Конспект урока "Разметка ширины и толщины заготовки с помощью линейки и карандаша" 5 класс

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ УРОКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
(столярное дело)
в 5 классе
Тема: «Разметка ширины и
толщины заготовки с помощью линейки и карандаша».
Раздел: «Строгание рубанком».
Учитель: Сысенко Ю.И.
Урок трудового обучения (столярное дело) в 5а классе
Тип урока: комбинированный
Тема: «Разметка ширины и
толщины заготовки с помощью линейки и карандаша».
Раздел: «Строгание рубанком».
Цель урока: развитие умений и навыков выполнения разметки с помощью линейки.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с учащимися последовательность получения пиломатериалов, виды
обработки древесины, размеры брусков и досок, приёмы измерения.
Познакомить учащихся с приёмами разметки ширины и толщины бруска с
использованием миллиметровой линейки.
Способствовать формированию умений и навыков
разметки и обработки древесины строганием.
Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию речи, внимания, наблюдательности учащихся;
формированию и развитию самостоятельности.
Воспитательные:
Прививать учащимся чувства уважения, взаимопомощи, бережное отношение к
инструментам и материалам.
Оборудование и материалы:
Образцы брусков разных размеров
Карточки с заданиями
Заготовки для выполнения практических работ : бруски размером 20х40х300мм
Инструменты для выполнения разметки – линейка, карандаш.
Основные термины: материал, длина, ширина, толщина, миллиметр.
Словарная работа: .
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организа-
ционный
момент
Приветствие учащихся.
Проверка явки учащихся
___________________________________
__
Проверка готовности учащихся к уроку.
Настрой учащихся на работу.
Построение перед
мастерской
______________________
__
Подготовка к уроку.
2.проверка
ранее
полученны
х знаний.
Учитель показывает ребятам несколько
изделий из древесины и среди них одно
из другого материала
- Ребята, какой предмет здесь лишний и
почему?
- А, что такое древесина?
- А из чего её получают?
- Назовите мне основные части
растущего дерева.
- какая часть дерева самая ценная?
- Что получают при распиливании
бревна вдоль его длины?
- Для чего используют пиломатериалы?
- Какие виды работ необходимо
выполнять для изготовления различных
изделий из древесины?
- О каком виде обработки древесины мы
говорили в последнее время?
Рассматривают изделия,
вспоминают их названия
______________________
Дают полный ответ.
Слабо успевающим
учащимся достаточно
дать краткий ответ.
вслух проговаривают
названия пиломатериалов
Называют изделия из
древесины
Приводят примеры
столярных операций
строгание
3.
Актуализация
знаний,
объявление
темы урока,
Вводное слово учителя.
Чтобы получить какую-либо деталь
или изделие нм приходится пилить,
строгать, сверлить. Для правильного и
точного выполнения строгания
необходимо делать разметку. Об этом и
пойдёт речь на сегодняшнем уроке –
«Разметка ширины и
толщины заготовки с помощью
линейки и карандаша».
Слушают сообщение
учителя.
Слушают сообщение
учителя.
4. Сообщение
нового
материала.
____________
5. Физкульт-
минутка
Сегодня я покажу как правильно
размечать брусок при строгании. Чтобы
правильно размечать надо уметь
пользоваться линейкой, карандашом и,
конечно же, знать необходимые
размеры.
На последнем занятии мы узнали, какие
размеры могут иметь пиломатериалы.
Давайте повторим:
- назовите размеры бруска или доски
- как измеряют длину бруска или доски?
- как измеряют ширину и толщину
бруска или доски?
- в каких единицах выполняется
измерение размеров деталей в столярном
деле?
Прежде чем мы приступим к изучению
новых приёмов разметки, я хочу
убедиться, что вы умеете пользоваться
линейкой и определять размеры брусков.
Для этого вам необходимо выполнить
несколько небольших заданий.
Теперь я покажу вам последовательность
разметки ширины бруска для
дальнейшего строгания
__
________________________________
Учитель выполняет практический показ
приёмов разметки ширины бруска с
помощью линейки.
Показ и контроль выполнения учащимися
комплекса физических упражнений
общего воздействия.
Пользуясь записями в
тетради отвечают на
вопросы
Выполняют задания
Наблюдают за ходом
работы
______________________
Выполняют комплекс
упражнений общего
воздействия
4.
Практическая
работа.
Вводный инструктаж учителя:
- разъяснение задач и последовательности
выполнения практической работы.
- инструктаж по Т.Б. при работе
разметочными инструментами и
строгании древесины
Слушают сообщение
учителя
Учащимся выдаются заготовки для
выполнения практической работы
Текущий
инструктаж
по ходу выполнения
учащимися практической
работы.
Выполняют
практическую работу:
1.выполняют разметку
бруска по ширине с
помощью линейки
2.выполняют пробное
строгание бруска до
линии разметки
5.
Подведение
итогов урока.
Анализ результатов практической
работы.
Выявление и обсуждение возможных
ошибок.
Выставление оценок.
Участвуют в обсуждении
проделанной работы.
Выполни задания:
1. Перед тобой три бруска. Выбери самый большой из них, измерь его и
запиши размеры в таблицу.
длина
ширина
толщина
2. Разложи бруски слева направо в порядке уменьшения ширины. Возьми
самый последний брусок, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина
ширина
толщина
3. Сравни результаты 1 и 2 таблиц.
Выполни задания:
1. Перед тобой три бруска. Выбери самый большой из них, измерь его и
запиши размеры в таблицу.
длина
ширина
толщина
2. Разложи бруски в порядке уменьшения ширины. Возьми самый последний
брусок, измерь его и запиши размеры в таблицу.
длина
ширина
толщина
3. Сравни результаты 1 и 2 таблиц.