Конспект урока "Технология обработки фартука"
Медведева Вера Викторовна – учитель технологии, МБОУ «СОШ № 43»
ТЕМУ УРОКА: ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ФАРТУКА.
Цель: Дать учащимся сведения по технологии пошива фартука, способствовать развитию навыков работы на швейной
машине
Задачи:
• Закрепить знания о видах обработки изделий
• Закреплять полученные знания практикой
• Развивать внимание, мышление, память
• Стимулировать познавательную деятельность
Оборудование:
образец изделия, инструменты, крой изделия, инструкционная карта,
деформированный текст, карточки с заданием, проверочные тесты,
словари, иллюстрации.
Словарь: обтачной, стачной, долевая, поперечная, спецодежда
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
• Подготовка к уроку, отметка отсутствующих учащихся.
• Вступительное слово учителя.
Добрый день. Сегодня наш урок пройдет в виде деловой игры «Работа в сфере обслуживания
населения».
С некоторыми профессиями мы знакомы из нашего жизненного опыта, но с другой стороны – со
стороны потребителя услуг. Сегодня вы именно поработаете в некоторых сферах услуг в качестве
работников некоторых профессий.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1. Что такое обтачка
2. Для чего применяют обтачку
3. Какие виды обтачек вы знаете
4. Чем отличается косая обтачка от долевой и поперечной
5. Почему закругленный срез нужно обрабатывать косой обтачкой
6. Назовите виды косой обтачки
7. Для чего применяют сборки
8. Каким способом можно выполнить сборки
Тест «Правильно – неправильно»
Если вы согласны с данным утверждением, поставьте + , если нет, то –
1.Обтачка – это собранная в сборку полоска ткани
-
2.Косая обтачка не тянется
-
3.Долевая обтачка выкраивается по поперечной нити
-
4.Обтачка – это полоска ткани для обработки срезов детали
+
5.Поперечная обтачка выкраивается по поперечной нити
+
Медведева Вера Викторовна – учитель технологии, МБОУ «СОШ № 43»
6.Закругленные срезы обрабатывают косой обтачкой
+
7.Сборки применяют для лучшего облегания фигуры
+
8.Для выполнения сборок прокладывают три строчки
+
9.Косые обтачки не бывают двойными
-
10.Для выполнения сборок прокладывают две строчки
+
Теперь проверим тест. Загните край листа с правильными ответами и проверьте, сколько ответов у вас
совпало. Правильные ответы обводите кружочками. Посчитайте количество правильных ответов,
подпишите.
ИТОГИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.
1. Посмотрите, что здесь написано. Буквы случайно перемешались, но вы постарайтесь
сложить их правильно, и тогда узнаете тему нашего урока.
РТ ФА УК НА Я ПО СЕ
2. Назначение фартука. Служит для защиты одежды от загрязнений. Фартук является
специальной одеждой – спецодеждой.
Давайте вместе посмотрим а каких случаях используют фартук:
-уборка квартиры, приготовление пищи, как часть школьной формы, для работы на
производстве, работе в саду и других работах.
-нарядные фартуки для сервировки стола, обслуживание гостей
-как часть национального костюма.
3. Виды фартуков: с нагрудником, на поясе.
Покажите и посчитайте фартуки с нагрудником
Покажите и посчитайте фартуки на поясе.
Мы будем шить фартук на поясе, обработанный двойной косой обтачкой.
Образец.
4. Крой фартука на поясе состоит из двух деталей: основная и пояс.
Зарисуйте в тетрадях детали фартука и подпишите срезы кроя.
Назовите срезы кроя основной детали фартука.
5. Форма основной детали: прямоугольная, закругленная, углом.
Иллюстрация фартуков на поясе. Повторите.
6. Ткани. Фартуки шьют из хлопчатобумажных и льняных тканей. Для приготовления пищи
подбирают светлые ткани, для уборки и работы по дому – темные.
7. Применяемые швы: стачной, обтачной. Закругленные срезы обрабатывают косой обтачкой.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПРАКТИКЕ.
А теперь проверим ваше внимание, устали вы, или нет.
Посмотрите на иллюстрации, обратите внимание на формы. Цвета, дополнительные детали
фартуков. Ответьте на вопросы:
- сколько девочек в школьных фартуках
- сколько фартуков с желтым цветом
- сколько синих фартуков
- сколько фартуков на поясе
- сколько фартуков с нагрудником
- что здесь лишнее
Медведева Вера Викторовна – учитель технологии, МБОУ «СОШ № 43»
V. ПЛАН ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАРТУКА. Работа с инструкционной картой.
1. Подготовить косую обтачку
2. Обработать боковые и нижний срезы косой обтачкой
3. Обработать пояс
4. Выполнить сборки по верхнему срезу
5. Обработать верхний срез поясом
6. Отутюжить изделие, сложить
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Самостоятельное чтение
ТЕСТ «Фартук на поясе»
1.Фартуки относятся
а) к верхней одежде
б) к спецодежде
в) к нательному белью
2.Крой фартука - это
а) деталь, вырезанная из бумаги
б) деталь, вырезанная из картона
в) деталь, вырезанная из ткани
3.Крой фартука на поясе состоит
а) из 1 детали
б) из 2 деталей
4.Верхний срез фартука обрабатывают
а) швом вподгибку
б) поясом
в) стачным швом
5.К деталям кроя фартука относят
а) оборка
б) пояс
в) обтачка
6.Фартук на поясе относится
а) к плечевым изделиям
б) к поясным изделиям
7.Какой шов не применяют для пошива фартука
а) обтачной
б) двойной
в) стачной
VII. ИТОГИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ УРОКА
VIII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1.Подготовка кроя к обработке. Определить середину деталей путем сложения. Проложить
строчки прямых стежков по линиям середины основной детали и пояса. Сметать и стачать
части пояса, разутюжить шов.
2. Подготовка обтачки. Сметать и стачать части обтачки, разутюжить шов. Складывание
обтачки вдвое сметать края, приутюжить по сгибу.
IХ. ИТОГИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, ИТОГИ ЗАНЯТИЯ, ОЦЕНКИ.
Медведева Вера Викторовна – учитель технологии, МБОУ «СОШ № 43»
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Клеевой способ соединения деталей изделия" 7 класс
- Конспект урока "Клеевой способ соединения деталей изделия" 7 класс
- Конспект урока "Требования к легкому женскому платью" 7 класс
- Конспект урока "Измерение размеров детали согласно чертежа"
- Конспект урока "Вязание спицами" 8 класс
- Презентация "Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом" 5 класс