Конспект урока "Алгоритм построения чертежа детали, представленного двумя видами" 8 класс
Предмет: Черчение
Класс: 8
Продолжительность урока: 45 минут
Тема: АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО
ДВУМЯ ВИДАМИ
Цель: формировать умения учащихся работать в четкой логической последовательности,
научить правильно размещать чертеж на формате, воспитывать аккуратность,
усидчивость, учить применять знания, полученные на уроках информатики.
Оборудование, инструменты: компьютеры, мультимедийная аппаратура с экраном для
демонстрации презентации в power point, чертежные инструменты.
Наглядные пособия: карточки с деталью, презентация в power point.
Ход урока
1. Организационная часть
2. Повторение предыдущего материала.
Самостоятельная работа учащихся в виде теста за компьютером, сохранение
работ ими в своих папках.
3. Изложение нового материала.
АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ
ВИДАМИ
3.1. Анализ геометрической формы детали и ее симметричности
Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, в правой верхней грани
которого вертикально расположен цилиндр. Вдоль его оси проходит сквозное
цилиндрическое отверстие. В левой торцевой грани прямоугольного параллелепипеда
– паз, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, переходящего в
полуцилиндр. Деталь симметрична относительно одной плоскости симметрии, которая
проходит вдоль его длины.
3.2. Выбор видов (главного и сверху), анализ их графического состава и
симметричности.
Главный вид – по стрелке Б, вид сверху – по стрелке В.
Графический состав главного вида: сочетание 4 прямоугольников, из которых два
видимые и два невидимые. Вид несимметричен.
Графический состав вида сверху: прямоугольник, в правой части которого
расположены два концентрических круга, а слева – прямоугольный паз, переходящий
в полукруг. Вид сверху симметричен относительно одной оси симметрии.
3.3. Выбор положения формата и масштаба изображения.
Формат – по вертикали, т.к. сумма высоты (80 мм) и ширины детали (70мм) больше,
чем длина ее (120мм). Масштаб – натуральный (1:1).
3.4. Установление рабочего поля; расчет и построение габаритных прямоугольников,
проведение осей симметрии.
Учащиеся строят изображение на форматах А4, следя за последовательностью работы.
Установление рабочего поля, расчет:
• L – длина рабочего поля
L=210-(20+5)=185
Разделить рабочее поле пополам вертикально
• М=l детали/2
М=100/2=50
Откладываем размер «М» и проводим тонкие вертикальные линии
Построение габаритных прямоугольников:
• Н – высота рабочего поля
Н=297-(5+5+22)=265
• h – высота детали;
• а – ширина детали
• N=(Н-(h+a))/3
N=(265-(80+70))/3=115/3=38
Откладываем размер «N» сверху и снизу от линий рабочего поля.
От полученных точек откладываем размер высоты и ширины детали.
Проводим горизонтальные линии – получили габаритные прямоугольники.
Проводим ось симметрии.
3.5. Построение очертания главного вида
Этапы построения:
• Установление опорных точек и построение внешних призматических очертаний
детали,
• Проведение осевых линий,
• Построение внешних цилиндрических очертаний детали,
• Построение невидимых (внутренних) очертаний детали.
3.6. Построение очертания вида сверху.
Этапы построения
1. Проводим линии проекционной связи,
2. Строим
• Центровые линии,
• Окружности, дуги,
• Прямоугольники.
На этом практическая работа учащихся на уроке заканчивается.
3.7. Нанесение размеров.
Размеры по длине детали:
размеры элементов – окружностей, дуг;
координирующие размеры;
габаритный - длина.
Размеры по высоте детали:
размеры элементов – высота основания;
габаритный – высота детали.
Размеры по ширине детали:
габаритный - ширина.
3.8. Обводка чертежа: окружности, дуги; все горизонтальные, вертикальные,
наклонные
3.9. Заполнение основной надписи. Проверка чертежа.
4. Домашнее задание: Нанести размеры, закончить чертеж.
5. Подведение итогов (оценки по тестам), обобщение материала.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Алгоритм построения чертежа детали, представленного двумя видами" 10 класс
- Презентация "Кожгалантерия. Дизайн сумок" 5 класс
- Презентация "Самые необычные денежные купюры"
- Презентация "Уборка квартиры" 5 класс
- Тест "Влажно-тепловая обработка изделия" 7 класс
- Презентация "Чай ароматен, вкусен, приятен"