Конспект урока "Процесс формообразования с использованием принципов стилизации"

«Процесс формообразования с использованием принципов стилизации»
онспект занятия по дисциплине «Композиция»)
Глинский Андрей Алексеевич,
преподаватель спец дисциплин
высшей категории
ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина»
г. Самара, Самарской области
Разработка урока (4 академических часа) по композиции, специальность
«Композиция» 1 курс, II семестр.
Методическая цель: Практическое освоение принципов стилизации и
трансформации как профессиональных методов художественно-
композиционной организации искусственных систем.
Инвентарь: бумага А4, тушь, белая и черная гуашь, карандаш, кисти, перо,
рапидограф, линейка, емкость для воды.
План урока: Организационная часть 5 7 мин.; Объяснение задания 10 15
мин.; Практические занятия и индивидуальные беседы по ходу работы 2 2,5
часа; Обсуждение и анализ лучших работ 15 - 20 мин.; Задание на дом 3 5
мин.
Ход урока: После организационной части озвучиваю задание и общие
требования: Создать графические изображения сформировав его образную
структуру под общим названием "фантастическое животное", используя
заданное свойство как смыслообразующую основу, обусловливающую
строение всех его элементов, связей и отношений, проявив максимальную
творческую изобретательность и оригинальность в поиске способов
композиционной реализации заданного свойства в структуре объекта и
обеспечении целостности его художественно-образного выражения. В отличии
от аналогичного задания «дерево», предлагаю выбрать не физические свойства
объектов, а психологические, эмоции свойственные человеку. Такие как
верность, влюбленность, искренность, зависть, хитрость, и т.п.
Демонстрирую примеры и аналоги: После того как каждый студент выберет
для себя конкретное свойство или признак из общего содержания исходного
понятия, он должен сам определить комплекс художественно-
композиционных средств для их визуализации и формально-образного
выражения. В особо сложных случаях, когда выбранное свойство не поддается
описанию в наглядно представимых терминах, предлагаю "показать" его
посредством аналогов, которые через чувственную ассоциацию позволили бы
получить представление о его наиболее существенных характеристиках.
Показываю образцы выполнения данного задания, но не даю возможности
обращаться к ним на протяжении всего занятия, поскольку основное
требование к данному упражнению максимальная творческая
изобретательность и оригинальность. В ходе исполнения слежу за тем, чтобы
не было сильно отстающих, провожу индивидуальные разъяснения, даю
практические рекомендации. Напоминаю о необходимости соблюдения меры
обобщенности свойств и признаков композиционных элементов изображения.
Пытаюсь сконцентрировать внимание учеников на происходящей работе.
В конце занятия вместе с учениками обсуждаю достоинства и недостатки
выполненных упражнений, даю рекомендации по необходимым исправлениям,
привлекаю к прояснению критериев оценки весь коллектив группы.
Даю домашнее задание: Создать шесть подобных композиций, на планшете
размером 50х70 см., грамотно организовать подачу, т.е. учесть закон
равновесия на плоскости планшета, учитывая особенности каждого
изображения. Удачные работы созданные на занятии могут войти в эту
шестерку.
Список использованной литературы
1. Паранюшкин Р.В. Композиция. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
2. Иохансен Иттен. Искусство формы. - Москва: Д. Аронов, 2004.
3. Ветрова И.Б. Неформальная композиция. - Москва: Ижица, 2004.
4. Голубева О.Л. Основы композиции. - Москва: Изобразительное искусство, 2001.
5. Чернышев О.В. Формальная композиция. - Минск: Харвест, 1999.