Конспект урока "Как у наших у ворот чудо - дерево растет" 7 класс
1
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
Нетрадиционный урок технологии по теме
«Комнатные растения в интерьере жилого дома»
Автор урока:
Федотова Наталия Михайловна
учитель технологии высшей категории
Муниципального образовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №3 г. Павлово
Нижегородской области
УМК: Симоненко В.Д. «Технология».
Учебник для 7 класса. М.: Вентана-Граф, 2009 г.
2
Цель:
познакомить учащихся с историей Павловского лимона, как одним из символов нашего
города.
познакомить с ролью комнатных растений в жизни человека, правилами ухода за
цитрусовыми растениями, их посадки и средствах ухода за ними и способах размещения
растений в интерьере помещения.
Оборудование урока:
аудио оборудование, компьютер, проектор, экран.
цитрусовые растения (лимон, мандарин), горшки для цветов разных размеров, набор
материалов для дренажа, совок садовый, лейка, газеты или клеенка, флажки-указатели с
№ рабочей группы и фамилиями учащихся, рабочая тетрадь.
Наглядные пособия:
выставка творческих работ учащихся – презентаций, буклетов, сочинений, рисунков;
дидактический материал (инструкционная карта к практической работе, кроссворды);
грамоты для награждения.
Средства обучения:
учебник В.Д. Симоненко «технология», 7 класс. Москва: «Вентана – Граф», 2009 г;
«Технология» Тетрадь для 7 класса. Вариант для девочек. О.Ф.Кановец –
Саратов: «Лицей», 2000г.
«Технология» Тетрадь для 7 класса. Вариант для девочек. Часть 1. Ю.В.Межуева –
Саратов: «Лицей», 2008г.
Предварительная работа:
подбор материала о Павловском лимоне, как одном из символов города в газетах,
журналах, Интернете;
создание презентаций учащихся о Павловском лимоне;
изготовление буклета «Павловский лимон».
Тип занятия: комбинированный с элементами групповой исследовательской работы.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Вводное слово учителя
Ребята, нашему городу Павлово 445 лет, у города есть своя замечательная история, традиции,
которые вы, несомненно, знаете. Сегодня мне хотелось бы посветить наш урок одному
замечательному символу города. А о чем сейчас пойдет речь, вы должны догадаться, отгадав
загадку.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Может он растет и там,
3
Но знаком он вам и нам
По зеленым лепесткам
И красивейшим плодам,
Что растут не в жарких странах,
А у добрых павловчан.
С толстой кожей, желтый, сочный,
Недостаток лишь один -
Что на вкус он кислый о-о-чень,
А зовут его ...(лимон)
Дети: Лимон!
Учитель: Молодцы! Конечно же, речь пойдет о знаменитом Павловском лимоне, который
является достопримечательностью нашего города! 2011 год для павловского лимона является
знаменательным, ему исполняется 150 лет. Именно в 1860 году лимон был завезен в наш город
из Турции павловским купцом Карачистовым и стал повсеместно выращиваться павловчанами.
К этому замечательному событию было выпущен юбилейный конверт с изображением
памятника павловскому лимону и юбилейный штемпель, которым производят гашение данных
юбилейных конвертов. В течение 2011 года любой павловчанин может отправить конверт с
изображением павловского лимона и юбилейным штемпелем своим родным и близким в
любую точку страны и за рубеж.
Ну а теперь я предлагаю вам узнать много нового и интересного об этом прекрасном комнатном
растении, а помогут мне в этом знаменитые группы исследователей (учитель называет
фамилии детей, которые собирали интересный материал, связанный с историей павловского
лимона).
3. Актуализация знаний учащихся.
Презентация №1
1 группа «Историки»: Слайд №2. Первые растения
появились в г. Павлово-на-Оке Нижегородской области в
середине XIX века, предположительно они были завезены из
Турции. Развитие кустарного промысла и широкий торговый
4
обмен с зарубежными странами в стародавние времена привели к распространению лимонных
деревьев в Павлово.
Павловские купцы странствовали уже по всему миру. Один из купцов И.С. Карачистов
установил тесные связи с турецким рынком, часто посещал Анкару и Стамбул. Однажды,
видимо за особо ценный товар, турецкий паша преподнес русскому купцу необычайный
подарок - несколько черенков экзотических растений - цитрусовых. Тот чудом сумел в целости
довести их домой (путь, между прочим, и при современном-то транспорте не близкий!) и
передал своему родственнику Е.Д.Елагину, который в свою очередь, не промахнулся, смекнув,
что южные растения выживут только в теплом доме на светлом окошке. Стал их выхаживать, и
турецкие саженцы прижились - всем на удивление!
Слайд №3. Как бы то ни было, еще в прошлом веке Павлово стало своего рода родиной
комнатного лимона благодаря заботам безвестных народных селекционеров - пытливых
мастеровых людей с золотыми руками.
Слайд №4-5. Вероятно, была существенная причина распространения именно лимонов.
Город размещался на узкой прибрежной полосе вдоль Оки, и близкое расположение домов
горожан не позволяла сажать возле домов сады, к чему павловчане (недавние крестьяне) не
утратили интереса. Наверное, поэтому миниатюрные компактные деревья и сама возможность
выращивать их даже в небольшой избе особо заинтересовали павловских мастеров. Тем более
что в своих маленьких мастерских они просиживали за работой по 18 часов в сутки, вдыхая
мелкую металлическую пыль, которая была очень вредна для здоровья. Больше растений на
подоконниках - меньше пыли, а значит, и сохранённое здоровье, - такую закономерность
пытливые мастера заприметили сразу.
Вскоре слава о павловских лимонах пошла по всей России. Более ста лет назад
павловский лимон наравне с другой невидалью нарасхват
раскупали на шумных нижегородских ярмарках.
Слайд №6. Летом 2005 года, ко дню города Павлова
в сквере на пл. Базарной был установлен мемориал
"Павловский лимон", посвященный городу и его
историческим традициям - почти полтора века спустя лимон
стал одним из официально признанных символов Павлова.
Этот памятник стал одним из любимых памятников, у
которого любят фотографироваться молодожены, туристы
нашего города и просто хорошие добрые павловчане, как
молодые, так и не очень…
5
Слайд №7. Видео новости г.Павлово за 19.01.2011 года.
Учащимся демонстрируются видео новости с юбилейными торжествами в честь
150—летию павловскому лимону. http://www.pavlovo.org/videonews/
Учитель: А теперь результатами своих исследований поделятся с нами группа
«Растениеводов»
Презентация №2
2 группа «Растениеводы»:
Слайд №2. Лимоны относятся к семейству рутовых
(т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения
- цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Павловский лимон — один из наиболее
привлекательных сортов этого вида цитрусовых,
выращиваемых в комнате. Это небольшой компактный
куст от 1 до 1,5 метра высотой, редко может достигать 2
м. Обычно насчитывает 2-4 стволика. Крона дерева -
округлая, до 1 м в диаметре, или до 1,5 м если
сформирована веером, со свисающими вниз ветвями. На
ветвях колючки до 1-2 см длиной, на концах заостренные. Молодые колючки зеленые, затем
они становятся коричневыми.
Листья лимона светло-зеленые, длиной 13-15 см, шириной 5-8 см. Листовые пластинки
варьируются по форме - от овальной до продолговатой. Но встречаются экземпляры с
широкими листьями яйцевидной формы. Поверхность листьев глянцевая, блестящая. Живут
листья 2-3 года.
Павловский лимон относится к самоопыляемым растениям. Цветочные почки
закладываются и развиваются в течение всего года. Часто можно видеть на одном и том же
экземпляре и молодые завязи, и цветки, и зрелые
плоды.
Но обильно цветет Павловский лимон в марте и
апреле, а осенью - в сентябре-октябре. Цветение
каждого цветка продолжается 7-10 дней. Цветки
ароматные, одиночные 2-3 см в диаметре, но иногда
бывают собраны в небольшие соцветия.
6
У Павловского лимона несколько периодов
роста. Первый период начинается с конца февраля и
длится до июня. Затем наступает кратковременный
покой. С 15-20 июля начинается вторая волна роста.
А третья - примерно с 15 сентября и заканчивается в
конце октября. За этот период побеги могут
увеличиться на 50-70 см.
Первые плоды образуются на третий-
четвертый год после укоренения черенков. Высокие
урожаи в кадках дают 15-20-летние растения - несколько десятков плодов.
После цветения рост завязи и созревание плодов длится 8-9 месяцев.
Последняя стадия созревания - 30-35 дней. Если растения освещены слабо, то
длительность созревания увеличивается до 11-12 месяцев. Если созревший лимон не снять с
ветки, то рост его продолжается. Плоды приобретают зеленую окраску, растут, увеличиваются
в объеме. Павловский лимон крупноплодный. На молодых, хорошо облиственных кустах
образуются плоды весом 300-540г. Поверхность плодов может быть гладкой, блестящей или в
разной степени шероховатой и даже бугристости.
Количество витамина С в мякоти - от 25 до 57 миллиграммов на 100 граммов вещества, а
в кожуре его в 1,5-2 раза больше. Средняя толщина кожуры 4-5 миллиметров. Часто плоды
бывают бессемянными. Но также часто встречаются плоды с 5-10 семенами и многосемянные
(10-20). Семена с высокой жизнеспособностью. Их всхожесть колеблется от 80 до 90%. Плоды
ни в чем не уступают лучшим южным сортам.
Павловский лимон лучше растет на окнах восточной ориентации, на южных окнах часто
обгорает от прямых солнечных лучей. Легко размножается зелеными черенками.
Учитель: Ну а теперь настала очередь наших знатоков. У многих ребят из этой группы
бабушки давно занимаются разведением этого чудо-дерева. Они не понаслышке знают, как
разводить наш павловский лимон и за ним ухаживать. Итак, слово «Знатокам своего дела»!
Сообщение команды №3 «Знатоки своего дела»
Павловский лимон теневыносливое деревце высотой 1,5—2,0 м. Из всех известных лимонов он наиболее
приспособлен к комнатной культуре.
Слайд №2.
7
Температура: Лимоны требовательны к свету и теплу. Появление бутонов, цветение и
завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-
18°C.
Зимой лимон рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C).
Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит. Кроме
того, лимоны довольно чувствительны к смене климата. Если выставить плодоносящее деревце
на улицу, то из-за резкого изменения светового дня и температурного режима, он может
сбросить плоды и даже листья, результатом смены климата может явиться и отсутствие
плодоношения на следующий год.
Слайд №3.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна.
Весной и летом в самые жаркие часы деревце лимона необходимо прятать от прямого солнца в
тень. Лимон относиться к растениям короткого светового дня, т.е. при слишком длинном
световом дне, они идут в рост, а плодоношение затягивается.
Слайд №4.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и
умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать
пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только
листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения
гибнут. Начиная с октября, полив сокращают. Чтобы обеспечить дыхание корням и
предотвратить застой воды в горшке, верхний слой земли у лимонов периодически
прорыхляют.
Слайд №5.
Влажность воздуха: Лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они
содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При
содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей
(клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха
для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не
выше 20°C.
Слайд №6.
Пересадка: Молодые лимонные деревца надо
пересаживать способом перевалки, ежегодно.
Перевалку не следует проводить, если корни у
растения еще не оплели земляной ком. В этом случае
8
Укоренение черенка лимон
в горшочке под стеклом.
достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке.
Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года.
Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не
рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо
обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на
каком она находилась в старой посуде.
Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя
из коровьего навоза и 1 часть песку.
Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1
часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1
часть песку и небольшое количество жирной глины.
Слайд №7.
Удобрение лимонов: В первой половине лета
применяют удобрительную поливку. Она повышает
сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус,
который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше
нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения
вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых
зимой их также необходимо удобрять.
Слайд №8.
Размножение: Размножение лимонов проводят обычно
прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях
наиболее распространенным способом размножения цитрусовых
является черенкование. Для черенкования берут вызревшие молодые
побеги лимона толщиной 4—5 мм от лучших плодоносящих деревцев.
Режут черенки, длиной 8—12 см, с 3—5 почками. При этом верхний
срез делают на 2-3 мм выше почки, а нижний — немного ниже почки. У
подготовленных к посадке черенков обрезают нижние листья, а у
верхних удаляют 2/3 листа. Делается это для того, чтобы
уменьшить испарение влаги листьями. Сверху черенок накрывают
банкой для создания парникового эффекта.
9
Учитель: Ну и осталось нам послушать 4 группу исследователей, у которых было очень
интересное творческое задание, узнать каким образом украшают комнатные растения нашу
жизнь, какую пользу, они несут и как влияют на наше настроение.
4 группа «Дизайнеры»:
Все комнатные растения делятся на группы:
Слайд №2.
Декоративно-цветущие растения.
Это группа растений, которые выращивают исключительно ради красивого эффектного
цветения. В остальное время эти растения малопривлекательны. Декоративно – цветущие
растения считаются наиболее ценными для выращивания в помещениях ((азалия, цикламен,
пеларгония (герань) и др.)
Слайд №3.
Декоративно – лиственные растения
Декоративно – лиственные растения составляют неотъемлемую часть интерьера комнаты.
Цветными, разрезными или пестрыми листьями они придают законченный вид интерьеру
квартиры. К этой группе растений мы отнесли и цветущие растения, у которых цветки мало
декоративны или листья по своей красоте не уступают цветам.
Слайд №4.
Лианы
Лианы – большая группа растений, основной особенностью которых является длинный
вьющийся стебель. К лианам относятся растения, имеющие как одревесневший, так и
травянистый стебель, вечнозеленый или опадающий лиственный покров.
Ампельные растения
Ампельными – называют растения, которые имеют длинный, свисающий или стелящийся
стебель ((циссус, традесканция и др.).
Слайд №5.
Суккуленты
Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто
причудливой формы. К этой группе относятся кактусы, агавы, алоэ и др.
Слайд №6.
Древовидные растения в интерьере
10
Исключительно декоративными качествами обладают древовидные растения, особенно,
такие как наш павловский лимон, который прекрасно смотрятся в помещениях, где мало
мебели. Для маленьких комнат лучше подбирать средние или совсем небольшие экземпляры с
широкими и нежными листьями.
Для украшения интерьера хорошо подойдут и групповые композиции в цветочницах -
одиночных или по-разному скомпонованных в группы по 2, 3, 5 в зависимости от размеров
каждого помещения. Их устанавливают у оконных проемов или стен. Чаще используют
передвижные цветочницы с контейнерами-вкладышами, изготовленными из различных
синтетических материалов, и керамические напольные вазоны. На дно контейнера закладывают
дренаж - битый кирпич, древесный уголь, керамзит, а сверху насыпают специально
подготовленную землю, в которую высаживают растения без горшков. В другом варианте
растения устанавливают в горшках, используя в качестве заполнителя контейнера торф или
песок. Можно создать зеленые уголки, скомпонованные из нескольких секционных
контейнеров, нередко разной высоты и формы. Растения для каждого контейнера подбираются
таким образом, чтобы вместе они составляли единую композицию.
Учитель: Ну что ж мы с вами узнали много нового от наших исследователей. А теперь настала
пора немного отдохнуть. Каждая группа приготовила нам еще и сюрприз - творческое задание.
Команда «Историки» придумали частушки о павловском лимоне.
Ребята команды «Историков» исполняют Павловские частушки (Приложение №1)
Учитель: Команда «Растениеводы» предлагают вам отгадать загадки…
Команда «Растениеводов» загадывают загадки. (Приложение №2)
Учитель: Свое творческое задание представляют ребята команды «Знатоков своего дела» они
нашли стихи о лимоне и сейчас вам их прочитают.
Лимон
Агния Барто
Была зима за окнами,
На улице мороз,
У нас на подоконнике
Лимон зелёный рос.
Мы следили за лимоном,
Каждый листик берегли,
Лимон
Жанна Чайка
Напоённая солнцем ветка лимона
Склонилась под тяжестью круглых плодов,
Повинуясь порядку и воле сезона,
Созревших к сроку для наших столов.
Сочная желтая мякоть пружинит
Под тонкой кожей, приятной и гладкой.
Трепетно чья-то рука вдруг поднимет
11
С каждым листиком зелёным
Мы возились, как могли.
Каждый листик молодой
Обмывали мы водой.
Наконец-то через год
Появился первый плод.
К нам пришли недавно в гости
Два танкиста, два бойца.
Подарили мы танкистам
Все лимоны с деревца.
Спелый подарок, мечтая о сладком,
И обжигая кислинкою нёбо
Свежесть ворвётся и запах душистый,
Тонко струясь, с ощущением новым,
Зрелость отдаст свою мигом лучистым.
Четверостишье о лимоне
Отрадно знать, что с древних пор
Всех страждущих лечил лимон.
И в наши дни он так же нужен
На завтрак, на обед и ужин.
Учитель: Команда «Дизайнеры» разработала кроссворд, который мы сейчас с вами
постараемся разгадать. (Приложение №3)
4. Практическая работа
Учитель: Ну а теперь нам предстоит выполнить практическую работу, для этого каждая из
групп заранее подготовила все необходимое для работы:
• 1 группа – почвенную смесь, древесный уголь.
• 2 группа – 4 цветочных горшка,
• 3 группа – черенки лимонов,
• 4 группа – керамзит и «теплички» для создания благоприятного микроклимата черенков
лимона.
Учитель проводит текущий инструктаж по выполнению практической работы
(Приложение №4 Инструкционная карта)
(Каждая группа берет все необходимое для посадки черенков лимона,
и выполняют практическую работу)
Ход практической работы:
1. На дно горшка насыпать дренаж (керамзит)
2. Насыпать в кашпо почвенную смесь.
3. Присыпать нижний срез черенка толченым древесным углем.
4. Посадить черенки под прямым углом на глубину 1—1,5 см.
5. Полить теплой водой
6. Накрыть черенок банкой для создания эффекта «теплицы».
Учитель: Подошел к концу наш урок, и мне хотелось бы за хорошую плодотворную работу
наградить всех участников групп.
(Учащиеся награждаются символическими медалями. Приложение №5)
Домашнее задание: Создать 2-3 слайда для электронного альбома «Комнатные растения в
интерьере жилого дома»
***********************************
12
Приложение №1 (частушки)
Эх, играй моя тальянка,
Бубенцов звени-ка медь.
Мы про Павловский лимончик
Будем вам частушки петь!
На окне стоят цветочки
В очень милой вазочке,
А у нас растет лимончик
В деревянной кадочке!
Карачистов наш купец
Удалой был молодец
Стал очень знаменитым он,
Что в Павлово завез лимон.
Вкусный Павловский лимон,
Заслужил нам славу он!
Сейчас на главной на улице
В бронзе он красуется.
Посидим у самовара
Чай с лимончиком попьем,
И душевно поболтаем
Мы с тобой том, о сём.
На окне растет лимон
Желтый, золотистый
Радует в семье всех он
Он ведь знаменитый!
Бабушка своим лимоном
Очень, очень дорожит
Даже нашей кошке Муське
Нюхать его не велит.
Нам лимоны надо кушать.
Витамины в них всегда.
Кто всё это выполняет,
Не болеет никогда.
С желтой кожицей лимон-
Витаминов полон он.
В чай добавь его скорей-
Станешь выглядеть бодрей.
Приложение №2 (загадки)
И еще один мы знаем
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает,
Называется - ... (грейпфрут)
Отгадать не очень просто
Вот такой я фруктик знаю
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
Птица есть еще такая,
Называют так же - ...(киви)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч, -
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (груша)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (лимон)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (апельсин)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (апельсин)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.(апельсин)
13
Приложение №3
Кроссворд «Знатоки цветоводства»
2.
3.
1.
1.
2.
4.
3.
4.
По вертикали:
1. Цветочная почка, нераспустившийся цветок лимона. (Бутон)
2. Что улучшают комнатные растения в помещении. (Микроклимат)
3. Самый распространенный способ размножения лимонов. (Черенок).
4. Жидкость для полива растений. (Вода)
По горизонтали:
1. Самое благоприятное время года для пересадки комнатных растений. (Весна)
2. Органическое или минеральное вещество, которым питают почву для лучшего роста.
(Удобрения)
3. Декоративное древовидное комнатное растение с красивыми и полезными плодами.
(Лимон)
4. Емкость со сплошным дном, в которую ставят горшок с комнатным растением. (Кашпо)
14
Приложение №4
Инструкционная карта «Посадка черенка лимона»
Материалы и принадлежности: цитрусовые растения (лимон, мандарин), горшки для цветов
разных размеров, набор материалов для дренажа, совок садовый, лейка, газеты или клеенка,
флажки-указатели с № рабочей группы и фамилиями учащихся, рабочая тетрадь.
№
Содержание и
последовательность
выполнения работы
Пояснения к
выполнению
практического
задания
Вопросы и задания для
самоконтроля
1.
На дно горшка насыпать дренаж
(керамзит)
1. Какие требования
предъявляются к
качеству черенков?
2. Что входит в состав
почвенной смеси для
посадки черенков
лимона?
3. Какой водой следует
поливать посаженные
черенки лимона?
4. Для чего необходимо
накрывать черенок
лимона после посадки?
5. В какое место
необходимо поставить
посаженный черенок?
6. Какие еще способы
размножения комнатного
лимона вам известны?
2.
Насыпать в кашпо почвенную
смесь.
3.
Присыпать нижний срез черенка
толченым древесным углем.
4.
Посадить черенки под прямым
углом на глубину 1—1,5 см.
5.
Полить теплой водой и
установить флажок с № группы
для дальнейшего наблюдения за
развитием растения.
6.
Накрыть черенок банкой для
создания эффекта «теплицы».
7.
Для лучшего укоренения
поставить посаженное растение
в хорошо освещенное место, но
не на прямые солнечные лучи.
8.
Убрать свое рабочее место
15
Приложениеожение №5
16
Ресурсы:
1. http://www.pavlovo.org/about/lemon
2. фото http://www.pobegi.info/node/88
3. Фото http://www.narvaaed.ee/up/limon/1.jpg
4. Фото (черенкование). http://fotkidepo.ru/photo/38040/27067RqCGOpPk5I/463355w.jpg
5. Фото http://www.pavlovopitomnik.ru/pic/mandarin.jpg
6. Комнатные плодовые растения - http://banan-limon.fermer.by/limon.php#
7. Фото http://www.nppn.ru/img/articles/110408_30.jpg
8. Размножение черенками - http://izbrannoe.forum2x2.ru/t41-topic
9. Медаль - http://abcd79426.files.wordpress.com/2009/05/medal-gold.png?w=265&h=394
10. Видео новости г.Павлово на Оке - http://www.pavlovo.org/videonews/
17
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Стрекоза из пластилина"
- Конспект урока "Мозайка"
- Конспект урока "Текстильные материалы. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов" 7 класс
- Презентация "Картофельные игрища"
- Презентация "Приготовление роллов" 8 класс
- Контрольная работа "Технология профессионального самоопределения" 11 класс