Конспект урока "Измерения и симметрия" 5 класс

План-конспект урока
«Измерения и симметрия»
Предмет: технология.
Класс: 5.
Цель урока: познакомить учащихся с симметрией и научить снимать мерки.
Задачи:
- научить снимать мерки и верно их записывать;
- развивать умение нахождения оси симметрии в окружающих предметах;
- воспитывать творческую активность и интерес к предмету.
Ход урока:
1.Сегодня на уроке мы сформируем понятие симметрии, дадим представление о
симметрии в окружающем мире, приведем различные примеры симметрии.
Научимся правильно снимать и записывать измерения для построения выкройки
фартука.
Слово симметрия издавна употреблялось в значении гармония и красота.
Тайну гармонии пытались осмыслить Евклид, Пифагор, Леонардо да Винчи, Кеплер и
многие другие крупнейшие мыслители человечества.
«Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и
создать порядок, красоту, совершенство» Г. Вейль.
«Симметрия» соразмерность, пропорциональность в расположении частей чего-
нибудь по обе стороны от середины, центра.
Внимательное наблюдение показывает, что основу красоты многих форм, созданных
природой, составляет симметрия. Ярко выраженной симметрией обладают листья, цветы,
плоды.
Люди с давних времен использовали симметрию в рисунках, орнаментах, предметах
быта.
Симметрия широко распространена в природе. Её можно наблюдать в форме листьев
и цветов растений, в расположении различных органов животных, в форме
кристаллических тел, в порхающей бабочке, загадочной снежинке, мозаике в храме,
морской звезде.
Симметрия широко используется на практике, в строительстве и технике. Это
строгая симметрия в форме античных зданий, древнегреческих ваз, зданиях архитектуры,
машинах, самолетах и многом другом.
2. Познакомимся с математическим определением симметрии.
-Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной прямой, по разные стороны
и на одинаковом расстоянии от нее, называются симметричными относительно данной
прямой
-Фигура называется симметричной относительно прямой a, если для каждой точки
фигуры симметричная ей точка относительно прямой а также принадлежит этой фигуре.
Задание для учащихся: провести на слайде ось симметрии и найти точку,
симметричную заданной.(слайд6)
3. Давайте рассмотрим ещё один пример симметрии. Красота человеческого тела
обусловлена пропорциональностью и симметрией (слайд7).
Поэтому и одежда, которую мы носим, тоже симметрична.
Задание: провести ось симметрии в фартуке.
Вопрос: А как можно назвать части, на которые делит прямая фартук?
Правильно, на две равные части. Конструкторы-модельеры пользуются этим
свойством нашей фигуры и поэтому принято чертить выкройку на половину изделия, в
данном случае, фартука. (слайд 8). Середина фартука совпадает со сгибом ткани, поэтому
на выкройке всегда подписывают: сгиб ткани, середина фартука.
Познакомимся с основными линиями фигуры, необходимыми нам для измерений
это горизонтальные линии талии, бёдер и колен, которые мы нанесём на рисунок (слайд9).
4. Прежде, чем познакомиться с обозначением и названием мерок, рассмотрим ещё
одну симметрию: в буквах (слайд 10). Буква О может состоять из двух симметричных
половинок, похожих на букву С. Поскольку выкройка строится на половину, то и
измерения для неё берутся тоже в половинном размере.
Первая мерка называется полуобхват талии, обозначается Ст, измеряется
горизонтально вокруг туловища по самому узкому месту по талии.
Вторая мерка – полуобхват бёдер Сб измеряется тоже горизонтально, на уровне
линии бёдер, которая проходит по наиболее выступающим точкам ягодиц.
Третья мерка – длина нижней части фартука измеряется от линии талии вниз до
линии колен.
Четвёртая мерка – длина нагрудника измеряется вверх от линии талии до желаемой
длины.
Слайд 11: правила снятия мерок.
5. Практическое задание: снятие мерок в парах.
6. Заключительная часть:
1.Если при сгибании плоскости чертежа по прямой, две фигуры совместятся, то
такие фигуры называются симметричными, относительно прямой.
2.Если фигура делится на две равные части некоторой прямой, то ее называют
симметричной относительно этой прямой, а прямую – осью симметрии.
Таким образом, главное правило снятия мерок тесно связано с понятием симметрия и
звучит так: мерки полуобхватов записываются в половинном размере.
Рефлексия.
Что узнали на уроке?
Что было интересного, необычного?
Какие трудности возникли?
С каким настроением уходите с урока?