Конспект урока "Сказочная гжель" 6 класс
Изобразительное искусство в 5 классе
по программе Б.М.Неменского
Тема года: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.
II ЧЕТВЕРТЬ: «Связь времени в народном искусстве»
Тема урока: «Cказочная гжель». Урок № 2
Тип урока: комплексного использования знаний
Учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «Арьёвская СОШ»
Соловьева Наталья Васильевна
Технологическая карта
Тема
Сказочная гжель
цель:
- Знать об искусстве гжельского промысла, особенностях
Гжельской росписи; освоить приемы гжельского
кистевого мазка, создать узор на бумажных предметах
быта из элементов гжельской росписи.
- Формировать УУД:
Личностные УУД:
необходимость уважительного отношения к культуре
народа, произведениям декоративно-прикладного
искусства,
значимость эмоционально-ценностного отношения к
собственной деятельности как основы творчества,
развивать фантазию и воображение,
способность к созданию художественного образа,
эстетической оценке произведений гжельских мастеров
и работ учащихся.
Регулятивные УУД:
применять установленные правила в решении задачи.
Коммуникативные УУД :
проявлять активность для решения познавательных
задач
Познавательные УУД:
осуществлять поиск и выделение необходимой
информации;
определять общую цель и пути ее достижения.
Вид урока
индивидуально-коллективная работа в группах.
Образовательные
ресурсы.
Литературный ряд: стихотворения И. Кадухина
«Гжель», П. Синявского «Незабудковая гжель»,
Л.Куликовой «Гжель» и др.
Музыкальный ряд: Надежда Филатов «Незабудковая
гжель», Музыка В. Темнова Стихи О. Левицкого -
Вокально-хореографическая композиция «СКАЗОЧНАЯ
ГЖЕЛЬ», Русская этническая музыка - Гжель 2
Оборудование:
Для учителя: презентация «Сказочная Гжель» (2015 год),
образцы декоративно-прикладного ис-ва, русская
народная музыка, учебная таблица, репродукции
мастеров, ноутбук, проектор, фотоаппарат, кисти, краски,
, предметы народного прикладного искусства «Гжель»
(тарелки, солонки, чашки, чайники и т.д.), открытки,
репродукции, плакат «Гжель»
Для учащихся:
конверты с заданиями (кроссворд, справочный материал,
иллюстрации, шаблоны предметов быта, карточки), кисти,
краски.
Ход урока
В начале учебного года класс был разделён на семь постоянных групп (3 – 4 человека). Каждая группа – это один из
цветов радуги (постоянный атрибут группы – ладошка соответствующего цвета, с помощью которой группа
показывает учителю, что они готовы отвечать).
№
Этап урока
Действия педагога (с указанием действий ЭОР)
Действия
обучающегося
1
Этап мотивации
(1 мин.)
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном
этапе: Способствовать
подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
Слайд 1
- Добрый день 5 класс
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы теперь садитесь!
- Надеюсь, что сегодняшний урок станет для вас удивительным
путешествием в мир искусства, который подарит вам много новых
впечатлений и эмоций!
(учитель проверяет готовность к уроку)
Учащиеся
приветствуют
учителя
-создать положительный
эмоциональный настрой;
-помочь принять
правильную рабочую
позу;
Методы: словесные,
объяснительно-
иллюстративные.
2
Этап актуализации
учебного действия (15
мин)
• Постановка
учебной задачи
Цель: сформулировать
цель и тему урока
учащимися
- Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым и тему урока назовёт.
Слайд 2
- Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда?
Видно с севера пришла и цветами расцвела:
Голубыми, синими, нежными, красивыми.
- Как ещё называли Гжель?
- Кто же мне назовёт тему нашего урока?
Слайд 3
- Гжель
- Сказочная, голубая
Гжель
- «Сказочная Гжель»
- Сказка это конечно волшебство и чудо.
И первое наше волшебство - это тема урока, которая появиться на
доске, если вы правильно её определили.
(Учитель приглашает к доске 3-4 учащихся: на доске, белый лист
ватмана, на котором свечкой написана тема урока; при
раскрашивании голубой краской появляются буквы) (2 мин)
- Верно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу по теме
"Сказочная Гжель".
- Если я правильно вас понимаю, вы готовы повторить знания,
полученные на предыдущих уроках.
Давайте все вместе вспомним, на чём мы остановились, какие
задачи вы поставили перед собой на прошлом уроке
Слайд 4
Узнали, где зародился промысел
Под музыку дети
раскрашивают
ватман
- Мы узнали, что
промысел зародился
в старинном селе
Гжель на берегу
реки Гжелки,
расположенное в
Слайд 5
Познакомились с основными элементами росписи
Слайд 6
Московской области,
60 км от Москвы.
Своё название
деревня получила от
слова «жгель», т. е.
«жечь» или
«обжечь»
- Самый
излюбленный узор –
гжельская роза
Мастера Гжели для
росписи применяют
необычный мазок
“мазок на одну
сторону” или “ мазок
тенями”. В нем
виден постепенный
переход от светлого
к темному.
Познакомились с правилами росписи гжельской керамики
- Молодцы! Мы узнали очень много о Гжелькой росписи, но
посмотрите у нас осталась ещё одна ступень на нашей лесенке.
Слайд 7
- Мастера Гжели
расписывают каждое
изделие только
вручную. У Гжели
собственный стиль –
синие и голубые
узоры и цветы,
украшения на белом
фоне. Роспись
производится
кобальтом, который
в ходе
технологического
процесса
приобретает
характерный для
Гжели синий цвет.
Тему урока мы знаем, а кто сформулирует задачу нашего
сегодняшнего занятия?
- Совершенно верно. На этом уроке из элементов гжельской
росписи мы с вами научимся создавать узор на предметах быта.
Конечно, предметы у нас будут бумажными.
А теперь внимание у вас на столах находятся конверты. В них вы
найдёте кроссворд, отгадав который мы с вами повторим
материал о гжельской керамике.
Слайд 8
- Если у нас возникнут затруднения, где мы можем найти ответ?
- Желаю удачи.
Звучит музыка . Учитель оказывает помощь(6 мин)
- Предлагаю проверить наш кроссворд
Слайд 8 (по щелчку мыши на экране появляются ответы)
- Научиться
создавать узор на
предметах быта
- В учебнике,
тетради
Дети отгадывают
кроссворд
Дети проверяют
свои работы
3
Минутка релаксации (1
мин.)
Перед трудной работой нам надо отдохнуть.
Слайд 9
Закройте глаза. Расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох и выдох.
Если вы хорошенько прислушаетесь, то можете услышать, как
волны океана мягко накатываются на берег. Быть может сначала
шум океана слышится где-то далеко, однако постепенно звук
накатывающейся на берег воды становится все громче и громче...
Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на
берег и снова отступает... Ритм прибоя звучит ровно и
успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут ваши заботы и все,
что вас напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают
песок на берегу, они могут сделать вас спокойными и ясными.
А сейчас попрощайтесь с морем, волнами и мысленно
возвращайтесь назад. Когда я досчитаю до трех, вы откроете глаза
и снова окажитесь в кабинете. Раз...Два...Три...
- Отдохнули? Продолжаем работать.
4
Постановка учебной
задачи
(Практическая часть)
(20 мин)
Слайд 10.
- Сегодня вы подробнее узнаете о Гжели и побываете в роли
гжельских мастеров. Каждая группа должна создать проект
росписи кувшина в технике коллаж, т.е. используя наклеивание и
рисование. Эскиз кувшина находится в конверте. А вот как вы его
распишите, и какую оценку получит группа, будет зависеть от
вашей совместной работы.
Слайд 11
Каждый работает самостоятельно, делая заготовки одного из
элементов: цветы, листья, бордюры и т.п. для коллажа. Затем
вместе составляете композицию из заготовленных элементов.
После того как всё наклеите, подумайте, что можно нарисовать
кистью, чтобы ваша композиция смотрелась более красивой и
живой (спирально закручивающиеся травинки, усики, сетку и
т.д.)
- Задам вам ещё один вопрос, прежде чем вы приступите к работе.
Как вы думаете, на что надо обратить внимание при выполнении
коллективной работы?
• а) аккуратность.
• б) красочность
• в) выразительность
• г) композиция
Всё необходимое вы найдёте в конверте: трафареты, образцы.
Дети отвечают
Как только ваша группа выполнит задание, помашите мне
цветной ладошкой.
Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить задание.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет
детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь
Ребята
самостоятельно
выполняют проект
росписи кувшина
под музыку
5
Анализ работ (7 мин)
- Каждый мастер старался продать свою работу. Вот и мы с вами
отправимся на ярмарку,
Слайд 12.
где постараемся продать свои получившиеся изделия.
Но деньги у нас будут необычные.
Стоимость товара на верхней витрине – 5 баллов
На средней – 4 балла
На нижней – 3 балла
Первой у нас выполнила работу … группа. Оценивайте свой товар
Учащиеся
оценивают сами
свои работы
- Понравилось ли вам работать?
Слайд 13.
- Как вы думаете, добились ли мы на уроке поставленных задач.
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали! показали
себя, свои знания. Я думаю, то, что вы сегодня узнали, пригодится
в жизни.
Ответ детей
- Мы изучили ещё
один и научились
создавать узор на
предметах быта из
элементов гжельской
росписи
6
Итог урока, рефлексия.
- Я предлагаю оценить свою работу. Прошу
подняться того, кто сегодня на уроке:
Слайд 14
• Слышал краем уха
Слайд 15
• Считал ворон
Слайд 16
• Шевелил мозгами
Слайд 17
Учащиеся
оценивают свою
работу на уроке
• Хлопал ушами
- Спасибо, мои волшебные мастера за вашу работу дружную,
за старание ваше!
7
Домашнее задание
(1 мин)
Слайд 18
- Записать в тетради пословицы, поговорки,
загадки о гжельской росписи.
- Урок окончен
Учащиеся
записывают в
дневник домашнее
задание
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира" 6 класс
- Конспект урока "Организация уроков коллективного творчества как средство формирования художественно-творческих способностей учащихся на урок"
- Конспект урока "Русский костюм и современная мода" 5 класс
- Конспект урока "Мелодия костюма"
- Конспект урока "Рассмотрение общих пропорциональных закономерностей и особенностей в изображения лица человека" 5 класс
- Презентация "Декор и положение человека в обществе - ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ" 3 класс