлажнив место соединения).
Зубочисткой делаем небольшое углубление.
Шаг 4. (Слайд 15)
Делаем ягодку.
Возьмём немного красного и белого цвета и перемешаем.
Скатаем шар, затем пальчиками левой руки придадим форму ягодки.
Можно сделать полностью красную ягодку, белую, или как мы - неспелую.
Всё зависит от вашего желания и вашей фантазии.
Зубочисткой наносим небольшие углубления (характерные признаки
растения), прикладываем к остальным стебелькам.
Шаг 5. (Слайд 16)
Делаем маленькие листочки к ягодкам.
Скатываем маленькие зелёные шарики, посередине наносим рельефную
линию и приклеиваем на саму ягодку, предварительно смочив место
приклеивания водой. Первый этап работы закончен.
Шаг 6. (Слайд 17)
Теперь любуемся своей работой. Затем нужно высушить нашу заготовку
полностью (есть несколько вариантов, но мы просто оставим работу сушить).
Высушенную работу покрываем бесцветным лаком. Вот и все!
8. Итог урока. (Слайд 18)
Вы попробовали быть гончарами. Как вы думаете, какими качествами
должен был обладать гончар?
(Терпением, аккуратностью, хорошим вкусом.)
Молодцы! А теперь посмотрим, что у вас получилось.
Благодарю вас за работу на уроке. С вами было интересно работать.