Конспект урока "Измерение размеров детали согласно чертежа"

Конспект урока разработан для учащихся школы-интернат
слабослышащих и позднооглохших детей.
Тема: Измерение размеров детали согласно чертежа.
Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков.
Вид урока: Практическая работа.
Цель урока: Закрепить полученные знания, их применение в использовании
инструмента.
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить знания пройденного материала.
Коррекционно-развивающие:
1. Способствовать развитию слухового восприятия речи при
повторении пройденного материала.
2. Способствовать развитию логического мышления и
глазомера при использовании инструмента.
Воспитательная: Способствовать формированию внимания, ответственности и
навыки взаимопомощи друг другу.
Методы урока.
Самостоятельная работа.
ТСО. ДСО
Пронумерованные детали. Чертежи детали.
Штангенциркули ЩЦ-1, ЩЦ-2 Таблица №1
Таблица №2 с действительными
Размерами для проверки
результатов измерения размеров и
анализа ошибок .
Словарь.
Штангенциркуль.
Верхние губки.
Нижние губки.
Нониус.
Точность.
Подвижная рамка.
Неподвижные губки.
План урока.
1. Организационный момент 1 мин.
2. Целеполагание 2 мин.
3. Актуализация знаний 5-10 мин.
4. Самостоятельная работа 25-30 мин.
5. Подведение итогов 2 мин.
Ход урока.
Организационный момент.
Отметить готовность к уроку. Настроить учащихся на работу.
Целеполагание.
Объявить тему урока, цели, задачи, а также провести инструктаж при выполнении
задания.
Актуализация знаний.
Повторить ранее пройденный материал через вопросы к учащимся и словарь
слов, касающихся темы.
1. Вспомнить устройство штангенциркуля.
2. Чем отличаются штангенциркули ЩЦ-1 и ЩЦ-2.
3. Какова точность измерения штангенциркуля.
4. Какова цена делений нониуса.
В заключении предложить установить на штангенциркуле определенный
размер. После проверки знаний, умений перейти к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа.
Выдать учащимся инструменты, чертежи, таблицу №1 для заполнения
результатов измерения. После учащиеся приступают к выполнению задания.
Изучают чертежи, сравнивают его с деталью и начинают работать, помогая друг
другу в измерении размеров детали согласно чертежа.
После окончания работы и заполнения таблицы №1, учащиеся проверяют по
таблице №2 свои результаты измерения с действительными размерами деталей
согласно ее номера и проводят анализ ошибок. Учитель, обходя рабочие места,
собирает результаты измерений для подведения итогов.
Подведение итогов.
При подведении итогов отметить самостоятельность учащихся при
выполнении задания и оказанную помощь друг другу, а также о достижении
целей и задач урока.
Объявить объективные оценки, с учетом ошибок, допущенных при измерении.
Тест №1
Чертеж детали «Палец»
Задание:
Определить размер на чертеже, найти его на детали, измерить и записать в
таблицу.
N детали
Таблица 1
Размер
Д
Д
1
Д
2
Д
3
Д
4
Д
6
Д
7
Д
8
L
l
1
l
2
l
3
l
4
l
5
l
6
l
7
l
8
l
9
Значение
Таблица действительных размеров деталей для проверки результатов учащихся и анализа ошибок при измерении детали.
Таблица 2
Штангенциркуль
Микрометр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Д
24,5
24,5
24,5
24,5
24,5
24,5
24,55
24,5
24,54
24,52
24,52
24,52
24,56
24,53
24,6
24,54
Д
1
18,05
18,0
18,0
18,1
17,9
18,0
18,0
18,0
Д
2
16,25
16,2
16,2
16,2
16,0
16,1
16,1
16,0
Д
3
20,1
19,9
19,9
20,1
20,2
20,25
20,2
20,2
Д
4
21,05
22,0
22,0
22,0
22,0
22,0
22,0
22,0
21,98
22,03
22,03
22,03
22,05
22,08
21,95
22,03
Д
5
18,05
19,0
18,95
19,0
19,0
19,0
19,0
19,0
19,0
19,01
18,98
19,0
19,02
19,0
19,02
15,96
Д
6
15,9
16,0
16,0
16,0
16,0
16,0
16,0
16,0
15,95
16,03
15,98
15,98
15,99
16,0
16,01
15,98
Д
7
12,95
12,9
13,0
12,9
13,0
13,0
13,0
13,0
12,97
12,9
12,98
12,95
13,05
12,98
13,02
12,99
Д
8
9,95
9,9
9,9
10,0
10,0
9,95
9,9
10,0
9,97
9,93
9,95
9,98
9,96
10,01
9,92
9,97
L
90,0
90,0
89,7
90,0
90,0
89,6
90,3
89,7
l
1
5,2
5,2
5,1
5,2
5,0
4,9
5,5
4,8
l
2
16,1
16,2
16,0
16,2
15,9
15,9
15,3
15,6
l
3
12,2
12,1
12,0
12,1
11,8
12,0
11,8
12,0
l
4
13,8
12,0
12,7
12,0
13,0
12,1
11,0
12,7
l
5
36,9
38,0
37,0
38,0
37,2
37,0
37,2
37,4
l
6
21,7
26,2
25,9
26,2
26,2
26,0
26,0
26,2
l
7
14,5
14,7
14,4
14,7
15,2
15,0
14,9
15,1
l
8
4,8
4,8
4,9
4,8
4,8
4,8
4,8
4,8
l
9
3,9
3,8
4,0
3,8
3,9
4,0
4,0
4,0