Конспект урока "Бисероплетение «Чудо – дерево»" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»
г. МЕНЗЕЛИНСКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Урок исследования по технологии
Бисероплетение
«Чудо – дерево»
Разработала
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Власова Ольга Анатольевна
Тема: «Чудо – дерево». Бисероплетение.
Цель: познакомить учащихся с творчеством бисероплетения, с историей возникновения бисера в
России; закрепить умения давать характеристику предметам по цвету, форме, размеру; развивать
творческие способности детей; воспитывать чувство взаимопомощи.
Средства обучения: образцы бисера, проволока, компьютерная призентация, кроссворд, строительный
гипс, баночка для дерева.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Подготовка к восприятию.
- Посмотрите на эту ветку. Какое чудо сотворила природа.Я подумала, нельзя ли на уроке технологии
такое чудо сотворить и нам на уроке? (Учитель показывает ветку вербы)
-А как это сделать ? (аппликация, природный материал, нарисовать)
- Посмотрите на изделия. (На экране появляются изделия из бисера)
- Из чего они изготовлены? (из бисера)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы познакомимся с новым творчеством для вас бисероплетение ,но
для начала давайте рассмотрим образцы бисера:
-Что можете сказать о цветах?
-О форме ?
-Размерах?
3. Работа по теме урока.
-А вы знаете……….
рассказывают дети материал приготовленный заранее .
- Бисероплетение один из старинных и достаточно распространённых видов народного
творчества. Изготовление украшений из бисера имеет очень древнюю историю. Даже тогда, когда ещё
не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков
убитых животных. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены
обработанные камни с просверленными дырочками. Первыми изготавливать бисер научились египтяне.
Они делали из него ожерелья, расшивали им платья. История развития бисероплетения неразрывно
связана с историей развития человечества. Особенно преуспели в этом коренные жители Америки.
Индейцы украшали свои дома бусами, вплетали ленты из бисера в волосы, расшивали свои костюмы.
Бусинками украшали всё: налобные повязки, ритуальные пояса, колыбельные для детей, табакерки. С
конца 18в способы работы с бисером расширяются. К нему начинают проявлять интерес все модницы
Европы. Входит в моду расшитая бисером одежда. В собраниях Государственного Эрмитажа хранится
много уникальных предметов тех времён, которые до сих пор не потеряли своей яркости и
привлекательности, благодаря этому долговечному материалу.Большой расцвет увлечения бисером мир
испытал в конце 19-начале 20 веков. Из бисера изготавливали дамские сумочки, бумажники,чехлы для
чубуков,подстаканники.В настоящие время этот вид народного творчества переживает новый этап
своего развития. Изделия, изготовленные вручную из бисера, высоко ценятся в России и за рубежом.
4. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем изготавливатьподелку из этого материала. . Но что мы будем делать вы
сможете узнать разгодав кроссворд:
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (берёза)
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. (лиственница)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. (сосна)
-Прочитайте слово по вертикали. (дерево)
-Посмотрите какие деревья можно сплести из бисера. (показ разных фотографий)
- но мы свами будем плести своё дерево.
-Учитель показывает своё дерево
- Тема нашего урока «Чудо дерево»
5. Исследовательская работа.
1.-Для работы нам понадобится ещё один материал. Посмотрите он у вас лежит на столе. Назовите его?
-Посмотрите на образцы проволок. Какая из них нам будет нужна для работы и почему?
Решено использовать проволку под №3.
- Теперь посмотрите у вас на столе стоят три чашки с бисером зелёного цвета, разного
размера.Необходимо выбрать бисер нужного размера, чтобы листочки были красивыми.
2. -Попробуйте надеть на нашу проволку крупный бисер.Что можете сказать? (для листочков очень
большие бусинки)
-Средний?
-Мелкий?
-Сделайте вывод? (Для листочков подходит мелкий бисер, круглой формы)
6. Практическая работа.
-Работать мы с вами будем в группах. Каждая группа должна изготовить одну ветку по алгоритму. В
конце урока мы соединим ветки и получим большое дерево.
Выполнение по алгоритму
1.Для работы вам понадобиться бисер - 2 видов (зелёный, красный), тонкая проволока, нарезана на
кусочки по 50 см. длиной.
2.На 1 кусок проволоки нанизываем от 7 до 12 бусин и скручиваем посередине проволоки в листок. На
расстоянии от 6 мм. до 12 мм делаем с каждой стороны еще по 3 или 4 листка или "ягоды".
Далее скручиваем листочки в веточку. Полученная ветка называется веткой первого уровня.
Варианты веток первого уровнямогут быть различны.
3 Для ветки второго уровня потребуется 3 ветки первого уровня. Можно увеличить число
листочков до 9.
Ветки первого уровня в дереве отдельно - не используются, ветки второго уровня - верхние ветки
деревьев.
4Ветка третьего уровня состоит из 3-х веток второго уровня и уже похожа на маленький куст. Ветки
третьего уровня на дереве идут ниже верхних веток и их нужно использовать не менее 4 штук!
5Ветка четвертого уровня состоит из 5 веток второго уровня и в дереве расположена в самом низу. Их
требуется не менее 2 штук, но лучше 3!
Итак когда вы собрали ваше дерево, напомню как:
Соединяете 2-3 ветки второго уровня, чуть ниже 4 ветки третьего уровня и еще ниже ветки четвертого
уровня. Проволоку лучше скручивать плоскогубцами.
Затем аккуратно, отгибая веточки и листочки.
Для готового дерева нужно подобрать подходящую емкость и приготовить гипс. Гипс можно купить в
любом строительном магазине и приготовить его по инструкции. Емкость обернуть несколькими
слоями ткани, которую нужно закрепить скотчем на дне, установить дерево в банку и можно аккуратно
заливать гипсом.
Гипс застывает долго - более 2-х суток. После высыхания гипс нужно намазать клеем ПВА, на который
насыпать любую сушеную траву .
7. Выставка детских работ.
8. Рефлексия.
На доске учитель вывешивает большое бумажное дерево. В тарелочках лежат кружочки разного цвета:
Красный – если урок прошёл интересно, с пользой для ребёнка.
Жёлтый – не получил тех результатов, которые хотел получить.
Зелёный –урок прошёл не интересно, никакой пользы не принёс.
9. Итог урока.